Самые забавные артефакты в Dungeons & Dragons (ДнД)

Многие из нас рассматривают магические вещи и артефакты только как предметы способные даровать игроку великое могущество, сверхъестественные способности, непобедимость, бессмертие — в общем скиллы, позволяющие доминировать над другими существами.

Однако Просматривая «Руководство мастера подземелий», а также «Руководство Ксанатара обо всём», среди множества эпичных артефактов, можно без труда обнаружить менее грозные вещи, вполне способные в позабавить игроков (хотя некоторые из этих предметов всё же остаются смертельно опасными для персонажей).

Топ 10 забавных артефактов в Dungeons & Dragons (ДнД)

Перед долгожданным выходом Baldur’s Gate III мы запустили цикл статей о различных аспектах лора вселенной Забытых Королевств и других сеттингов в ДнД. Сегодня рассмотрим топ 10 забавных артефактов в Dungeons&Dragons.  А для тех из нас, кому лень читать много текста — видео по теме:

10. Сумка пожирания

Сумка пожирания внешне представляет собой, как ни странно, самую обыкновенную сумку, ну или мешок для хранения, однако на самом деле является ротовым отверстием некоего гигантского межпространственного существа. И как только игрок сунет в сумку например руку, возникает 50% — процентная вероятность, что его затянет внутрь сумки. Какое бы то ни было существо, которое начинает свой ход внутри сумки, мгновенно и полностью поглощается. Затянутый в сумку игрок может попытаться освободиться, совершая проверку Силы со Сл 15. Другой игрок может действием залезть рукой в сумку, чтобы вытянуть оттуда соратника, совершая проверку Силы со Сл 20 (при условии, что его самого туда не затянет)

Неживые предметы могут храниться в сумке, при этом место в сумке ограничено — вмещается один кубический фут неживой материи. Однако следует помнить, что один раз в день сумка пожирает все хранящиеся в ней предметы, выплёвывая их на другом плане существования. Мастер сам определяет время и план.

Если сумку проткнут или разорвут, она уничтожается, а всё её содержимое переносится в случайным образом выбранное место на Астральном Плане. Если сумку вывернуть наизнанку, то ротовое отверстие существа закроется.

9. Сумка фокусов

С первого взгляда Сумка фокусов — это обычная пустая сумка. Однако, внутри нее, можно нащупать некий пушистый предмет, который можно вытащить действием и бросить на 20 фт. Когда предмет приземляется, он превращается в существо, которое вы выбираете броском d8, консультируясь с приведённой таблицей, соответствующей цвету сумки. Существо проживет до следующего рассвета, если не будет убито

Призванное существо дружественно к вам и вашим спутникам, и действует в ваш ход. Вы можете бонусным действием отдать команду, как существу перемещаться, и какое действие ему совершать в следующем ходу, или можете отдать общий приказ, такой как «атакуй врагов». Если никаких приказов не поступает, существо действует сообразно своей природе.

Использовав сумку три раза за день, нужно будет дожидаться следующего рассвета, чтобы сумка «перезарядилась».

8. Развевающийся плащ

Какие атрибуты первыми приходят на ум при разговоре о супергероях? сверхспособности, квадратный волевой подбородок, трусы поверх трико и, конечно же, пафосно развивающийся плащ! Безусловно, на сегодняшний день эти черты присущи далеко не всем героям, но на заре становления супергероики плащ был непременным атрибутом, да и продолжает использоваться довольно часто. Так что если вы желаете заставить своего персонажа выглядеть круто и пафосно, то Развевающийся плащ просто создан для этого, так как бонусным действием можно заставить его развеваться. Поле применения довольно широкое и зависит от вашей фантазии — градус веселья можно значительно повысить в зависимости расы, внешности и способностей носящего Развевающийся плащ персонажа.
Топ 10 забавных артефактов в Dungeons & Dragons (ДнД)

7. Шляпа Вредителей

Прикольный домашний питомец — что может быть милее и желаннее! Идеальный подарок для волшебника, друида или варварского персонажа, шляпа вредителей, так как она позволяет владельцу вызывать летучую мышь, крысу или лягушку три раза за день. Призванные животные являются простыми тварями и даже не находятся под контролем носителя шляпы, то есть от них не только не будет никакого толку в бою, но в то же время они не станут вашими питомцами, так как постараются скрыться от вас как можно скорее. Призванное животное исчезает через час, или когда его здоровье упадет до 0.

6. Оружие Предупреждения 

Оружие предупреждения- магический предмет, предупреждающий вас об опасности. Этакий аналог будильника, только магической природы.

Пока это оружие находится у вас, вы совершаете проверки инициативы с преимуществом. Кроме того, вы и все ваши спутники в пределах 30 фт. не будете захвачены врасплох, кроме случаев, когда группа недееспособна по любым причинам кроме немагического сна. Это оружие разбудит вас и ваших спутников в случае опасности. Почему этот предмет включен в список забавных? Оружие Предупреждения оповещает об опасности с помощью голосовой команды — так что можно задать какую нибудь смешную фразочку, которая позабавит вас перед встречей с врагами. Или заставить оружие говорить смешным или любым нужным голосом.

5. Палочка улыбок

Пожалуй, для многих это название звучит двусмысленно. Однако, этот предмет представляет собой волшебную палочку, которую можно использовать чтобы заставить любого персонажа улыбаться в течение минуты, если он провалит спасбросок на харизму.
Палочка улыбок идеально подходит для того, чтобы подшутить над злым темным персонажем в кампании или например разрядить атмосферу в какой либо мрачной ситуации. Кстати, еще одна интересная фишка, Потратив последний заряд палочки, бросьте d20. Если выпадет 1, палочка превратится в Палочку хмурых взглядов.

4. Свирель канализации

Свирель канализации позволяют персонажу, владеющему духовыми инструментами, вызывать и контролировать Орды крыс! Этот предмет может быть использован как в различных ситуациях, таких как очистка крыс из нижних трюмов корабля за горсть чеканных монет, или в более жестких, например когда необходимо выпытать нужную информацию из кого-либо с помощью роя крыс.

Свирель имеет три заряда (в сутки). Каждый раз, когда рой крыс, не находящийся под контролем другого существа, оказывается в пределах 30 фт. от вас, вы можете совершить проверку Харизмы, противопоставленную проверке Мудрости крыс (но только пока вы играете на этой свирели). Проиграв состязание, игрок не получит контроль над крысиным роем, и рой станет невосприимчив к музыке свирели в течение 24 часов. Если игрок выиграет состязание, рой станет одержимым музыкой свирели и следовательно дружественным к игроку и его спутникам, пока он каждый раунд продолжает играть на свирели действием. Дружественный рой будет подчиняться всем командам, либо будет просто защищаться, если команд не поступает.

Однако помните, что вы потеряете контроль над роем, если при начале его хода он не услышит музыку свирели. После потери контроля рой будет вести себя естественным образом, но не будет восприимчив к действию свирели следующие 24 часа!

3. Превосходный клей

Превосходный клей способен склеить 2 любых предмета. Хранить данную субстанцию следует в сосуде или фляге, покрытой изнутри маслом скольжения. В найденном контейнере находится 1d6 + 1 унция клея. Одна унция клея может покрыть 1 квадратный фут поверхности.

Самые забавные артефакты в Dungeons & Dragons (ДнД)

Клей затвердевает через 1 минуту после нанесения, После чего связь двух предметов можно разорвать только нанесением универсального растворителя или масла эфирности, либо же заклинанием желания 9-го уровня. Иногда может забавно понаблюдать, как ничего не подозревающий персонаж обнаружит это вещество и приклеится к какому-либо предмету.

2.Порошок чиханья и удушья

Порошок чиханья и удушья выглядит как пыль исчезновения, и даже использование определяющего заклинания идентифицирует предмет как таковой.

Если действием бросить горсть этого порошка в воздух, то все дышащие существа в пределах 30 фт. (в том числе и тот кто применил порошок) должны преуспеть в спасброске Телосложения со Сл 15, иначе они начнут безудержно чихать. Существо, попавшее под действие этого порошка, становится недееспособным и начинает задыхаться. Находясь в сознании, можно повторять спасбросок каждый раз в конце своего хода, при успехе заканчивая эффект порошка на себе. Заклинание малое восстановление тоже способно завершить эффект порошка на существе, применившем заклинание.

1. Сумка с бобами

У этой волшебной сумки есть небольшой шанс превратить кампанию даже в пустынной локации в фантастическое сказочное приключение. У мешка с бобами есть длинный список эффектов — высыпав содержимое сумки на землю, вы заставите бобы взрываться через минуту с радиусом 10 фт. Все существа в этой зоне, включая вас, должны совершить спасбросок Ловкости со Сл 15, получая урон огнём 5d4 при провале или половину этого урона, если спасбросок был успешен. Этот огонь также поджигает легковоспламеняющиеся объекты в зоне поражения, которые никто не несёт. Из того места, где был посажен боб, могут прорасти монстры, могут появиться фрукты, грибы или яйца, или может появиться гигантская пирамида высотой 60 футов.

Мастер может сам выбрать эффект действия Сумки с бобами из таблицы. Также можно выбрать любой эффект случайным образом или и вовсе придумать собственный!

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *