Происхождение нежити в Dungeons & Dragons (ДнД)

В преддверие выхода Baldur’s Gate 3 разбираем такую интересную для множества игроков тему, как «Происхождение нежити в Dungeons & Dragons (ДнД)»! Для тех из нас, кому лень читать много текста — видеоролик по теме:

Теории происхождение нежити в Dungeons & Dragons (ДнД)

Есть много теорий о происхождении и сотворении нежити, от баек крестьян до экзотических исследований мудрецов и волшебников. У этих теорий мало общего, но сходятся все в одном: нежить существует, причём с беспамятных времён. Их очень много, но мотивы их часто загадочны и непонятны. Создание нежити связано с событиями, которым уже миллиарды лет.

Происхождение нежити в Dungeons & Dragons (ДнД)

Предтечи тогда были на вершине своего развития, и мир ещё не был сотворён. Они были бессмертными в том смысле, что не старели и могли выдержать любой урон, и были чистыми проявлениями энтропии и распада, и они страстно желали овладеть всей Вселенной. Вселенная была молодой, и частицы, оставшиеся от её сотворения, всё ещё плавали в пустоте. Из них-то и сотворился (с помощью предтеч) мир природы, а вместе с ним и его отражения. Одно отражение было ярким и пышным; другое же было тёмным и зловещим, но оба они обладали странной и непредвиденной силой. Предтечи стали создателями и очевидцами рождения Страны Фей и Царства Теней. После этого объявились боги, которые вмешались в процесс как косвенно, так и умышленно. Боги тоже захотели владеть свежесотворёнными мирами. Их вмешательство разозлило предтеч, и вскоре между двумя силами создания разразилась война. В те ранние дни души, лишённые тел, просто улетали во Вселенную, в какое-то место, о котором нам ничего не известно. Предтеч, создавших мир природы, не заботила дальнейшая судьба душ. Но со временем некоторые из них поняли, какая сила скрыта в душах, и они стали их пожирать. Из-за них поток душ остановился. Душам некуда было идти: часть их пожиралась предтечами, часть рассыпалась и исчезала, так как им некуда было идти. Самые настойчивые души никуда не ушли и не исчезли, а стали нежитью. Боги тоже увидели потенциал душ, и один из них стал стражем нового царства смерти. Там души собирались после смерти, чтобы либо примкнуть к богам, либо отправиться как и прежде дальше, к неизведанному будущему. Так Нерулл (а после него Королева Воронов) стал стражем мёртвых.

Сила смерти

У всех божеств есть небольшая власть над смертью и умиранием, когда это касается верующих в них, но два бога и один демонический повелитель по-особому относятся к нежити. Королева Воронов управляет смертью и судьбой, и потому обладает некоторой властью над нежитью, хотя она очень загадочна и непонятно, почему она позволяет некоторым особям существовать. Её внимание к нежити чаще всего проявляется в том, что она обрывает существование представителей нежити, обладающих душами, так как те обманывают судьбу. Векна, бог магии, некромантии и тайн, стал нежитью в процессе становления богом. Для него не-смерть это один из многочисленных инструментов, которые он использует в бесконечных поисках знаний и тайн. Не имеющая сознания нежить мало интересует его, так как это просто охранники и слуги. Вот разумная нежить — другое дело, особенно если она разделяет его интерес к некромантии. Оркус, демонический повелитель нежити, командует легионами нежити. Он жаждет силу Королевы Воронов, так как сам может лишь поддерживать нежить, а не манипулировать самой смертью. Он постоянно пытается свергнуть Королеву Воронов.

Смерть и посмертие

После смерти тела душа несколько дней остаётся в том же мире, и в это время тело можно вернуть к жизни достаточно мощным ритуалом. Души героев сильны, и они остаются намного дольше. Души других просачиваются в Царство Теней и тухнут в его сумраке как падающие звёзды. Однако и после этого душу можно вернуть правильным ритуалом, таким как Оживление Мёртвых. Оставшиеся души проходят через врата дворца Королевы Воронов, и уже оттуда уходят в какое-то место во Вселенной, о котором не могут ничего сказать даже боги. Некоторые души после смерти уходят к богам, в их домены. Одни (праведные) заслужили это своими благими деяниями при жизни, а других (грешников) ждёт наказание, потому что на них было наложено проклятье, или потому что они продали свои души при жизни. Дьяволы и прочие мерзкие твари тоже стремятся заполучить души смертных. Они иногда охотятся в Царстве Теней на бестелесные души, но им редко сопутствует удача. Только невероятные усилия позволяют живому существу хоть как-либо влиять на бестелесную душу, и даже у величайших дьяволов нет таких возможностей. Поэтому эти существа приноровились захватывать души смертных пока те ещё находятся в живых телах. Те, кто заключают сделки с дьяволами, обычно кончают самым плачевным образом.

Природа не-смерти

Смерть не всегда означает конец, даже для самых обычных существ. У живых существ есть много способов продлить своё существование, или хотя бы оставить видимость этого. Обманув судьбу, существо может остаться в мире и после смерти, в виде сущего кошмара для живых.

Нежить, лишённая души

У разумных живых существ есть тело и душа, причём последняя является самосознанием, которое покидает тело после смерти. «Жизненная сила» тела, которая движет мышцы существа, называется «анимусом». Анимус обеспечивает энергию и подвижность, и тоже исчезает после смерти, однако, в отличие от души, анимус исчезает бесследно во время гниения трупа. Если анимус должным образом воссоздать, тело может ожить даже без души (благодаря этому феномену оживает то, что и не было живым, например, механизмы). Иногда анимус может существовать вне тела в виде памяти о жизни. Они могут появляться изза тёмной магии, из-за сверхестественного влияния на месте смерти или погребения, или крошечных разрывов в Царство Теней. Сильные желания, верования и эмоции покойного тоже могут воплотить анимус. Большая часть нежити (даже той, что выглядит разумной) принадлежит к этой категории — их нечеловеческое поведение обусловлено отсутствием души и неумолимой тягой к жизни. Практически бессмысленная нежить наделена достаточным количеством энергии, чтобы останки могли шевелиться, но личности в них нет. У более разумной нежити анимус может быть таким сильным, что у неё проявятся воспоминания покойного, но у этих выродков нет ни капли сострадания, бывшего при жизни. У умертвия есть тело и звериные чувства, дарованные анимусом, но души у него нет. Даже призраки — это анимусы без души, пропитанные порочной некротической энергией. Источником движущей энергии часто становится Царство Теней. Иногда природа этого плана-отражения выделяет энергию для подпитки нежити. Эта-то энергия и может «втечь» в мёртвое существо. Её можно намеренно влить некромантным талантом или ритуалом, но она и сама может просачиваться в местах, крепко связанных со смертью, скапливаясь в больших количествах.

Нежить с душами

Есть нежить, у которой после смерти тела остаётся душа. Обычно это совершается ритуалами.
Теории происхождение нежити в Dungeons & Dragons (ДнД)

Великая судьба или сила воли иногда позволяют существу обойти смерть (или заставляют его это сделать). Нежить, сохранившая душу, гораздо сильнее и опаснее лишённой оной, так как силы их будут никак не меньше тех, что были при жизни. Такая нежить самостоятельна и непредсказуема как любое другое существо со свободой воли, и злые эгоистичные особи иногда сами выбирают бессмертие посредством ритуалов, делающих их нежитью. Разумные привидения — самый простой пример нежити, сохранившей душу, не прибегая к некромантным ритуалам. У них есть цели, удерживающие их в мире природы, даже если эти цели — сеять зло и страдания. Рыцари смерти, личи, мумии и вампиры создаются ритуалами или сами обладают тем, что связывает душу с мёртвым телом. Такие существа могут возникать в разных обстоятельствах, а такое многообразие нежити показывает, что смерть влияет на все составляющие бытия.

Возникновение нежити

Когда живые думают о том, как возникает нежить, они связывают это с оживлением мёртвого тела. Однако в действительности нежить может «рождаться» из-за самых разнообразных причин.

Испорченная душа

Чрезвычайно злые поступки вызывают такой резонанс, что он может пройти через измерения и пробить брешь в мироздании, впустив ужасных сущностей. Эти сущности ищут телесную плоть, предпочитая свежие тела грешников. Оказавшись в теле, эти духи портят анимус, даруя трупу подобие жизни. Злые, порочные и просто разумные существа могут переродиться в виде нежити, если влияние анимуса оживляет память трупа, даже если душа существа находится уже далеко — действиями такой нежити руководит лишь анимус. Даже если всего этого не случится, жестокие поступки могут приманить тёмных духов к свежему трупу, оставив первоначальную душу нетронутой. Иногда добые души оказываются запертыми в теле, и тёмные духи понемногу превращают их в злых. Даже живое существо может «заразиться» духом нежити.

Пропитка злом

Места, в которых обитают злобные существа, или в которых хранятся злые артефакты, могут способствовать появлению нежити. Обычно так получаются неразумные ожившие трупы, но иногда оживает нежить с душой, испорченной таким проклятым местом. Некоторые считают, что оживлённых существ питает некая энергия, но правильно будет сказать, что анимус или дух, поселившийся в ходячем мертвеце, предоставляет ему силу для движения, и, возможно, дополнительные силы для разговора, мышления и — что гораздо важнее — возможности охотиться на других существ. Дурные поступки, совершённые другими, притягивают не-жизнь, особенно если эти поступки совершались в одном и том же месте несколько месяцев или даже лет подряд. Именно такие места называются «пропитанными злом», хотя религиозные называют их «осквернёнными». Осквернённые места могут влиять и на живых существ.

Вытягивание жизни

Некоторые эффекты могут вытягивать «жизненную силу» или «жизненную энергию» из живых существ. Обычно в игре это отражается тем, что цель теряет одно или несколько исцелений. Персонажи игроков могут сами тратить исцеления (например, чтобы лечиться), но когда враг лишает вас исцеления, обычно это некое вытягивание вашей жизненной силы. Например, исцеления могут забирать атропалы, бодаки и умертвия. Жизнь могут вытягивать ритуалы. Вытянутая таким образом жизненная энергия употребляется в пищу, продлевая жизнь нежити или усиливая некие эффекты. Если враги вытягивают жизнь до последней капли, тело становится оболочкой, особенно уязвимой перед не-жизнью. Труп не обязательно станет нежитью, но вероятность этого очень велика, так как нечистых духов так и манит свежее пустое тело. Более сильная нежить вытягивает больше жизненной силы. Умертвие пожирает жизненную силу чтобы облегчить боль от утраченной души. Призраки тоже жаждут душ смертных, а полученную энергию используют на создание потомков. Вампиры же пьют животворную кровь чтобы утолить голод (в этом случае кровь является физической средой, переносящей жизненную силу). Шаблон вампира лорда (176 страница Руководства Мастера) это один из примеров нежити, созданной вытягиванием жизни.

Жуткие болезни

Некоторые виды нежити переносят болезни и инфекции, которые переходят к ударенным существам. Самой известной такой болезнью является гниль мумии, которая медленно разъедает больного, пока тот не умрёт. Cамая опасная нежить переносит такие опасные болезни, которые ослабляют и убивают существ с потрясающей скоростью, и уже через несколько часов жертва встаёт в виде нежити, если не предпринять срочных мер.

Намеренное оживление

Некоторые одержимые жаждой знаний безумцы зашли в исследованиях так далеко, что познали плоды несмерти. Они двигались в этом направлении потому что боялись смерти и думали, что их страх исчезнет, если они поймут природу смертности и то, что смерть — это не конец. Прошедшие этот путь до конца иногда сливаются со смертью и становятся не бессмертными, но живучими. Такие заклинатели часто становятся личами. Хорошо, что почти все живые считают, что лучше принять смерть, чем отказаться от всех радостей жизни ради очень долгого существования. Есть нежить, что была создана путём сшивания частей разных трупов. Составной труп бьют молнией и исполняют сложный ритуал, после чего неживое существо оживает, лишённое сознания, но с очень сильным анимусом, полученным сразу от нескольких существ. Внешне такие существа похожи на мясных големов, но они различаются по происхождению и возможностям. Шаблон лича (178 страница Руководства Мастера) описывает правила по созданию личей. Богохульства со 134 страницы тоже являются примерами «сшитых и оживлённых» существ.

Перевод осуществлён студией фэнтези «Phantom», Перевод: Landor.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *