Самые могущественные артефакты в Dungeons & Dragons (ДнД)

Уже в этом году мы наконец-то сможем оценить долгожданную Baldur’s Gate III от студии Larian, поэтому мы запустили цикл статей и роликов о различных аспектах мира Забытых Королевств и других сеттингов Dungeons&Dragons.

Топ 15 могущественных артефактов в ДнД

Итак, рассмотрим топ 15 могущественных артефактов в ДнД — легендарные предметы, которые могут даровать своему владельцу бессмертие и непобедимость, однако, в то же время могут поработить и уничтожить его. А для тех из нас, кому лень читать много текста — видео с нашего Youtube-канала по теме:

 И не забывайте подписываться на наш Boosty! Там ещё больше интересного!

15. Колода многих вещей

«Колода многих вещей» — это предмет, который фактически появлялся в нескольких кампаниях Днд, и обычно он поставляется с предупреждением, поскольку артефакт вполне способен кардинально изменить ход игры, и фактически отменить годы игрового времени. Приключение может закончиться очень быстро, всего из-за нескольких неудачных розыгрышей колоды.

Колода многих вещей — это волшебная колода карт, из которой игрок может выбирать до четырех карт, каждая из которых позволяет обрести невероятно мощные магические способности.

Причина, по которой я поместил этот артефакт только на 15 место, заключается в ее способности наносить вред игрокам. Хорошая расклад может предоставить бесплатные замки, уровни персонажа и даже несколько заклинаний «желание». Плохой расклад может привести например к потере души и заключении её в ловушке в другом плане (уровне) существования.

14. Философский камень

Основная мотивация для многих приключенцев в Dungeons & Dragons-это желание искать сокровища. Могущественные монстры и злодеи хранят наиболее ценные и дорогие предметы и артефакты в своих сокровищницах, поэтому поиск и добыча ценностей — весьма трудоемкий и опасный процесс.

А когда игра доходит до покупки например земель или кораблей, приключенцы понимают насколько они на самом деле бедны, и сколько смертельно опасных подземелий еще нужно рейдить, чтобы позволить себе такие покупки. Так что вряд ли кто-либо из игроков отказался бы от возможности обладать философским камнем.

Серебристая субстанция, содержащаяся в Философском камне, дает чародею возможность превращать пять тысяч фунтов железа в серебро или тысячу фунтов свинца в золото.
Философский камень способен обеспечить практически безграничное богатство, хотя используя его, нужно всегда быть начеку!

13. Кольчуга неуязвимости Арнда

Один из наиболее быстрых способов закончить бой в Dungeons & Dragons — нанести критический удар, так как он удваивает весь урон, который вы наносите за одну атаку. Но в ДнД можно найти артефакт, который делает вас невосприимчивым к критическим ударам, а также снижает урон от почти всех видов атак: — это Кольчуга Неуязвимости Арнда.

Артефакт добавляет +5 к вашему классу брони, делает вас невосприимчивым к критическим ударам и скрытным атакам, снимает десять единиц урона с каждого удара и двадцать единиц от урона кислотой, холодом, электричеством, огнём, а также звукового урона.

Клерик или паладин, который носит этот артефакт, получат классовые способности, как если бы они были на четыре уровня выше. В зависимости от издания, данный артефакт может по факту являться лучшей броней в игре.

12. Посох Волхвов

Магические посохи — одни из самых полезных предметов для заклинателей в Dungeons & Dragons, так как позволяют произносить заклинания, используя магический заряд артефакта, экономя собственные силы.

Посох Волхвов предоставляет игроку доступ к широкому спектру заклинаний, в том числе и нескольким высокоуровневым. Одним из лучших аспектов посоха является то, что он обладает способностью поглощать заклинания, направленные против игрока, и использовать их для восстановления собственных скиллов.

Кроме этого Посох Волхвов имеет одну из самых разрушительных атак возмездия в игре, поскольку перелом полностью заряженного посоха магов потенциально может нанести 400 очков урона всем, кто находится в пределах десяти футов от игрока.

11. Жезл Оркуса

Оркус — один из Демон-лордов, которые правят адскими слоями Бездны, и одни из наиболее известных злодеев в ДнД. Оркус владеет магическим жезлом, который в некоторых изданиях представлен как булава. Жезл Оркуса фактически один из первых невероятно могущественных артефактов в днд. Жезл с вероятностью 50% уничтожает все, к чему прикасается, за исключением разве что других Демонов-лордов , а также существ, достигших божественности.
15 могущественных артефактов в Dungeons & Dragons (ДнД)

Более поздние издания Dungeons & Dragons добавили тонну характеристик Жезлу Оркуса за эти годы, но по большому счету все они меркнут по сравнению с изначальной — прикосновение разрушения.

10. Жезл Из Семи Частей

Основные артефакты Dungeons & Dragons редко появляются в опубликованных приключениях и модулях кампаний, из-за того, насколько несбалансированны их силы. Жезл из семи частей является исключением из этого правила, так как он имел целую кампанию, построенную вокруг поиска всех его частей и противостояния тем, кто стал бы использовать силу жезла во имя зла.

Как следует из названия, Жезл из семи частей должен быть собран из семи различных частей. Поиск семи различных частей стержня сам по себе является приключением, так как части имеют тенденцию телепортироваться, при попытке неверно соединить их.

Жезл из семи частей приобретает новые силы при добавлении каждой новой части. Полный жезл предоставляет своему владельцу доступ к некоторым из самых мощных заклинаний жрецов и друидов в игре бесплатно, включая управление погодой и вихрем, которые можно использовать один раз в день.

9. Меч Каса

Кас когда-то был правой рукой великого лича Векны. В награду за свою службу Векна дал ему мощный магический клинок, который был назван мечом Каса. На самом деле, клинок обладал собственной злой волей и убедил Каса предать своего учителя, в результате чего появились другие могущественные артефакты — глаз и рука Векны.

Меч Каса задерживается в мире Эрта, где все еще стремится уничтожить Векну. Меч Каса предоставляет невероятные силы, кто окажется достаточно храбрым, чтобы владеть этим грозным артефактом. Меч Каса дает +10 к силе своего владельца, а также обладает способностью мгновенно уничтожать большинство противников, при нанесении критического удара.

Меч Каса также дает своему владельцу свободный доступ к нескольким мощным заклинаниям, таким как «богохульство» и «уничтожение живого»!

8. Кольцо Зимы

Кольцо зимы предлагает один из самых больших диапазонов магических способностей по сравнению с любым другим артефактом в днд. Кольцо зимы предотвращает старение вашего персонажа, обеспечивает постоянную защиту от эффектов прорицания, тем самым делая невозможным отслеживание носителя с помощью магии.

Истинная сила кольца зимы заключается в предоставляемых им ледяных способностях. Артефакт позволяет мгновенно заморозить противника на месте, чтобы потом просто разбить его одним ударом

Игрок также может создавать големов из льда, либо многократно спамить мощные ледяные заклинания. Только настоящий безумец может бросить вызов владельцу кольца зимы в бою.

7. Регалии Могущества

Магический артефакт, повышающий характеристики обладателя, является одним из самых ценных и востребованных сокровищ в каждой кампании Dungeons & Dragons.

Кэп подсказывает, что увеличение характеристик позволяет носителю артефакта повысить эффективность атак, а также улучшить защиту и сопротивление различным заклинаниям. Именно по этой причине Регалии Могущества и ценятся столь высоко.
На самом деле существует несколько регалий могущества, и каждая из них соответствует различным мировоззрениям. Каждая регалия представляет собой набор из трех предметов: короны, державы и скипетра.

Обладание любым из этих предметов даёт бонус к характеристикам и доступ к нескольким мощным заклинаниям, но ношение всех трех дарует +4 к каждой характеристике и влияет на небесных/адских существ, делая их более лояльными и готовыми служить игроку, в случае их призыва во время битвы.

6. Сфера Аннигиляции

В Днд есть несколько заклинаний, которые дают вам возможность буквально стереть противника с лица земли. Эти заклинания противоречивы, так как многие игроки не хотят использовать их против врагов, обладающих крутыми предметами и артефактами, которые могут пригодиться игроку, а мастера подземелий, как правило, не хотят полностью уничтожать персонажа одним неудачным спасброском.

Существует артефакт, который воплощает чистую силу разрушения. Он известен как Сфера Аннигиляции. Любой объект или существо, вступающее в контакт со Сферой, будет полностью уничтожено, и только прямое вмешательство бога может его. Этот эффект был несколько смягчен в более поздних изданиях, так игрок мог просто лишиться части тела, которая контактировала со сферой

Если ваш персонаж является Заклинателем, вы можете попытаться переместить Сферу с помощью силы воли, но неудачный бросок проверки заставит Сферу двигаться к вам …

5. Талисман Чистого Добра / Абсолютного Зла

Еще один мощный артефакт, способный уничтожить множество существ в игре лишь одним действием. Талисман Чистого Добра обладает способностью заставить землю буквально поглотить любого злого божественного заклинателя, которого втретит его владелец.

Если человек, использующий данный артефакт, особенно благочестив, то цель Талисмана даже не может получить спасброска. Талисман Предельного Зла имеет обратный эффект, то есть смертелен для добрых божественных заклинателей. .

4. Глаз и рука Векны

КАС не смог уничтожить Векну в битве, но смог лишить Векну левой руки и одного глаза.Сила Векны такова, что даже утраченные части тела стали одними из самых мощных магических артефактов во всей днд. Единственным недостатком их использования является то, что вы должны пожертвовать собстенной рукой или глазом, чтобы получить доступ к их силе. Но сколь ничтожна эта жертва, по сравнению с силой и способностями, которые будут дарованы смельчаку, готовому рискнуть и использовать эти артефакты.

Глаз и рука Векны даруют носителю удивительный диапазон тайных заклинаний, которые могут быть произнесены в любое время. Использование обеих артефактов Векны вместе было наиболее полезным во 2-м издании ДнД, так как давало 70% шанс игнорировать любое заклинание в игре.

3. Драконья сфера (Сфера Драконьего рода)

Существует несколько различных сфер драконьего рода, и каждая из них соответствует разному виду драконов. Какие способности могут предоставить эти артефакты? Пожалуй, главная это то, что Носитель артефакта может завладеть разумом любого дракона, чей тип соответствует цвету их сферы, как если бы на дракона было наложена заклинание «доминирующий человек».

Сфера также делает носителя невосприимчивым к оружию дыхания соответствующего вида дракона, а также предоставляет доступ к определенному набору заклинаний

Тот, кто обладает несколькими сферами драконьего рода, может стать одним из самых страшных и могущественных существ в мире.

2. Циринишад

Цирик был одним из самых могущественных богов Забытых Королевств, он приблизился к достижению мирового господства, во многом потому, что приложил все силы и создал мощный артефакт, известный как Циринишад, книгу, способную порабощать разум любого, кто прочел ее, и превращать его в преданного слугу Цирика. Сила Циринишад была такова, что сам Цирик по ошибке прочитав свой труд, лишился разума на долгие века.

Сила Циринишад также в том, что она воздействовала на разум окружающих при чтении вслух. Если бы план Цирика завершился успехом, он смог бы превратить каждого персонажа в Забытых Царствах в одного из своих слуг.

1. Креншинибон

Дриззт До’Урден является одним из самых известных персонажей (если не самым известным) в Забытых Королевствах, в основном из-за нескольких популярных романов о его приключениях за авторством Роберта Сальваторе. Первое приключение Дриззта До’Урдена описано в книге под названием «Магический кристалл». В названии упоминается мощный магический артефакт, известный как Креншинибон, который попал в руки волшебника, намеревающегося использовать свои способности и силы артефакта для захвата мира.

Владеющий Креншинибоном, может создать волшебную башню, известную как Кристал-Тирит, находясь внутри которой обладатель артефакта становится невосприимчив ко всем видам урона

Чтобы использовать силы артефакта требуется доступ к солнечному свету, но когда Креншинибон полностью заряжен, он дает своему носителю возможность использовать любое заклинание вызова или зачарования, как если бы он был заклинателем восемнадцатого уровня.

Сила Магического кристалла такова, что он способен порабощать разумы тысяч существ вокруг, в том числе и разум носителя Креншинибона, которого вынуждает творить собственную злую волю.

В руках сильного и могущественного злодея, Креншиннибон способен стать пылающим оружием порабощения мира!

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *