Что такое Наутилоид в ДнД: устройство кораблей Иллитидов

Во вселенной ДнД существуют особые корабли, способные перемещаться на большие расстояния. Каждый из таких кораблей имеет особый волшебный штурвал, который позволяет достаточно сильному магу управлять судном и даже перемещаться между различными Планами существования. Корабли эти именуются Наутилоидами.

Наутилоиды в Dungeons & Dragons

Хей, друже! Многим из нас лень читать много текста — так что вот видео по теме:

Раса Иллитидов (Пожиратели Разума) используют эти причудливые летающие суда. Эти корабли выглядят как огромные раковины моллюсков, снабженные внешней палубой и большим количеством эластичных щупалец, которые выступают из передней части судна. Спиральная оболочка Наутилоида служит для защиты команды Пожирателей Разума от солнца, а также для обеспечения удобного закрытого от внешней среды пространства, а щупальца используются для исследования поверхности миров в поисках нужных образцов и различной добычи.
Что такое Наутилоид в ДнД: устройство кораблей Иллитидов

Экипаж Наутилоида обычно состоит из 10-15 иллитидов — членов команды, одного капитана и одного помощника капитана. Также на борту обычно находятся от 12 до 20 рабов: это люди, дварфы, эльфы или представители других гуманоидных рас. Иллитиды предпочитают использовать рабов для управления оружием и в качестве «пушечного мяса», в то время как сами Пожиратели Разума остаются в бронированной оболочке корабля. В дальних путешествиях рабы также служат источником пищи, так что скорость истощения данного «ресурса» может быть довольно высокой.

Давным-давно, когда Иллитиды летали по мирам материального Плана без сопротивления, щупальца Наутилоидов прощупывали поверхность конкретного мира и доставляли на борт интересных существ — для изучения, либо в качестве источника пищи.

Самая примечательная особенность Наутилоидов состоит в их способности напрямую перемещаться от одного мира Материального Плана к другому без поиска и использования порталов. В общем-то, благодаря этому, Иллитидам и удалось распространиться по всем уголкам Мультивселенной ДнД.
Наутилоиды в Dungeons & Dragons

Однако, колония Иллитидов, имеющая в своем распоряжении Наутилоид, редко использует его в качестве оружия. Но используемый как оружие Наутилоид представляет собой весьма грозную силу — корабль перемещается практически бесшумно, его невозможно заметить в темноте, и он способен превратить даже довольно крепкое поселение в груду развалин за считанные часы. При этом, все же чаще Наутилоиды используются как средство для экстренной эвакуации, например если нападение Иллитидов пошло не по плану, или враг оказался слишком силен на данный момент.

В то же время, существуют и крайне агрессивные колонии Иллитидов, а некоторые из них имеют в своем распоряжении еще и специальные увеличенные версии Наутилоидов, называемые Дредноутами. Такие суда могут вмещать всю колонию целиком. Безусловно, Дредноуты значительно более укреплены, чем обычные Наутилоиды и имеют большую огневую мощь. Они позволяют колонии как совершать молниеносные и разрушительные нападения, так и мгновенно переместиться с поля боя, или же покинуть местность, где колония уже истощила все ресурсы.

Дредноуты состоят из двух огромных палуб, на которых располагается колоссальная спиральная раковина. Обычно одна палуба используется как командный пункт, а вторая — для ведения боя или тарана. Экипаж Дредноута может составлять до 25 Иллитидов, но судно может вмещать на борту до 90 особей.

В наши дни, очень трудно где-либо встретить Наутилоид, эти корабли представляют очень редкое явление. А колонии Иллитидов, которые имеют в распоряжении Наутилоид, всеми способами стараются скрыть его наличие:

  • Отчасти потому, что охотничьи команды Гитов очень опасны и бросают все силы на захват Наутилоида, который считается у Гитов даже более ценной добычей, чем сам Старший Мозг;
  • Отчасти потому, что Пожиратели Разума утратили секрет изготовления Наутилоидов. Так что утрата любого из имеющихся кораблей, приведет если не к гибели колонии, то к её заточению на Материальном Плане.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *