Что такое Бездна в мультивселенной DnD (ДнД)

Задумывался ли ты хоть раз, друг мой, сколь ничтожная часть вселенной представляет собой привычные для наших глаз и разума локации, посещение которых не ставит тебя на волосок от гибели и не вынуждает ежесекундно бороться за своё существование? Да, и на Ториле достаточно весьма опасных мест, и своему доброму другу я бы посоветовал оставить всякие мысли о том, чтобы отправиться в некоторые из них (по крайней мере без серьезной необходимости). Но та часть вселенной, которая абсолютно непригодна для проживания, на многие порядки превосходит размеры обитаемых миров, и если задуматься об этом, то ты сможешь представить, насколько наш мир ничтожен перед чуждым и холодным ликом космической пустоты. В сущности, обитаемые миры — это крошечные островки, форпосты, посреди океана пустоты и хаоса. И если уж я упомянул здесь хаос, то позволь рассказать тебе подробнее о том, что можно назвать средоточием хаоса во вселенной — это Бесконечные Слои Бездны, также именуемые как Демонхольд.

Это родной мир для большинства демонических отродий, и характеристика «бесконечные слои» используется неспроста, так как никому не удалось и вряд-ли когда-либо удастся определить глубину и объем Бездны.

Во многом по той причине, что это одно из самых опасных мест во всей мультивселенной

Демоны и прочие злые существа, которые бродят по этим слоям, и чем более могущественны эти существа, тем сильнее они охвачены стремлением доминирования, порабощения всех чуждых им видов, а также подчинения своих сородичей и установления собственной власти над как можно большим числом слоев бездны.

Далее я постараюсь поведать тебе историю Бездны и её влияние на остальные миры.

Мироустройство всех нижних планов мироздания, может быть абсолютно не понятным для обычных искателей приключений.

Но вы должны понимать, что дьяволы и демоны — это совершенно разные существа. Дьяволы — это раса существ, которых можно назвать адептами закона, обитающими в Девяти Адах Баатора. Их общество — это тирания во плоти, тоталитарный строй с единственной целью — господство над смертными.

Демоны же — воплощения хаоса и зла, машины разрушения, которых едва сдерживает их чудовищная физическая оболочка. Лишённые всякого сострадания, эмпатии и милосердия, они существуют только чтобы уничтожать.

Эти различия — первое что приходит на ум, после посещения этих местах. Но на самом деле, все несколько сложнее. Видишь ли, слово демон, чаще всего используют для описания расы существ, живущих в бездне, но на самом деле…демоны — это не раса, а правильнее было бы сказать национальность. Потому как на самом деле известно о множестве различных демонических групп и видов, например, есть демоны, которые раньше были ангелами или дьяволами , но безусловно, огромное число демонов были образованы из душ гуманоидов. Когда человеческая душа попадает в бездну, она превращается в личинку с человеческими головами, которая в конце концов становится низшим демоном, по типу Мейна, Дретча или Руттеркина.

В то же время, среди этих существ можно выделить демонов, которые были в Бездне изначально, и именно они создали Бездну такой, какой мы её можем лицезреть в настоящее время.

Более подробно об этих существах, именуемых обиритами и о боге, который создал саму бездну, ты можете узнать из моих прошлых записей, а я тем временем продолжу.

Взгляд на Бездну с точки зрения стороннего наблюдателя

Распад, разложение и энтропия — вот все, что ожидает посетителей этого мира хаоса и зла. Большинство тех, кто отправляется на данный план, никогда не спускаются ниже первого уровня, известного как Равнина Бесконечных Порталов или иногда как Пазуния. Это название было дано в честь великого повелителя демонов, или, как я упоминал в одной из прошлых лекций, обирита- по имени Пазузу, который зачастую и самолично присутствует на этом слое.

Чужакам, которые прибывают сюда, было бы неплохо уметь быстро думать и ориентироваться в сложных ситуациях, чтобы гарантировать себе безопасность. Порталы, которые ведут отсюда на внешние планы, часто охраняются стражниками, которым поручено собирать новых рекрутов для армий демонов, хотя их можно подкупить магическими предметами, драгоценностями и подобными товарами, за исключением золотых монет, поскольку демоны не придают большого значения золоту, считая его по большей части лишь бесполезным металлом. Власть в Бездне добывается только при помощи силы и жестокости.

Решив отправиться в Бездну, будь готов к необходимости решать вопросы силой и вступать в бой. Те, кто может порабощать других, могут быстро получить большое число последователей среди демонов, наемников и т. д. на этом плане, хотя они всегда должны помнить, что лорды Бездны, также известные как князья демонов, редко относятся тем, кто лишает их подданных. Тем более, если этим будут заниматься чужаки без разрешения и контроля лордов. Каждый раз, когда один человек получает власть, кто-то другой ее теряет, и самые могущественные на этом плане презирают любую потерю.

Если ты надеешься выжить здесь и исследовать больше, чем один только первый слой, тогда тебе придется использовать так называемые трубопроводы, которые пронизывают весь 1 слой бездны, ведь именно они связывают все слои друг с другом. Но помимо этого , на первом слое разбросано бесконечное количество порталов, и все они ведут к различным слоям этого плана, хотя лишь немногие из них полностью изучены . Те, кто рискуют проникнуть в эти слои, редко возвращаются обратно, и лишь совсем ничтожная горстка возвратившихся может похвастаться наличием неповрежденного разума. Помни, что сама Бездна коварна и способна заражать умы своих посетителей помешательством, которое не всегда можно излечить.

Точка зрения местных обитателей — демонов Бездны

Бездна — это бесчисленные слои хаоса, принципы жизни в которых зиждутся на власти силы. В то время как демоны являются основными обитателями Бездны, здесь также появляются и другие злые существа со всех известных миров. Вопреки расхожему мнению Демон лорды, в большинстве своём, это не великие злые божества, а всего лишь могущественные демоны, которые добились своего положения благодаря хитрости или силе.

Что такое Бездна в мультивселенной DnD (ДнД)

Жизнь здесь тяжела и жестока. Те, у кого нет власти, подвергаются насилию со стороны тех, у кого эта власть есть. Но те, кто правит, боятся, что их правление будет прервано, а те, кто замышляет получить больше власти, часто жестоко и мучительно убивают своих противников, чтобы продемонстрировать свою силу и решимость всем прочим противникам. Большая часть демонов разделяют принцип, согласно которому они отлично понимают, когда нужно быстро применить силу и подавить и нижестоящих и всех несогласных, а когда пасть ниц перед более могущественным существом. Но почувствовав свою силу, либо подгадав удачный момент, вчерашний раб без колебаний ударит в спину вышестоящего демона.

Помимо постоянной борьбы за власть демонов и других уроженцев этого плана, жители также должны противостоять условиям самого родного мира. Некоторые слои Бездны слишком жаркие или наоборот, чересчур холодные, другие представляют собой кислотные болота, пустыни из раздробленных костей или почти идеальные копии Материального Плана. Каждый слой отличается от другого, но, как правило, все они коварны. То, что на первый взгляд может показаться обычным травяным лугом, в миг станет полем плотоядных растений, питающихся плотью, костями и кровью.

Несмотря на опасный характер этого плана и его обитателей, не все так ужасно. Некоторые могущественные лорды вздумали превратить свои владения в настоящие города и торговые аванпосты, чтобы получить больше власти над другими с помощью магических предметов, богатства и многого другого. В этих городах, как правило, ожидаемо никто не подчиняется букве закона, так как в Бездне нельзя следовать закону и порядку, хотя торговцы часто находятся под надежной защитой лордов демонов.

Атмосфера

Атмосфера Бездны во многом зависит от того, на каком слое вы находитесь и как этот слой функционирует. На верхнем слое, Равнине Бесконечных Порталов, жарко от красновато-тусклого солнца, которое сжигает практически любую растительность. На другом слое воздух может быть пропитан ядом или болезнями, в то время как на следующем слое атмосфера и вовсе может отсутствовать, или быть совершенно непригодной для смертных существ, кроме того существуют также слои, которые целиком представляют собой сотни миль океана без видимой поверхности. Существует несколько черных как смоль слоев, а некоторые даже фактически являются вакуумом, питая свет и гася его, прежде чем вы сможете увидеть мир вокруг себя.

Несмотря на шестьсот с лишним известных слоев этого плана, только пятая часть слоев пригодна для существования смертного.

Путешествие в Бездну

Большинство тех, кто отправляется на этот план, редко возвращаются обратно, а вернувшиеся обычно навсегда меняются. Тем, кто хочет отправиться в Бездну, настоятельно рекомендую не делать этого, потому что цена, которую в итоге придется заплатить, кратно превысит возможную выгоду, или стоимость того, что можно будет здесь приобрести. Чтобы попасть на этот план, можно найти порталы отовсюду, ведущие к верхнему уровню, в Пазунию, хотя есть несколько порталов, которые сразу перенесут тебя на другие слои.

Если ты находишься на астральном плане мироздания, то порталы (или так называемые цветные бассейны Астрала) ведущие в Бездну, имеют пурпурный цвет аметиста.

А вот на Материальном плане — Порталы в Бездну принимают форму ям, иногда они кажутся бездонными, иногда имеют дно, а иногда это вовсе не порталы, а обычные глубокие ямы, в которые наступают невежественные путники и разбиваются насмерть.

Запомни ещё вот что, после прибытия в бездну, покинуть её будет гораздо сложнее, так как демоны и другие обитатели не позволяют, чтобы посторонние приходили и уходили, когда им заблагорассудится. Могущественные демоны охраняют порталы из этого мира и следят за тем, чтобы каждый, кто прибыл сюда, знал своё место.

Перемещения в Бездне

В зависимости от того, на каком уровне находишься, пересечение этого плана может оказаться и достаточно простым, либо наоборот — придется столкнуться с серьезными трудностями, а многие и вовсе мгновенно погибали после перемещения на один из слоев Бездны.

Некоторые слои совершенно неизвестны и могут быть практически идеальной копией Материального Плана, в то время как другие слои могут быть отражениями Плана Огня или Плана Воды. Подобно тому, как Лимбо хаотична, так же хаотичны и слои Бездны, хотя их большая разница в том, что Бездна не трансформируется и не меняется постоянно. Слой редко меняется сам по себе, если только нет достаточно могущественной личности, способной трансформировать его по своей воле.

Способность к трансформации целого слоя, или по крайней мере его части — в основном доступна лишь самым могущественным принцами демонов. При этом, большая часть из них могут регулировать лишь небольшую часть слоя, но чем могущественнее становится лорд демон, и чем больше существ ему поклоняется, тем значительнее он сможет влиять и контролировать свой слой.

Некоторые слои никогда не могли контролироваться даже богами просто потому, что они абсолютно пусты или являются слоями ловушками. Такие Слои-ловушки обычно лишены чего-либо, включая порталов для выхода, так что попав на подобный слой, возможно, придется ждать, пока кто-либо достаточно могущественный вытащит тебя, конечно, если тебя вообще смогут найти. Другой слой может быть настолько заполнен демонами, что там просто не окажется даже дюйма свободного пространства. И все эти демоны будут бороться за возможность подняться выше других.

Магия и Повелители Бездны

Так как маги нередко вызывают и подчиняют себе демонов, волшебство не слишком популярно в Бездне. Помимо этого, во владениях лордов Бездны (а практически любой кусок этого Плана подчинен кому-либо достаточно могущественному) магия имеет свойство привлекать их внимание. Естественно, владыки Бездны реагируют в первую очередь на заклинания, которые они считают опасными (внимание точно привлекут заклинания, которые в состоянии причинить вред высшим Танар’ри). Шансы того, что ты привлечешь внимание лорда, очень сильно варьируются от слоя к слою, в зависимости от силы местных правителей, их паранойи и нетерпимости к чужакам. Форма этой реакции может быть любой — от атаки отряда демонов через внезапно открывающийся портал, до вспышки пламени или разрушения магических предметов.

Например, если заклинание используется для управления демоном или принуждения его к выполнению твоих команд, это точно вызовет мгновенную яростную реакцию местного правителя, который бросит все силы на уничтожение чужака.

Ходят слухи, что любой принц демон всегда знает, когда в их владениях произносится заклинание, что позволяет им легко выслеживать магов. Заклинателям следует быть максимально осторожными в том, как и какие магические практики они применяют, особенно если они планируют проникнуть внутрь или контролировать разум одного из местных обитателей.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *