Ктулху: описание, история, силы и способности


Великий Говард Филлипс Лавкрафт приводит описание Ктулху не через свидетельства очевидцев, тех, кому удалось воочию лицезреть это древнее божество. Наиболее полное описание внешнего облика Великого Ктулху передается посредством скульптур и изображений, часть из которых были выполнены человеком, другие же, по всей видимости, появились на Земле из других миров, возможно, они были принесены самими Древними. В данной ролике мы собрали всю известную информацию о великом Ктулху.

Энтони Уилкокс — молодой художник и один из персонажей рассказа «Зов Ктулху» изготовил барельеф, изображающий жуткое и ни на что не похожее существо, сочетающее в себе черты осьминога, дракона и гуманоида. Массивная голова с щупальцами венчала чешуйчатое тело с парой рудиментарных крыльев. Скульптор видел различные пугающие сновидения об огромных Циклопических городах из титанических блоков и о взметнувшихся до неба монолитах, источавших зеленую илистую жидкость и начиненных потаенным ужасом. Стены и колонны там были покрыты иероглифами, а снизу, с какой-то неопределенной точки звучал голос, который голосом не был; хаотическое ощущение, которое лишь силой воображения могло быть преобразовано в звук и, тем не менее, Уилкокс попытался передать его почти непроизносимым сочетанием букв — «Ктулху фхтагн». Один из наиболее часто появляющихся в его снах образов, скульптор и попытался изобразить, изготовив данный барельеф. Позднее, Уилкокс изготовил полноценную статую Ктулху, которая хоть и была рукотворной, все же была способна внушать ужас глядевшим на неё и будто бы излучала необъяснимую мощную темную силу.

Кроме того, в рассказе «Зов Ктулху», описывается каменная фигура, найденная полицией после облавы на членов мерзкого культа. Она изображала монстра, очертания которого смутно напоминали антропоидные, однако у него была голова осьминога, лицо представляло собой массу щупалец, тело было чешуйчатым, гигантские когти на передних и задних лапах, а сзади — длинные, узкие крылья. Это создание, которое казалось исполненным губительного противоестественного зла, имело тучное и дородное сложение и сидело на корточках на прямоугольной подставке или пьедестале, покрытом неизвестными иероглифами. Кончики крыльев касались заднего края подставки, седалище занимало ее центр, в то время как длинные кривые когти скрюченных задних лап вцепились в передний край подставки и протянулись под ее дно на четверть длины. Голова монстра была наклонена вперед, так, что кончики лицевых щупалец касались верхушек огромных передних когтей, которые обхватывали приподнятые колени. Существо это казалось аномально живым и, так как происхождение его было совершенно неизвестным, тем более страшным. Запредельный возраст этого предмета был очевиден; и в то же время ни одной ниточкой не была связана эта вещица ни с каким известным видом искусства времен начала цивилизации — так же, впрочем, как и любого другого периода.

Кастро, культист Ктулху заявлял, что Великие Древние обладают телепатией и «знали все, что происходило во Вселенной.» Они могли общаться с первыми людьми, «формируя их сновидения», и таким образом устанавливая и поддерживая Культ Ктулху, но после того, как  Великий каменный город Р’льех, с его монументами и надгробиями исчез под волнами; и глубокие воды, полные единой первичной тайны, сквозь которую не может пройти даже мысль, оборвали и это призрачное общение.

Ктулху: описание, история, силы и способности в творчестве Говарда Филлипса Лавкрафта

Культ Ктулху: молитва, призыв


Неизвестно, насколько велика паства ужасного Ктулху, но его культ имеет множество разрозненных ячеек по всему миру. Культ известен тем, что повторяет свою ужасную фразу (молитву) или ритуал: «Ph’nglui mglw’nafh Cthulhu R’lyeh wgah’nagl fhtagn», что переводится как «В глубине вод под Р’льехом покоится Ктулху, ожидая своего часа » Этот призыв часто сокращается до «Ктулху фхтагн», что, возможно, означает «Ктулху ждет», или «Ктулху видит сны». Другой вариант перевода звучит так, «Нет божества, достойного поклонения, кроме Ктулху, и Р’льех — обитель сна его».

Также Лавкрафт упоминал всемирный культ Ктулху, который имеет наибольшее число сторонников в Аравии, но также со множеством последователей в самых отдаленных регионах, таких как Гренландия, а также болота Луизианы.

Некоторые из культистов описывают Ктулху как «верховного жреца» Великих Древних, которые жили задолго до того, как появились люди, и которые пришли в наш мир с неба.


Помимо этого, известно, что Глубоководные поклоняются не только Гидре и Дагону, но также и Ктулху.

Ктулху принадлежит к Великим Древним и является потомком Азатота и предположительно внуком Йог-Сотота. Хотя вряд-ли привычные для человечества понятия родства применимы к Великим Древним, существам определяющим законы мироздания. Сам Лавкрафт никогда не приводил точной классификации и не структурировал пантеон Мифов Ктулху.

Однако, по рассказам Лавкрафта и трудам его последователей, можно сделать вывод, что Ктулху появился на планете Вхорл, расположенной в 23-й туманности. Затем он отправился к звезде или планете Зот, где произвел на свет свое многочисленное потомство, а затем вместе со своими детьми отправился к Сатурн, откуда они и попали на Землю. Вместе со своими порождениями Ктулху сперва обосновался на континенте, который располагался в центре Тихого океана, здесь был возведен город Рльех. Прибыв на Землю Ктулху и его потомство встретили сопротивление Старцев — других существ, которые прибыли на Землю из космоса задолго до Ктулху. В те времена на земле было множество каменных городов Старцев в разных уголках планеты. Между этими двумя видами началась масштабная и жестокая война, в результате которой под натиском порождений Ктулху Старцы были вынуждены покидать свои города и уходить все дальше и глубже в океанские воды. В конце концов, Ктулху и Старцы заключили мир, или закончили свою войну по какой-либо другой причине, после чего Ктулху впал в глубокий сон в каменной бездне посреди исполинских башен города Рльех. Через миллионы лет после этих событий на Земле появились первые люди и Ктулху общался с некоторыми из них через сновидения, так и возник Культ Ктулху.

Еще через время при определенном расположении звезд во вселенной город Рльех опустился под воду, погребая под океанскими толщами впавшего в глубокий сон Ктулху.

Силы и способности Ктулху


Очевидно, что Ктулху не так могуществен как Азатот его потомки, включая Йог-Сотота, масштабами он уступает Внешним богам, тем не менее Ктулху бессмертное существо, обладающее невероятной силой, и которое вряд-ли вообще можно убить физически.

Ктулху способен, или по крайней мере был способен к межзвездным путешествиям, возможно используя свои крылья, хоть это звучит смешно и глупо. Хотя, например, из слов автора в рассказе «Хребты безумия» можно сделать вывод, что Старцы также использовали свои неразвитые крылья для перемещения в пространстве, а именно для межпланетных путешествий. Хотя, возможно Лавкрафт имел ввиду что-то иное.

Естественно, Ктулху обладает колоссальным интеллектом и имеет доступ к недоступным человечеству знаниям, которые, скорее всего так навечно останутся для нас тайной. Ктулху способен телепатически общаться со многими людьми и влиять на их разумы, находясь в спячке. Если же кому-либо из вас удастся увидеть проснувшегося живого Ктулху, то скорее всего ваш разум будет не в состоянии совладать с увиденным, и вы просто сойдете с ума.

В то же время, Лавкрафт описывает как минимум одного человека, которому, по-видимому, удалось столкнуться с Ктулху и не только сохранить жизнь и даже рассудок (частями), но и единожды атаковать самого Ктулху, впрочем, не нанеся тому ощутимого урона. Этим человеком был норвежский моряк Йоханссен. Вот как описывает Лавкрафт появление города Рльех из океанских пучин и роковую встречу моряков с Ктулху:

«…люди Йохансена мчались вперед на захваченной яхте, пока, находясь в 47 градусах 9 минутах южной широты и 126 градусах 43 минутах западной долготы, не наткнулась на береговую линию, где посреди липкой грязи и ила обнаружили поросшую тростником каменную кладку, которая была не чем иным, как материализованным ужасом той планеты — кошмарным городом-трупом Р’льехом, построенном в незапамятные доисторические времена гигантскими отвратительными созданиями, спустившимися с темных звезд. Там лежали великий Ктулху и его несметные полчища, укрытые в зеленых осклизлых каменных усыпальницах, посылавшие те самые послания, которые в виде ночных кошмаров проникали в сны чутких людей, а верных слуг призывали в поход с миссией освобождения и возрождения своих повелителей.»

А затем Лавкрафт и описывает пробуждение Ктулху:

Из открывшихся глубин поднимался совершенно невыносимый смрад, а отличавшийся острым слухом Хоукинс уловил отвратительный хлюпающий звук, доносившийся снизу. Существо описать было невозможно — ибо нет языка, подходящего для передачи таких пучин кричащего вневременного безумия, такого жуткого противоречия всем законам материи, энергии и космического порядка. Шагающая или точнее, ковыляющая горная вершина. Боже праведный! Что же удивительного в том, что на другом конце земли выдающийся архитектор сошел с ума, а бедный Уилкокс, получив телепатический сигнал, заболел лихорадкой? Зеленое, липкое порождение звезд, пробудилось, чтобы заявить свои права.

А такими строками показана короткая схватка Йохансенна с таинственным существом:

Когда же машина вновь набрала полные обороты, храбрый норвежец направил нос корабля прямо на преследующее его чудовищное желе, возвышавшееся над грязной пеной кормой дьявольского галеона. Чудовищная верхняя часть головоногого с развевающимися щупальцами поднималась почти до бушприта стойкой яхты, но Йохансен вел корабль вперед.

Раздался взрыв, как будто лопнул гигантский пузырь, за ним — отвратительный звук разрезаемой титанической медузы…»

Впрочем этими действиями, моряку безусловно не удалось уничтожить Ктулху, потому как дальше он увидел, как

разметавшиеся клочья безымянного посланца звезд постепенно воссоединялись в свою тошнотворную первоначальную форму, дистанция между ним и яхтой стремительно увеличивалась.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *