Психология нежити в Dundeons & Dragons (ДнД)

В этом году запланирован выход долгожданной Baldur’s Gate 3 от студии Larian, поэтому мы запускаем цикл статей и видео, где рассмотрим некоторые аспекты вселенной Забытых Королевств и других сеттингов.

Психология нежити в Dundeons & Dragons (ДнД)

Рассмотрим психологию нежити в мультивселенной Dundeons & Dragons (ДнД)! А для тех из нас, кому лень читать много текста — ниже видеоролик по теме. Смотрите и подписывайтесь!

Некромантия и нравственность в ДнД

Цивилизованные народы считают создание и управление нежитью злыми поступками. Лишь считанные единицы утверждают, что некромантия не злобна по своей природе.
Психология нежити в Dundeons & Dragons (ДнД)

Они даже утверждают, что некоторые ритуалы, считающиеся «добрыми» или святыми, такие как Оживление Мёртвых, используют некромантный подход. Однако эти протесты носят скорее академический характер, ведь тот же ритуал Оживление Мёртвых, хоть и взаимодействует с трупом, не оживляет труп как таковой. А вот нежить, созданная некромантией, в подавляющем большинстве является злой. Тот, кто говорит, что нежить лишена мировоззрения, лукавит. Строго говоря, в отрыве от контекста некоторая нежить действительно не является злой. Неразумная нежить, например, не склонна ни к одной из крайностей. Но в действительности же организации, превращающие живых существ в ходячие трупы, сами обрекают себя на уничтожение недовольными. Как и из всех правил, здесь тоже есть исключения. Все слышали рассказы о призраках, предупреждающих об опасностях и неминуемых катастрофах. В эпических рассказах армии скелетов выходят из могил осаждённых городов, чтобы увезти в безопасное место детей. Но никто не скажет, действовали ли эти существа сами по себе или под влиянием некоего повелителя.

Разум нежити в Dungeons n Dragons

При обсуждении психологии нежити в первую очередь следует разделить этих существ на три категории:

  • Неразумная нежить: У простейших видов нежити, таких как скелеты и зомби, нет психологических черт. Эти создания неразумны, и могут мыслить и ощущать эмоции не лучше заводного механизма.
  • Нежить без души: Такие существа как духи, умертвия и призраки, лишены души, и существуют лишь за счёт остатков сознания, бывшего у них при жизни. Они могут быть весьма хитрыми, и некоторые могут обращаться к своим воспоминаниям. Однако превращение в нежить оставляет на них неустранимый след. В отсутствие души они наполнены неустранимой мучительной тягой к чужим душам, и этот голод можно удовлетворить лишь пожирая живых существ. Такая нежить ненавидит живых за то, что у них есть душа. Среди этой нежити есть особи, которые ненамного умнее обычных животных, но некоторые сохраняют весь свой ум. Однако в любом случае, их ум более ограничен чем при жизни. У такой нежити есть всего два желания: выживать самим и пожирать живых. У них нет мыслей, эмоций и планов, не связанных с удовлетворением одного из двух стремлений. Самые умные и волевые особи могут разрабатывать сложные планы, но и они сводятся к пожиранию смертных и постоянному насыщению. У нежити без души остаются воспоминания об интересах, увлечениях и любимых людях, но теперь это лишь смутные отголоски. Даже сильнейшие чувства становятся малозначительными. Бывает, что лишённая души нежить останавливается и глазеет на то, что ей нравилось при жизни, или отпускает живым своего возлюбленного, но происходит это очень и очень редко. Обычно нежить пожирает даже своих собственных детей, как если бы они были чужаками или даже врагами. За исключением редких случаев, когда нежить руководствуется воспоминаниями, их психология мало отличается от психологии вечноголодного чудовища, которое убивает из-за неустранимого голода или ненависти ко всему живому — особенно если это живое напоминает о прошлой нормальной жизни. У такой нежити нет культуры и обшества, они не занимаются литературой и искусством, и их заботит лишь собственный голод.
  • Нежить с душой: Совершенно иначе дела обстоят с теми редкими видами нежити, что сохранили душу, такими как рыцари смерти, личи, мумии и вампиры. Это опасные и хитрые враги, хотя некоторые из них могут стать временными союзниками.

Духовенство нежити

Большая часть разумной нежити — корыстные эгоисты, нисколько не озабоченные духовностью. Хоть Оркус и носит титул Демонического Повелителя Нежити, его желание полностью контролировать своих подчинёных отпугивает последователей, которые могли бы служить ему добровольно. Маги среди нежити уверяют, что преданно служат Векне, по большей части из желания заполучить его тайны. Обладающая душой нежить опасается Королевы Воронов. Её не интересуют безвольные трупы, оживлённые анимусом, но вот обладающая душой нежить должна (по крайней мере так она считает) предстать перед её судом. Некоторые из них подчиняются желаниям, схожим со стремлениями лишённой души нежити убивать, но эти желания контролируют их поведение не полностью. Например, вампиров тянет к крови живых существ, но их существование не крутится вокруг одного лишь этого голода. Для многих вампиров это всего лишь потребность, которую нужно удовлетворять, и они не отказываются от привычек, бывших у них при жизни. Так как статус нежити устраняет многие сторонние моменты, как положительные, так и отрицательные, отвлекающие их при жизни, сохранившая душу нежить бывает чрезвычайно осторожной и терпеливой в планировании своих дел.

Искажённое сознание

Неважно, разумна нежить или нет, сам факт того, что это нежить, искажает и преобразовывает сознание существа. Просто если нежить лишена души, эта трансформация ужасна и очевидна. Став призраком, даже самая заботливая няня с радостью пожрёт детей, которых она недавно опекала. В самом лучшем случае такие чудовища могут лишь переключиться на другую жертву, и тем невольно спасти своих близких. Однако если другой добычи нет, нежить не устоит и попробует утолить свой голод. Трансформация нежити, сохранившей душу, менее заметна. Бывший друг может поговорить с вампиром или личем о былых приключениях, и нежить будет испытывать те же ощущения что и при жизни. Однако безжизненность постепенно изменяет перспективы. Так как нежить уже не жива, её все меньше и меньше заботят те, что были ей близки при жизни. Их моральные убеждения меняются. Они могут всё ещё ценить друзей и родственников, но убийство случайного встречного может быть чем-то обыденным, так как нежить совершенно не ценит жизнь. В конечном счёте такая нежить перестаёт заботиться обо всех и обо всём кроме себя и том, из-за чего они стали нежитью. Если нежить с душой не стремилась сама стать нежить, целью становится месть, распространяющаяся даже на невиновных.

Отстранение от жизни

Нежить существует как противоположность жизни. Когда возникает нежить (неважно, добровольно или нет), она тут же отделяется от мира живых. Кто-то из них ненавидит живых и считает их добычей. Даже обладающая душой нежить, которой нет необходимости пожирать живых, считают дышащих существ меньшими существами, чьи стремления и желания смехотворно недальновидны, как у детей. Это отделение возникает из того факта, что разнообразные удовольствия и неудобства, которые постоянно испытывают живые, никак не действуют на нежить. Им не холодно зимой, их не греет тепло огня, и они не могут оценить вкусный обед (если только это не кричащий, истекающий кровью обед). Они чужаки в мире чувств живых и из-за этого некоторая нежить завидует живым, но большая их часть считает такие удовольствия ненужной ерундой. Питающаяся живыми нежить отстранена ещё сильнее. Для них люди и прочие смертные это лишь еда, и в их присутствии нежить становится голодной. Даже та нежить, что пытается удержать свою человечность, отмечает, что их друзья и возлюбленные ныне стали ходящими и говорящими обедами. Это отделение может стать интересным источником конфликтов для ИП, которые временно стали хищной нежитью.

Индивидуальные стремления

У нежити пропадают заботы живых. Смертность, в сущности своей, это беспокойное состояние, в котором индивидуумы постоянно одержимы разнообразными физическими и психологическими стремлениями. Многие виды нежити одержимы разнообразными видами сверхъестественного голода, но мало у кого есть хоть что-то кроме него.

Проблемы и заботы, обуревающие живых, исчезают, оставляя разумную нежить в спокойствии и умиротворении. Смертных врагов они могут просто-напросто пережить. Планы, на осуществление которых уйдут годы или десятилетия, кажутся вполне приемлимыми существам, которые живут тысячи лет. Со временем разумная нежить, обладающая душой, фокусируется исключительно на одной-двух задачах. Кто-то ищет политической власти и пытается править миллионами, либо в качестве монарха-нежити, либо в качестве тайной и бессменной силы, стоящей за спиной смертной марионетки. Другие становятся одержимы познанием сильной магии и получением артефактов. Для кого-то эта магия служит каким-то целям, но другие ищут мощную магию и ритуалы чтобы просто подчинить себе реальность или саму магию. Есть нежить, которая начинает искать знания. Десятилетиями или даже веками она старательно собирает такие крупицы информации как слухи о затерянных и забытых королевствах. Так как нежить живёт очень долго, при наличии разума у неё может быть информация, недоступная больше никому. Из-за этого учёные иногда ищут такую нежить, надеясь узнать какие-то тайны прошлого. Однако такое обучение вызывает в учёных всё ту же жажду вечной жизни. Есть среди нежити и коллекционеры, собирающие самые разнообразные красивые и просто уникальные предметы. Однако исказившийся характер портит даже эти маленькие страсти. Как и всю остальную нежить, её не заботит ничто кроме себя, тем более желания и даже жизни других. Тот, кто отказывается 14 ГЛАВА 1 | Знания о нежити 15 продать историку или коллекционеру-нежити интересную или уникальную книгу или произведение искусства, в сущности, приглашает в свой дом воров (или даже убийц), которые принесут своему неживому владыке такой желанный предмет. Самая отвратительная нежить развивает в себе или одержимость смертью, или желание уничтожать определённых разумных существ. А кого-то и вовсе охватывает ненависть ко всем разумным созданиям. Многие видят в живых представителях своей бывшей расы живое доказательство того, как слабы и несовершенны они когда-то были, и они стремятся очистить мир от этих слабаков, как сами люди уничтожают паразитов и насекомых. Некоторых не устраивает простое уничтожение живых, они делают живых нежитью, искренне веря, что это состояние лучше жизни, и так они спасают живых от ужасов и слабостей жизни.

Перевод осуществлён студией фэнтези «Phantom», Перевод: Landor.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *