Во все тяжкие: внимание к деталям

 

Сериал «Во все тяжкие» для многих из нас является практически синонимом слова «качество», так как среди его составляющих есть всё, что делает финальный продукт эталонным: интересный захватывающий сюжет, который держит в напряжении от начала и до финала каждой серии, разноплановые главные герои, в каждом из которых можно увидеть частичку себя, превосходная игра актёрского состава, да и в целом — отличная работа всей съёмочной группы.

Но, как говорится, «дьявол кроется в деталях», так что многие, на первый взгляд, мелочи, которые и вовсе могут быть не заметны при первом просмотре — довершают подлинный шедевр. В данной статье разберем несколько примеров незначительных деталей в сериале, которые лишний раз доказывают, насколько кропотливую работу провели создатели шоу.

Разыскивается Уолтер Уайт

Эту деталь не трудно заметить, а вернее сказать — её трудно не заметить, однако при первом просмотре она не так очевидна. В эпизоде «Альбукерке», который завершает второй сезон шоу, есть эпизод, когда Хэнк предлагает своим коллегам пожертвовать на лечение своего свояка. В начале сцены он держит в руках банку для денег с портретом Уолтера, а когда поднимает её, чтобы показать всем присутствующим, фотография на мгновение совмещается с плакатом «Разыскивается» преступник, который висит сзади на стене. Хэнк и представить себе не мог, что именно в этот момент был близок к истине как никогда!

Разыскивается Уолтер Уайт

Барабанная установка Джесси Пинкмана

Когда родители выселяют Джесси из дома его тётки, ему приходится просить старых приятелей и знакомых приютить его на время. И он приезжает к своему товарищу, во время разговора с которым предлагает вновь «вернуться на сцену», то есть собрать заново рок-группу «Елдище». Из чего можно сделать вывод, что Пинкман увлекался музыкой и был в составе группы. А в нескольких эпизодах первого сезона в доме тётки Джесси несколько раз мелькает небольшая домашняя барабанная установка.
Барабанная установка Джесси Пинкмана

Такие детали помогают поверить в происходящее на экране, так как нам ярче раскрывают интересы персонажей, а предложение Джесси вновь собрать рок-группу не берётся из ниоткуда, просто потому что сценаристам нужно было придумать что-то новое в тот момент.

Более того, когда Джесси снимает половину дома у Джейн и её отца, в одной из комнат можно увидеть новую, теперь уже электронную барабанную установку.
Во все тяжкие: внимание к деталям

А вот, кстати, и 2 массажных кресла перед широкоформатным телевизором, которые Джесси обещает установить для своих корешей в одном из эпизодов.

Мишка из самолёта

Эту деталь заметить труднее: когда отец Джейн заходит в её комнату, чтобы выбрать платье для погребальной церемонии, на одной из стен мы можем увидеть картину, на которой изображена девушка (сама Джейн), как бы пребывающая в мире грёз, а в правом верхнем углу можно увидеть плюшевого мишку, который похож на обгоревшую игрушку, которая приземлилась прямо в бассейн в доме Уайтов.
Мишка из самолёта

Стоит ли напоминать, что отец Джейн был авиадиспетчером, и отчасти по его вине произошло столкновение и крушение двух бортов в небе над Альбукерке.

Гора таблеток от рака

В одном из эпизодов авторы старались подчеркнуть, насколько тяжела участь больных раком и показали целую гору баночек с таблетками, которые приходилось каждый день глотать главному герою. Что в таком случае сделали бы многие отечественные киноделы? Просто показали бы упаковки таблеток, если бы вообще утруждали себя подобным. 

В Breaking Bad же мы видим не только тюбики с названием препарата, но и данные пациента, рецепт врача, а также указана фамилия лечащего врача Уолта. Конечно, ничего сверхъестественного, но, на мой взгляд, далеко не в каждом фильме можно увидеть подобное трепетное отношение к деталям. 
Гора таблеток от рака

Это лишь несколько примеров, на самом деле в сериале «Во все тяжкие» подобных интересных мелочей гораздо больше буквально в каждом эпизоде, впрочем, как и в других хороших сериалах и фильмах, создатели которых не преследуют цель просто заработать денег, а собирают топовый продукт по крупицам, оставляя на экране все свои силы, умения, время и любовь к своему делу.

Друзья! Если хотите больше подобных разборов других сцен из Breaking Bad, а также других фильмов и сериалов, оставляйте свои комментарии. А также не забывайте подписываться!

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *