Кто такой Векна в ДнД (Dungeons & Dragons)

Векна — великий волшебник, который сначала стал личом, затем полубогом, и наконец великим богом, а в итоге растерявший своё величие и божественность.

Постараемся не просто разобрать его историю, но также как можно подробнее рассмотрим людей и места, повлиявшие на то, кем был Векна, и как он превратился в того эпичного злодея, которого мы знаем сегодня! Для тех из нас, кому лень читать много текста — видео по теме:

Ранние годы Векны

Векна рожден во Флан-Сити во Флите. Он принадлежит к Ур-Флан, расе гуманоидов (людей), которые славились высоким мастерством в магии, и принадлежали к касте неприкасаемых. Точные и подробные детали о расе Ур-Фланн отыскать трудно, поскольку они практически исчезают во время Великой Миграции. Оставшиеся немногочисленные Ур-Фланны становятся известны как весьма злые и могущественные волшебники. В то же время представители расы Флан не проявляют к ним практически ничего кроме страха перед великой магией, которой доступна Ур-Фланн. В конце концов, в силу того, что Ур-Флан тесно связаны с магией некромантии, большая часть из них становятся нежитью, включая и самого Векну.

Векна обучается искусству магии у своей матери Маззель, которую в конечном итоге казнят по решению правительства Флита за применение колдовства. Векна клянется отомстить всем, кто ответственен и так или иначе причастен к ее смерти, для чего исчезает на несколько лет, и постепенно развивает мастерство темных искусств до такого уровня, к которому никто до него даже не приблизился. Легенда гласит, что его великая сила обретена благодаря опеке Моксклика, Змея, который, как полагают, был олицетворением самОй тайной магии.

Флит

«Белокаменные стены гордо возвышались среди восточных равнинах как оплот порядка в диких землях».

Большинство людей полагает, что Флит расположен в долине Шелдомар, где-то рядом с Рашмором, но и сейчас все еще достаточно споров о его точном местонахождении.

Люди Флита поклоняются Фолту, богу света. Такой законный бог, не одобряет колдовство и тайную магию, что, скорее всего, и становится причиной казни матери Векны. Клерики Фолта несут ответственность за то, что почти уничтожают Векну в его первой попытке покорить Флит, но он отступает, чтобы вернуться и окончательно покорить Флит позднее.

Древние Братья: Мок слик

Мок’слик — это старое имя Флана в воплощении Змея, известному также как сущность божественной силы. Говорят, что Змей является одним из непостижимо древних существ, известных как Древние Братья, к которым также относятся например Леди Боли, Асмодей и Джазириан. Эти сущности не являются богами, и, несмотря на то, что они во многом похожи и обладают сопоставимой огромной силой, они никогда не возносятся к божественности.

Ученые часто ставят под сомнение существование Мокслика. Он никогда не упоминается в истории Мультивселенной до появления Векны, поэтому многие историки ставят под сомнение его существование, считая, что Векна намеренно лжет о том, как он получил огромную магическую силу. А Векна утверждает, что знания о запрещенной магии ему передал Мокслик, и что благодаря его учению Вечна узнал огромное количество древних секретов, которые никогда не передавались смертным прежде.

Те, кто верит в существование Мок’слика, говорят, что он либо создал магию, либо был олицетворением (воплощением) этой тайной магии. Также по слухам Змей настолько могущественен, что заключил в тюрьму Бахамута, который был освобожден только благодаря применению заклинания желания. Таким образом, вполне вероятно, что для Векны и не могло быть лучшего источника магической мудрости, чем само воплощение древнего знания, старого как сам мир и способное заключить в тюрьму одного из самых могущественных драконов / богов в D&D.

Узнав все, что только можно было как от смертных, так и от таинственных древних, Векна проводит годы в исследованиях и поисках бессмертия. После чего он проходит обряд превращения в Лича, хотя нет достоверных подробностей о том, как конкретно он осуществил это. Теперь бессмертный, Весна возвращается, чтобы начать осаду ранее покинутого мира. Завоевывая земли в долине Шелдомар и вокруг нее, он набирает силу и увеличивет армию нежити до невообразимого числа.

Векна осаждает город Флит, где была казнена его мать. И несмотря на то, что к этому моменту Векна достиг почти тысячелетнего возраста, он помнит всё и обрушивает меч возмездия на дальних потомков тех, кто был причастен к смерти его матери.

Легенда гласит, что Векна был почти убит в этой битве священнослужителями, направившими силу бога Фолта, которая поразила Векну взрывом сияющего света. Почти мертвый, Векна был спасен Асерераком, его учеником и одним из самых доверенных слуг. Векне пришлось временно отступить, чтобы восстановить силы и окончательно покорить Флит.

После его излечения армия Векны вновь осаждает Флит, после чего под угрозой полного уничтожения города, его правители предстают перед Векной, моля о пощаде, предлагая ему сначала полную власть над городом, а затем и свои жизни впридачу. Однако Векну не устраивают такие предложения, и он передает одного из правителей, Артау и членов его семьи, в руки своего лейтенанта Каса, который целый день пытает и мучает их перед другими правителями. Все еще неудовлетворенный, Векна приказывает убить все живое в городе, и сложить головы перед чиновниками. Только после этого Векна проявляет милосердие (если это вообще можно так назвать) и отпускает оставшихся правителей, гарантируя им неприкосновенность.

Асерерак — ученик Векны.

История происхождения Асерерака, спасшего Векну, начинается после того, как древний маг вызывает демона, балора по имени Тарнхем. Однако силы демона выходили далеко за пределы, которые он мог контролировать, так что Тарнхем пожирает мага и силой забирает (овладевает) его человеческую мать.

Рождение полудемона невероятно трудный и мучительный процесс, однако мать Асерерака пережила все мучения, впрочем только чтобы быть растерзанной несколько лет спустя толпой, разъяренной тем, что она позволила полудемону появится на свет. Сам Асерерак спасается только благодаря Векне, советники которого предлагают убить полудемона. Однако вместо этого Векна убивает всех своих советников и берет Асерерака под свое покровительство.

Асерерак обучается у Векны, и со временем последний начинает прислушиваться и доверять своему ученику. Асерерак мечтает стать личем как и его учитель. Долгие годы он сражается под предводительством Векны, помогая хозяину уничтожать врагов и завоевывать новые земли. Как я уже говорил, именно Асерерак спасает Векну от уничтожения при завоевании Флита, за что Векна вознаграждает его, делая генералом армий нежити.

После предательства Векны другим его учеником — Касом, Асерерак перебирается на Обширное Болото, чтобы построить подземный храм, Гробницу Ужасов. Затем Асерерак получает то, о чем мечтает уже давно — становится личом, а после он укрывается в своей подземной гробнице, размышляя и постигая новые секреты магического знания, и в конце концов становится Демиличом, и вообще одним из самых могущественных существ.

Предательство Каса

После завоевания Флита Векна становится все сильней и стремится к божественности. Его империя простирается от северо-западных берегов Лазурного моря до Кристальных гор. Армия Векны под руководством верных полководцев (лейтенантов) представляла огромную мощь и угрозу.

Кто такой Векна в ДнД (Dungeons & Dragons)

Но среди всех полководцев Векны особо выделяется Кас Кровавый. Со временем Кас становится инструментом его правления. Все еще будучи верховным правителем, Векна все меньше интересуется повседневными делами своего королевства. Тем временем Кас оглашает решения Векны, председательствует в Совете от его имени и принимает рапорты от других лейтенантов.

Кас фактически становится правой рукой Векны и получает в награду за свою службу магический меч — оружие чистого зла, созданное самим Векной. С этим мечом Каса невозможно остановить, и никто бы не смог победить его.

Однако со временем обладание столь грозным оружием начинает искушать Каса — Меч говорит ему, что он единственный достоин стать истинным правителем. В конце концов, Кас поддается искушению и бросается с мечом на Векну. Никто достоверно не знает, как именно происходит битва ученика и учителя, но в результате от темной башни Векны остаются лишь груды пепла, а от него самого — только его безжизненные Рука и Глаз.

В результате сражения Каса затягивает в межпространственные врата и он оказывается в плену в Цитадели Кавитус на Квазистихийном Плане Пепла. Здесь он остается в течение многих столетий и из-за потока негативной энергии становится вампиром.

Векна и Юз

Практически нет достоверной информации о том, как Векна вернулся после боя с Касом, а вернулся он уже в качестве полубога и явился в Орт. Здесь Векна впервые сталкивается с другим полубогом Юзом, который затем мешает планам Векны использовать силы таинственного места Товаг-Барагу для расширения своего влияния и для вознесения к великой божественности. Однако, здесь Векна сталкивается с другим полубогом — Юзом, который изгоняет Векну в Рэйвенлофт, но и ему самому также приходится переместиться и пробыть там некоторое время. Впрочем Юзу удается вернуться в Орт, а вот взбешенный Векна остается в Рэйвенлофте и сталкивается с силами своего бывшего ученика Каса.

В Орте Юз ищет способы стать Великим богом, и в итоге узнает о ритуале, для проведения которого требуется часть физического тела другого полубога. Юз находит руку и глаз Векны и пытается с помощью данных артефактов завершить ритуал обращения в Великого бога, однако его ждет грандиозный сюрприз — артефакты оказываются подготовленной заранее уловкой, и магия переносит Юза в Рэйвенлофт прямиком к Векне. Здесь Юз сражается с Векной, но в итоге оказывается поглощенным, отдает свою силу и позволяет Векне достигнуть великой божественности. После поглощения Юза Векна приобретает великую силу, и освобождается от духов, связавших его с Рэвенлофтом. Фактически Векна изгоняет самого себя, а после чего направляется в Сигил.

Сигил: Город Дверей

Сигил известен также как Город Дверей или Город Тайн — это план, существующий вне других планов, и практически не подверженный влиянию извне.

Городом управляет таинственная фигура, известная как Леди Боли, которая гарантирует, что никакое внешнее влияние не может оказывать влияния в границах города, и не позволяет другим божествам войти в город.

Но как тогда Векна смог войти в Сигил? Возможно после поглощения силы Иуза и с помощью знаний древнего Змея Мокслика, он скрывает свою истинную силу и проникает в Сигил, не используя портал. Векна проникает в Сигил, одержимый мыслями изменить саму мультивселенную, подчинив её своим законам. Однако, его планам мешает таинственная группа авантюристов, которые и изгоняют его из Сигила, в результате чего Векна теряет поглощенные силы Юза и снова воплощается в форме меньшего бога.

Но почему всесильная в Сигиле Леди Боли позволяет Векне проникнуть и находиться в городе. Говорят, что Леди Боли является частью Древних Братьев, к которым также принадлежит и Змей, обучавший Векну. Возможно Леди Боли просто не желает враждовать с личом, потому что открытый конфликт с Векной привел бы к полному уничтожению Сигила.

Вокар Послушный

Теперь давайте на минутку отвлечёмся и рассмотрим еще одну фигуру, имеющую отношение к истории Векны. Это Вокар Послушный, или как его еще называют Вокар Непослушный. В Vecna Reborn (1998) он лидер культа Векны, знающий некоторые сокровенные секреты повелителя. Он пытается вызволить его из Демиплана Ужаса темным ритуалом, который может быть выполнен только один раз. Приключенцы могут встретить молодую беременную девушку, которой Вокар приходится дядей..

На самом деле, Вокар хочет использовать будущего ребенка своей племянницы в ритуале освобождения Векны из Равенлофта. Но в итоге Вокар не справляется, после чего вынужден скрываться в Сигиле, где он может чувствовать себя в безопасности от желания других существ узнать темные тайны Векны.

Артефакты: Глаз Векны

Один из двух артефактов, созданных в результате уничтожения Векны от руки Каса Предателя. Глаз Векны — это мощный шар, который дает человеку еще большую силу, чем он обычно мог бы получить. Чтобы иметь возможность использовать глаз, вы должны выколоть свой, и поставить на его место Глаз Векны. Через некоторое время артефакт укрепляется в глазнице и начинает сиять зловещим красным светом.

У Глаза Векны много магических свойств, которые менялись от издания к изданию. Тем не менее, есть несколько магических свойств, которые остались прежними с тех пор, как Кас впервые поразил Векну мечом. Глаз обеспечивает превосходное зрение пользователя, известное как истинное зрение, включая способность видеть сквозь иллюзии, сквозь твердые объекты, зрение в полной темноте. Но на артефакт наложено проклятие — любое существо, которое использует Глаз Векны, начинает меняться в худшую сторону. Так что, явно плохая идея использовать этот артефакт например добрым палладином.

Артефакты: Рука Векны

Другой артефакт Векны — это его левая рука. Мумифицированная почерневшая и сморщенная рука, применять которую можно только пожертвовав своей рукой.

Рука дает невероятную силу своему владельцу и позволяет пользователю разыгрывать множество смертельных тайных заклинаний. Рука Векны также накладывает проклятие на любого, кто отважится использовать данный артефакт, вплоть до полного порабощения, а затем и уничтожения своего носителя.

Артефакты: Меч Каса

Буквально самый мощный меч, который можно получить.

От издания к изданию менялись не только характеристики меча, но и его тип (от короткого до двуручного меча). Однако неизменным остается следующее: это разумный артефакт, и он может говорить со своим владельцем, чаще всего искушая его темными желаниями. Меч ненавидит Векну и хочет уничтожить как глаз, так и руку. Наконец, меч полностью, полностью и на 100% злой.

А ещё Векна оставил после себя темное проклятие для волшебников, посвящающих жизнь поиску магических секретов. вместо обретения искомого ими богоподобного превосходства. Некоторые из них превращаются в жалких, измученных темным проклятьем чудовищ — Нотиков. Нотики после превращения не сохраняют никаких воспоминаний о том, кем они были при жизни, но рыщут в местах скопления магических знаний, куда их тянут смутные воспоминания и порывы, которые они не в состоянии понять до конца.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *