ДнД школы магии в мультивселенной Dungeons&Dragons

Магия — неотъемлемая часть мира днд, она встречается практически на каждом шагу и фактически многие аспекты мультивселенной объясняются исключительно наличием магии в этих мирах.

К тому же, магия доступна не только классам заклинателей, но также и персонажам воинам через мультикласс. При этом, все заклинания в мультивселенной четко структурированы по отношению к той или иной магической школе. Вообще, в мультивселенной Dungeons&Dragons (DnD) известно о 8 магических школах, и далее я расскажу немного подробнее о каждой из них.

1. Школа Ограждения в ДнД

Школа Ограждения преимущественно известна засчет различных оберегов и защитных заклинаний, которые можно использовать для ограждения себя или своих союзников от различных атак. Несмотря на то, что многие заклинания начального уровня этой школы, например Магическая броня, Защита от зла и добра и Щит, довольно просты и доступны даже новичкам, Школа ограждения тем не менее довольно разнообразна и позволяет получить доступ к высокоуровневым и соответственно мощным заклинаниям. Также именно школа Преграждения позволяет выучить заклинания для борьбы с магией атакующего вас противника, например Контрзаклинание, Рассеивание магии, Великое восстановление, Необнаружение и Снятие проклятия.

2. Призыв

Призыв — это школа магии, которая в первую очередь определяется, как понятно из названия, способностями заклинателя призывать и создавать существ и объекты, а также именно эта школа позволяет получить доступ к заклинаниям мгновенного перемещения в пространстве, то есть телепортации. Иными словами, к школе призыва относится множество совершенно разноплановых заклинаний от поиска фамильяра и призыва элементаля, до создания переносящей двери для телепортации. Школа призыва позволяет использовать магию не только для осуществления атак на противников, но и для защиты или отступления, а также для перемещения в пространстве.

3. Прорицание

Адепты школы прорицания сосредоточены в основном на получении различных секретных знаний, и как можно подумать — эта школа практически бесполезна в бою и вообще создана для этаких задротов или гиков от мира магии, или наоборот — для шарлатанов и дешевых предсказателей. На самом деле, Прорицание позволяет получить доступ к базовым и практически незаменимым навыкам, например Постижение языков, Обнаружение магии, Обнаружение мыслей и Идентификация, а также чтение магии.

4. Очарование

Школа Очарования специализируется на заклинаниях, воздействующих на разум или психическое состояние цели. В общем, применяя заклинания школы очарования вы можете напугать своего противника, или наоборот успокоить, подчинить его, усыпить, отдать приказ и многое другое. Эта школа также позволяет получить доступ к различным заклинания атаки, которые могут наносить психический урон или вторгаться в разум противника, чтобы помешать ему в бою, например Ментальный крик, Психическое копье Раулотима и даже Слово Силы: Смерть!

5. Школа воплощения

Большая часть боевых заклинаний относятся именно к школе воплощения. Можно сказать, что данная школа специализируется на манипулировании энергией для создания различных магических эффектов, которые заклинатель мог бы использовать, чтобы атаковать своих врагов, или например различные объекты. Что уж говорить, ведь одно из самых известных и распространенных заклинаний — файрбол, относится именно к школе воплощения. Но не стоит думать, что воплощение используют лишь в сражениях, ведь в рамках этой школы также имеется широкий спектр исцеляющих заклинаний, таких как «Исцеление ран», «Исцеляющее слово» и «Исцеление».

6. Иллюзия

Заклинания Школы Иллюзии, как правило, специализированы на обмане цели, которую выбрал заклинатель. В отличие от школы Очарования, заклинания которой заточены на воздействие на разум окружающих, школа иллюзии позволяет изображать объекты и эффекты, которые влияют на органы чувств противника, тем самым вводя его в заблуждение. Школа Иллюзии включает в себя множество подшкол, которые подразделяются в зависимости от специализации. Отмечу также, что на более высоких уровнях, магия школы иллюзии позволяет фактически копировать заклинания школы воплощения и призыва, причем ничего не подозревающая цель даже не сможет понять, какие именно заклинания вы используете.

7. Некромантия

У меня на канале есть ролики об этой школе.

ДнД школы магии в мире Dungeons&Dragons

Если вкратце — то школа некромантии не только позволяет возвращать мертвых и создавать целые армии нежити, но также предоставляет доступ к широкому спектру проклятий, ослеплять, оглушать, а также пугать ваших врагов.

8. Трансмутация

Школа Трансмутации специализируется на заклинаниях, которые позволяют не только менять форму объектов и окружающих существ, но и их поведение и даже возможности. Школы трансмутации позволяет вам менять форму окружающих объектов, например увеличивать или уменьшать их, а также накладывать эти заклинания и на существ — своих союзников или врагов. Например, вы можете даровать союзнику ночное зрение, способность к левитации и многое другое. А на высоких уровнях, школа трансмутации позволяет производить различные манипуляции не только с объектами окружающей среды, но и например замедлять время

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *