Какое продолжение нас ждет по итогу Half Life Alyx

Дождались наконец-то поклонники оригинальной дилогии «продолжения» любимой серии в лице Half Life Alyx. Только вот для фанатов ли серии это делалось или для привлечения нового поколения геймеров?

Видели Гордона Фримена в Half-Life Alyx? Присмотритесь

Почему Half Life 3 так и не вышла и откуда взялась идея Alyx

Кто бы мог подумать, что с момента второго эпизода прошло целых 13 лет! Однако, как теперь уже заявляют Valve, отказ от Half Life 3 был закономерным шагом.

По словам программиста компании в каждой части знаменитой серии разработчики ходили по грани технологий и творчества. Первая часть была прорывным шутером, в котором впервые появился вменяемый сюжет. Вторая часть подарила неведомую для 2007 года графику и физическую модель движка Source.



И историю. Историю, которую наглым образом оборвали на полуслове. 13 лет мы ждали, что же станет с Гордоном Фрименом и Аликс Вэнс, как они одолеют Альянс, доберутся до таинственного Борея и раскроют замыслы загадочного G-Man.

При работе над прямым продолжением Valve попросту застряли, не смогли продумать достойную реализацию новых идей, способных вызвать вау-эффект у современных игроков.

И тут на выручку пришел VR…

Переиграв сюжет, Valve просто вынесли мозг фанатов в Half Life Alyx

Как VR повлияет на продолжение Half Life 2

Кто уже ознакомился с сюжетной частью Alyx — тот знает, что Valve удалось выкрутиться из радикального сюжетного поворота во втором эпизоде Half Life 2. Аликс тесно связали с будущими событиями, повысили ее значимость в общей истории, сделав из второстепенного персонажа чуть ли не главным во всей истории серии.

И если обойтись без спойлеров, то можно однозначно сказать, что потенциальная сюжетная развязка продолжения будет куда интереснее и красочнее, чем то, что было предложено Марком Лейдлоу в его синопсисе, опубликованном пару лет назад после ухода из Valve.

Огорчает лишь тот нюанс, что при успехе Half Life Alyx компания удостоверится в успехе VR. И полноценная третья часть при этом будет все в том же формате виртуальной реальности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *