Как стать богом в Dungeons&Dragons (ДнД)

В этом ролике я, наконец, решил осветить долгожданную тему — как стать божеством, и какие в отношении данного вопроса существуют особенности с точки зрения лора.

Полагаю, сперва будет правильным разобраться в иерархии богов.

Квази-божества или божества-герои

К этой же категории относятся существа, рожденные от союза смертного родителя с божеством. Эти сущности не могут предоставлять доступ к заклинаниям, но они бессмертны и обычно имеют один или более показателей способностей, далеко выходящих за нормы для своей разновидности. Также они отличаются тем, что количество их последователей незначительно, либо и вовсе равно нулю. В

Полубоги в ДнД

Полубоги являются самыми слабыми из подлинных божеств. Полубог может предоставлять заклинания и творить дела, значительно превосходящие пределы способностей смертных, например такая сущность может отличаться сверхъестественными показателями силы или слуха. Полубоги обычно имеют от нескольких сотен до нескольких тысяч преданных смертных прихожан.

Они обычно правят в своем царстве на одном из планов и имеют какое-либо портфолио, то есть свою сферу деятельности, в которой полубожество отличается каким-то преимуществом, и тем самым способно влиять на реальность. Например полубог войны способен благословить ваше оружие, после чего оно станет гораздо мощнее.

Низшие божества

Предоставляют заклинания, и они способны творить то, на что неспособны полубоги, в качестве примера можно привести усиленное восприятие некоторых явлений на расстоянии до 16 км. Меньшие божества могут иметь в своем распоряжении от нескольких тысяч до десятков тысяч прихожан, а подконтрольные им территории, как правило, превышают размеры царств полубогов. Низшие божества также отличаются улучшенными навыками, в сфере своего влияния.

Промежуточные божества имеют сотни тысяч смертных прихожан и в целом сопоставимы по силе и возможностям с меньшими божествами, но все же немного превосходят последних по способностям.

Великие божества

Им поклоняются миллионы смертных, и такие сущности определенно имеют уважение даже среди других божеств. Самые могущественные из великих богов правят другими божествами, как например смертные цари правят дворянами и прочими менее привилегированными подданными.

Сверхбожества в DnD

Эти сущности находятся за пределами кругозора смертных и ничего не делают для прихожан. Они не предоставляют заклинаний, не слушают ваши молитвы и не отвечают на вопросы. Фактически их имена известны лишь горстке ученых на Материальном Плане. Однако замечу, что в некоторых пантеонах невозможно стать богом без согласия сверхбожества

Итак мы разобрались с градацией божеств по уровням. А теперь перейдем к главному вопросу. Как стать богом?
Далее я дам сведения из 3,5 и 4 редакции.


Всё что вам нужно сделать, это совершить эпический подвиг судьбы.

Как стать богом в Dungeons&Dragons (ДнД). как обрести (получить, достигнуть) божественность в DnD

Именно она определяет, кем вам суждено стать, вашу роль на исторической арене и то, каким человеком вас запомнят на всех планах во все времена. Как мы знаем -Эпические персонажи невероятно могущественны, но те, чьи судьбы стали по-истине эпическими, способны преодолеть самые смелые рамки человеческого воображения. При эпической судьбе вы можете связать могущественные артефакты со своей волей, дать отпор опасности, которая способна разрушить мир, обрести божественную силу, найти свое место в цикле великих героев, стать силой природы или стать историей, о которой будут слагать легенды на всех мирах мультивселенной.

Каждая эпическая судьба дает вам своего рода бессмертие — либо настоящую вечную жизнь, либо наследие, которое вы оставите и которое будет жить вечно. Так или иначе, вы выйдете за пределы всего земного. Вы можете покинуть мир, перевоплотиться в нового героя, или войти в царство богов и обрести божественную силу. Это конец вашей приключенческой карьеры, и это обеспечивает удовлетворительный финал истории вашего персонажа. Это не значит, что ваша история останется без эпилога. . . Известно множество способов вернуться и снова найти приключения.

Но в любом случае — Эпические судьбы определяют конец каждого персонажа в мире, как финал его истории. По завершении Epic Destiny персонаж обретает бессмертие и становится полубогом.

Так вот, чтобы найти свою эпическую судьбу, вы должны достигнуть 20 уровня, после этого можете выбрать один из множества вариантов эпической судьбы. Я нашел эти варианты… ссылку оставлю в описании.

Предположим вы на 21 уровне и выбираете эпическую судьбу — Лорд артефактов.

Вас манит сила магических предметов, и вы с легкостью учитесь ими управлять. Когда вы держите предмет, вы можете проследить пути магии, сформировавшей его, и понять его так, как никто другой — даже его создатель, если только сам создатель не является повелителем артефактов. Чем больше вы используете магические предметы, тем теснее ваша связь с ними, и вы даже получаете возможность помещать в них свою душу. В конце концов, даже артефакты считают вас своим истинным хозяином.

Достигнув 30 уровня, вы завершаете свою судьбу и можете отдохнуть в новой форме, способной выживать веками, несмотря на любые бедствия. Вы распыляете свою сущность на артефакты собственного дизайна. Возможно, вы переносите фрагменты своей личности на двенадцать амулетов, которые ждут, чтобы их подобрало следующее поколение эпических героев. Или вы можете стать несокрушимым кораблем, который путешествует по небу, используя сверхъестественные чувства, чтобы найти опасность и покончить с ней. Возможно, ваши кости станут артефактами, наполняя тех, кто наткнется на них, частью вашей силы. Или, возможно, Бог Гондор заметил ваши великолепные труды и предложил стать своим учеником или отметил вас своим избранным, который несёт свет его знаний всему остальному миру. И, быть может, если вы захотите продолжить играть дальше этим персонажем, вы можете сделать так, что случайный человек найдет один из артефактов в котором кроется ваша душа, тем самым вы подчините новое тело своей воле. Короче говоря, на ваш выбор множество вариантов, которые вы можете обсудить со своим мастером.

Другой пример — на 21 уровне ты выбрал навык — Клинок Рагнарока

Когда могущественные силы пожелают уничтожить мир, ты будешь рядом. Обладая силой, которой суждено быть в ваших руках, ты сумеешь отразить любую угрозу. Нет опасности, с которой ты не мог бы справиться, и на полях сражений, где решается судьба всех и вся, ты останешься победителем. ты можешь сражаться с самыми могущественными существами, которых почти все считают непобедимыми.

При достижении 30 уровня твое предназначение будет выполнено. Скорее всего, ты сражался со злом, которое могло уничтожить твой мир, твой план или всю вселенную. Закончив работу, ты впадаешь в спячку в неизвестном месте до тех пор, пока снова не понадобишься миру. ты стал легендарной, богоподобной фигурой. Тот, кому предсказано вернуться. Когда возникает другая угроза, столь же ужасная, как и предыдущая, ты встанешь, чтобы остановить ее. . . но, возможно, ты сможешь пробудиться только благодаря приключенцам, которые посвятят свою жизнь твоим поискам. И, возможно, твоим новым персонажем может стать один из этих смельчаков.

Существует множество других судеб, которые доступны игрокам, но всё это конечно согласуется с мастером.

В любом случае , по мере того, как вы путешествуете по этой эпической судьбе, у вас появляется небольшое число поклонников, которое будет расти с каждым уровнем, пока вы не станете полноценным божеством, и усилите присущую вам божественную силу.

Когда вы достигаете финала своего квеста судьбы, вы становитесь истинным божеством . Возможно, вы создаете свой собственный божественный домен и портфолио, или, возможно, божество, с которым у вас была тесная связь, дает вам частичку своей силы в знак уважения к вашему невероятному служению.

Но помимо эпической судьбы есть ещё пару способов возвысится до божественности.

Например — Бэйн, Баал и Миркул были величайшими бомжами-убийцами, когда-либо существовавшими на фэйруне. втроём они решили, что достойны заполучить божественную силу и объединились в группу для выполнения этой задачи.

Первое что им нужно было сделать — это стать полубогами. Так вот, На самом деле полубогов больше, чем вы думаете, многие могущественные, великие монстры на самом деле являются полубогами. Когда их убивают, они выпускают свою божественную искру. И эта троица уничтожала таких существ и разделяли божественную искру между собой.

Некоторые Локации и магические предметы тоже могут хранить частички божественной искры, так что их также можно использовать. В конце концов, они завладели божественными артефактами и убили столько могущественных существ, что в конечном итоге стали настоящими полубогами. И после этого, они решили убить одного из сильнейших божеств, что бы заполучить его силы.

Правда там немного другая история, и этот бог сам отдал им свои силы, но тем не менее… Таким образом, чтобы стать настоящим богом вы должны сразить божество, нужной вам сферы деятельности, так называемого портфолио. Или создать своё портфолио, но многие из них уже заняты. И вряд-ли Бог какой-нибудь ничтожной сферы деятельности заполучит много прихожан и могущество. да и при этом только бог Ао может в конце концов утвердить вашу кандидатуру на божественность. Полубогом вы способны стать и без одобрения Ао, а вот если хотите продвигаться по карьерной лестнице, то придется иметь дело со стариком Ао.

Ну и последний способ обрести божественную искру- стать максимально популярным и вести за собой толпы последователей, тысячи, десятки тысяч последователей, которые каждый день будут молиться на ваш портрет. В итоге вся энергия ваших последователей будет сконцентрирована только на вас. А В днд , в отличие от нашего мира, действительно работает энергия вселенной и каким то невероятным способом божественная искра вспыхивает у вас в груди. Поздравляю, вы прошли игру. Вы можете называть себя полубогом. А чтобы стать истинным богом, вам снова придётся идти войной на высшие силы и захватывать их сферы деятельности.

Есть конечно ещё один способ, вы просто стали избранными и пришли на смену мёртвым богам. Как это произошло с Цириком, Келемвором, и Миднайт. Сам бог Ао пригласил их стать божественными покровителями.

Вот и всё. Я мог что-то пропустить, но это не суть важно, так как в любом случае только мастер решать, кому и как стать богом.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *