Лучшие кампании в 5 издании ДнД

Создание креативных, интересных и захватывающих историй с нуля на регулярной основе не такой уж и простой труд для мастеров. Поэтому и нужны прекрасно иллюстированные официальные книги кампаний днд, ведь эти красочные тома содержат все важные точки повествования, монстров и карты, которые понадобятся для создания действительно крутого приключения.

Лучшие кампании 5 издания охватывают широкий спектр сеттингов и тем от захудалых городских локаций Уотердипа до насквозь пропитанной ужасом кампании «Проклятие Страда» или обширных джунглях с динозаврами в кампании «Гробница Аннигиляции». Такой широкий выбор сеттингов является свидетельством универсальности системы Dungeons and Dragons в целом. А поскольку все кампании выполнены в виде песочниц, можно с легкостью настроить из так, как необходимо каждому конкретному мастеру подземелий.

Лучшие кампании 5-го издания Dungeons & Dragons

Представляем топ лучших кампаний в 5 издании Dungeons & Dragons по версии нашей редакции. Кстати, друже! Если тебе лень читать много текста — вот видео по теме:

1. Проклятие Страда

Приключенцы попадают в ловушку в стране серых туманов и небес, лишенных солнечного света, под надзором совершенно помешанного и настолько же всемогущего вампира Страда фон Заровича. Это несколько нетипичное приключение хотя бы потому что злодей в этом мире фактически уже победил.

В конечном счете, игрокам необходимо уничтожить повелителя вампиров, но сражаться естественно придется не только с кровососами — Волки, ведьмы, Орды летучих мышей – только малая часть из существ, которые бросят все силы на то, чтобы расправиться с группой игроков.

Вам придется рыскать по покрытых льдом и снегом неприступным вершинам, совершать набеги на храмы и, в конце концов если продержитесь достаточно долго, штурмовать замок темного повелителя Равенлофта.

Кампания «проклятие Страда» также имеет любопытный элемент рандомизации, поскольку аспекты генерируются при помощи жуткой колоды Таррока (доступной отдельно от основной книги), которая предвещает возможное развитие события.

 И не забывайте подписываться на наш Boosty! Там ещё больше интересного!

2. Из Бездны

Эта книга переносит вас в психоделическое приключение в Подземье — серию бесконечных туннелей глубоко под землей, которые буквально охватывают целые континенты. Здесь вечно темно (ориентироваться в основном придется при помощи светящихся грибов), зато в огромном изобилии представлены ужасные культы паучьей богини Ллос.

Тем не менее, фактически это процветающее место, полное городов, торговых сетей с развитой инфраструктурой. Только не надейтесь ввязываться в остроумные монологи с местными дружелюбными гусеницами.
Лучшие кампании в 5 издании ДнД

В начале кампании игрокам предстоит освободиться из заключения, прежде чем отправиться в апокалиптичное путешествие ужаса, погружаясь все глубже и глубже в Подземье. В этой кампании даже есть свой собственный Демигоргон.

А поклонники творчества Роберта Сальваторе, сразу же узнают Убер-готские расы, которых также встречаются здесь в избытке.

Однако имейте в виду, построение приключений в данной кампании — довольно трудная задача даже по меркам ДнД и не только для новичков, так как требует от мастера серьезной подготовки. Если вам нравятся совершенно безумные и мрачные приключения, то кампания «из Бездны» — определенно для вас.

3. Врата Балдура: спуск в Авернус

Пожалуй, самая хэви-метальная кампания Dungeons and Dragons, которая буквально переносит вас в девять адов и обратно. Действие происходит во время печально известных кровавых войн, здесь присутствуют дьявольские враги, огненные небеса и … э-э … адские Осы.Лучшие кампании в 5 издании ДнД

Плюс очаровательный крошечный золотой слоник, который излучает «сияющие искры позитивной энергии». Не говоря уже о могучих адских машинах: больших злых мотоциклах, приводимых в движение душами проклятых.

Необычно длинная кампания, которая в добавок ко всему служит приквелом к предстоящей видеоигре Baldur’s Gate III, так каждому уважающему себя поклоннику днд определенно стоит с ней ознакомиться.

4. Гром Штормового Короля

Эпическое фэнтези всегда было немаловажной частью Dungeons & Dragons, и если вы больше всего любите высокое фэнтези то кампания Гром Штормового Короля ледяных регионах Забытых Королевств идеально подходит для вас.

По сюжету могучие великаны и устроили террор другим цивилизациям, в ответ на который люди собираются вместе в поисках рунической магии — древнего оружия, которое давным-давно позволило гигантам победить драконов.

Гром Штормового Короля, это громоздкая, но чрезвычайно подробная книга о кампании, которая содержит большое число результатов, предоставляющих немалое число способов завершения квестов. Не самая легкая кампания для мастеров, но в то же время она достаточно подробна, чтобы ее можно было относительно просто запустить.

5. Байки Зияющего портала

Этот сборник кампаний содержит семь самых смертоносных подземелий, которые появились за последние 30 лет истории Dungeons & Dragons.

Среди них-адаптация пятого издания печально известной Total Party Kill machine Tomb of Horrors. В нем вам предстоить исследовать лабиринтообразный склеп, наполненный монстрами и ужасными ловушками. Куда-то, эоны-старый Demilich проглядывает. Зияющий портал-это книга для тех, кто любит рейдить подземелья. И что это за подземелья.

В приключении «Цитадель вечной ночи» (Тьмяная Цитадель) необходимо исследовать развалины крепости, где можно найти аретфакт, дарующий вечную жизнь. В давно заброшенной дварфской крепости под горой в Кузнице Ярости придется сразиться с полчищами орков/

В общем, приключенцам точно придется попотеть и научиться применять как ум, так и мускулы, да и если говорить начистоту, для того чтобы выжить и пройти до конца кампании, понадобится и изрядная доля везения!

6. Призраки Солтмарша

В этой кампании вашим врагом будет море. Призраки Солтмарша представляет собой серию уникальных приключений, переизданных к 5 изданию классических одноразовых морских приключений из журнала Dungeon. Вас ждут семь кампаний, наполненных пиратами, и ужасающими людьми-рыбами.

Вы можете вести игроков от 1 до 12 уровня, используя приключения и стартовую зону рыбацкой деревни Солтмарш, или играть в них как отдельные разовые приключения

Сборник Призраки Солтмарша предлагает удобные правила для морских сражений, как классических корабельных баталий, так и сражений с чудовищами, например с кракенами!

В общем вам предоставляются классическая песочнца, предоставляющая широкие возможности, используя готовые модули, составить собственное захватывающее приключение!

7. Гробница Аннигиляции

Вам нравятся динозавры? А как насчет зомби-Тираннозавра Рекса? Отлично. Тогда эта кампания определенно для вас. Расположенная преимущественно густых и смертоносных джунглях острова Чалт, Гробница аннигиляции содержит множество экзотических острых ощущений для каждой группы игроков.

По сюжету, вы будете искать источник таинственного смертельного проклятия, которое, как говорят, находится где то в этих диких, обширных джунглях. По пути вы, вероятно, будете сражаться с людьми-змеями, исследовать плотоядные сада и, возможно, даже участвовать в гонках на динозаврах.

Короче говоря, Гробница аннигиляции — это превосходный универсальный инструмент, так как в кампании содержится множество деталей для совершенно разных игроков: от классических приключений в стиле Индианы Джонса, до пронизанной ужасом атмосферы проклятого острова.

8. Затерянные рудники Фанделвера

Вводное приключение для 5 издания, прекрасно подойдет для новичков, так как включает в себя практически все что нужно для того чтобы разобраться с правилами и нюансами игры По сюжету, это предельно типичное фэнтезийное приключение, содержащее гоблинов, дракона и одного очень голодного совомедведя.

Затерянные рудники Фанделвера может легко использоваться в качестве отправной точки для других более длительных и сложных кампаний, поскольку она хорошо переносится в более широкие настройки.

Дам только 1 совет — не используйте готовых предсгенерированных персонажей, позвольте вашим игрокам проявить капельку креатива и создать собственных персонажей первого уровня.

9. Уотердип: Погоня за Драконом

Отличная длинная кампания для начинающих, хотя и довольно короткая по сравнению с другими, она тем не менее поднимает вас с первого по пятый уровни.

По сюжету главный злодей может отличаться в зависимости от того, какой из 4 сезонов выберет игрок. Но могу сказать, что в качестве злодеев могут выступать например Орла Бехолдеров или группа ультра-странных последователей дьявола.

В общем кампания идеально подходит для начинающих игроков или веселого развлечения для опытной группы, желающей передохнуть после более тяжелой кампании.

10. Уотердип: Подземелье Безумного Мага

Продолжение предыдущей кампании, Подземелье Безумного Мага — это приключение, позволяющее прокачаться с пятого до 20-го (!) Уровня. По сюжету игрокам предстоит спуститься в огромный подземный комплекс — Подгорье, где обитает чокнутый волшебник Халастер. В подгорье Халастер поработил множество различных существ, а также создал множество странных порталов, ведущих в мультивселенную и другие локации Забытых Королевств.

В кампании встречаются различные отсылки к другим мирам мультивселенной, но самая яркая это отсылка к Spelljammer — на одном из ярусов подземелья можно встретить целый затянутый в подземелье пиратский космический парусник с капитаном-иллитидом. Теоретически персонажи могут даже восстановить его работоспособность и даже вывести его на орбиту. Но это уже совершенно другая история…

В общем, Подземелье безумного мага однозначно рекомендуется к ознакомлению каждому игроку!

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *