Лучшие идея для ваншота по Dungeons&Dragons (DnD) для начинающих

Ваншоты— это отличный способ познакомить новичков с миром ролевых игр. Лаконичная, но интересная история — идеальный вариант для одной сессии для начинающих (и опытных игроков), чтобы не растягивать приключение на множество игр (на которые потом точно не смогут собраться все игроки).

Но вот придумать крутые ваншоты для Dungeons&Dragons (DnD) не всегда так просто, поэтому я решил немного упростить эту задачу и собрал несколько хороших (на мой взгляд) идей для ваншота по ДнД. И кстати, многие ваншоты могут послужить стартовой точкой для большого приключения, или например стать вводной частью для полномасштабной кампании.

Идея для ваншота по ДнД: главный злодей в отпуске

Это достаточно простая и часто используемая идея — вы можете взять какого-либо могущественного злодея (из обычных кампаний), но по какой-либо причине заставить его покинуть своё логово. Конечно, формулировка «злодей в отпуске» используется здесь в качестве шутки.

А если серьезно — при отсутствии действительно сильного противника, ваши игроки могут противостоять прислужникам главного злодея.

Идея для ваншота по DnD: временные лимиты

В общем-то, классический прием, который можно увидеть во многих компьютерных играх. В качестве ваншота по ДнД его можно реализовать следующим образом: игроки оказываются прокляты в результате каких-либо событий. И действие проклятия усиливается с течением времени. Так что группе необходимо найти средство, чтобы снять проклятье, или добыть какой-либо магический предмет, чтобы спастись. Короче говоря, широкое поле для проявления вашего воображения и фантазии.

Посещение доменов страха

Одноразовая идея, ориентированная на Домены Ужаса, обычно начинается с того, что ваши игроки окутаны туманом и оказываются в изолированном маленьком мире. Спасение заключается только в одном — придется сразить Темного Лорда домена. Этот Темный Лорд может быть злой марионеткой, лидером стаи оборотней или кем угодно еще.

Домен Ужаса может быть как большим, так и маленьким, как вам нравится. Это может быть даже одна комната, но всегда есть простая цель: сбежать и вернуться в Фэйрун. Так что, на мой взгляд, это вполне годная идея для ваншота по Dungeons and Dragons (D&D).

Топ сценарий для ваншота по ДнД: Арена

Cледующая идея навеяна ареной из The Elder Scrolls и другими играми. Ваши игроки — гладиаторы на местной боевой арене и стремятся проявить себя как чемпионы. Призом может быть что угодно: несметные сокровища, или свобода. Независимо от причины, им нужно бороться, чтобы выжить. В процессе игроки будут повышать уровень и получать новое снаряжение — опять же всё зависит от вашего желания и фантазии.

Это топовая идея для ваншота по ДнД в стиле боевки: при желании вы даже можете не сильно раздумывать над сюжетом. В качестве бонуса — можно заставить игроков сразиться друг против друга.

Дом с привидениями

Еще одна идея с классическим сюжетом: игроки попадают в дом с привидениями (или другими монстрами). Группе нужно будет пройти через несколько этажей, чтобы выбраться наружу, либо в итоге сразиться с боссом и освободить дом от нечисти.

Ночь в музее

Музей волшебных существ и тайн стал целью группы воров. Оборона музея была активирована, но воришки смогли уйти. Волшебник, который является куратором музея, назначил награду за каждого, кто сможет войти в музей, преодолеть его защиту и найти любые улики, ведущие к виновникам.

Идея для ваншота по ДнД: расследование

Снова классика: группе игроков предстоит расследовать жестокое и загадочное убийство в особняке / деревне / городе и тд. Здесь упор можно сделать как раз на сюжет и взаимодействие персонажей с нпс и между собой, хотя при желании вы можете разбавить повествование долей экшена.

Пиратская жизнь

Игроки могут стать пиратами и отправиться в плавание по морям в поисках достойной добычи. Единственный момент: довольно непросто сделать именно ваншот по этому сценарию, так как пиратская жизнь чрезвычайно насыщена приключениями.

Ограбление

Здесь всё просто: группа игроков планирует ограбление сокровищницы во дворце / храме / богатом имении. Разработка самого ограбления может занять достаточно времени и заставит вас включить фантазию на полную катушку.

Готовый сценарий для ваншота по ДнД: логово дракона

К группе подходит незнакомец и сообщает им о логове красного дракона в близлежащем горном хребте. Он обещает помочь им победить дракона, но не хочет делиться сокровищами. Он просто хочет очистить логово. Хотя выглядит он достаточно загадочным, он кажется достаточно честным, а сокровища дракона достаточно заманчивы, чтобы искатели приключений согласились. После того, как красный дракон побежден, незнакомец раскрывает свою истинную форму в виде зеленого дракона. Он обманом заставил группу забрать его логово у соперничающего дракона, и теперь, когда группа изранена и истощена, он пытается их прикончить. Последующая битва будет сложной и запоминающейся.

Побег из тюрьмы

Вообще, мастера часто используют данный сценарий в качестве вводной части для своих кампаний. Во многом потому, что нет необходимости придумывать, почему разноплановые персонажи вдруг объединились в одну группу.

Сам процесс побега из тюрьмы (и его предварительное планирование) на самом деле может выстроиться в весьма занятное приключение.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *