Говард Филлипс Лавкрафт: Йог-Сотот

Вы слышали о древних богах, о существах, чьё могущество выходит далеко за рамки человеческого воображения, чей облик навечно останется великой тайной для смертных, чьи помыслы необъяснимы и непонятны для человечества? Нет, это вовсе не восседающие на ослепительной вершине Олимпа грозные, но не лишенные чувства справедливости боги в сияющих одеяниях, и не властвующие над ледяными пучинами ада и царства мёртвых чудовищные божества! Я поведаю вам о древних существах – воплощениях чистого хаоса, которые царствовали в этой вселенной за миллиарды лет до появления человечества. Их символы и знаки повсюду, но далеко не каждому дано познать и почувствовать их, а большая часть смертных, кому удалось причаститься лишь к ничтожно малой крупице тайных знаний древних богов, исчезали бесследно и навсегда. Однако, за всю недолгую историю человечества было несколько смертных, кому удалось узнать о Древних Богах и задокументировать свои открытия, именно по свидетельствам таких людей мы и можем судить о Великих Древних.

Итак, я поведаю вам о Йог-Сототе, который также известен как Ключ и Врата, Затаившийся у порога, Всесодержащий.

Йог-Сотот упоминается в нескольких произведениях Говарда Филлипса Лавкрафта, но впервые был упомянут в повести «Случай Чарльза Декстера Уорда», а также фигурирует в других рассказах, например «Ужас Данвича», «Врата Серебряного ключа», Ужас в музее.

Описание Йог-Сотота

Подобно Азатоту, Йог-Сотот является невероятно могущественным божеством и фактически не только одним из могущественнейших Внешних богов, а скорее одним из немногих существ, которые не подчиняются законам вселенной, а сами определяют эти законы. Некоторые исследователи творчества Лавкрафта полагают, что Йог-Сотот — единственное божество, чьё могущество сравнимо или даже превышает могущество безумного султана демонов Азатота. Однако в отличие от последнего, Йог-Сотот не является безумным богом. Возможно Йог-Сотот является воплощением процессов мироздания, законов существования вселенной, а именно воплощает само пространство и время, находясь одновременно во всём пространстве и во всех временах. Однако, учитывая не столь обширные сведения, оставленные самим Лавкрафтом, можно усомниться в том, что Йог-Сотот всемогущ, так как он заперт за пределами нашей вселенной, при этом являясь ключом и вратами в наш и множество других миров. В то же время, известно, что помыслы Йог-Сотота недоступны смертным, по этой причине неспособность Йог-Сотота явиться в наш мир не сигнализирует о его слабостях, так как человечеству по-прежнему недоступны истинные законы вселенной.

Говард Филлипс Лавкрафт: Йог-Сотот



Йог-Сотот — не только всезнающее и всевидящее существо, которое не только может воздействовать на разум смертных, но и непосредственно влиять на их жизнь. Так, в рассказе «Ужас Данвича» старик Уэйтли утверждал, что ему удалось провести ужасный ритуал, в результате которого у его дочери Лавинии родились близнецы. Кто был отцом детей доподлинно неизвестно, но местные жители никогда не видели её мужа, и вообще каких-либо мужчин в доме Уэйтли. Позже старик Уэйтли заявил, что его внуки являются детьми самого Йог-Сотота, при этом один из близнецов — Уилбур Уэйтли на первый взгляд был обычным человеческим ребенком. Однако, по мере его нечеловечески быстрого взросления, внешний вид Уилбура стремительно менялся, а истинный облик после его смерти привел в ужас очевидцев — подобные монстры описаны в Некрономиконе безумного араба Аль Хазреда. Второй ребенок Лавинии Уэйтли и вовсе не имел человеческих черт, он стал страшным гиганстким монстром, чей облик едва не свел с ума одного местного жителя, которому удалось на краткий миг лицезреть это чудовище.

Согласно концепции Мифов Ктулху, которые были оформлены в единую структуру после смерти Лавкрафта его последователями, Йог-Сотот — это безграничный космический хаос, связанный со всем пространством и временем, но оторванный от основной или нашей реальности. Йог-Сотот божество все видит и знает, и может передать некоторые знания смертным, слишком смелым, или слишком безумным, чтобы искать благосклонности такого существа.

Существуют тайные культы, поклоняющиеся Йог-Сототу, например Культ Хоразоса, члены которого проводят кровавые обряды с человеческими жертвоприношениями, которые по их верованиям требовал Йог-Сотот. Безусловно, по этой причине большая часть людей классифицирует как Йог-Сотота как типично злое божество, хотя на самом деле это не является истинной. Скорее божесто существует вне системы координат человеческих ценностей и морали, руководствуясь какими-то непонятными для нас принципами. Сам Лавкрафт подчеркивал, что описанные им боги и существа, по большей части являются страшными и злыми с позиции человечества, чья история и влияние во вселенной несравнимо меньше даже влияния одной ничтожной песчинки на весь мировой океан.

Описание Йог-Сотота


Как и большая часть других богов Лавкрафта, Йог-Сотот совершенно неописуем, его облик настолько невероятен, что его не способно воспринять человеческий разум и воображение.

И все же Лавкрафт приводит описание внешнего облика Йог-Сотота в некоторых произведениях. Например, в рассказе «Ужас в музее» Лавкрафт показывает Йог-Сотота как нагромождение ярких светящихся сфер.

«Перед глазами возникли гибельные очертания таинственного Йог-Сотота — беспорядочное нагромождение переливающихся шаров, исполненных космической угрозы»

У Йог-Сотота существует несколько воплощений (аватаров), наиболее каноничным из которых является Тавил ат-Умр — человекоподобное существо, которое повелевает пространствами за Вратами Серебряного Ключа и обитающими там Древними. Тавил ат_Умр не является злым существом и даже помогает главному герою рассказа «Врата серебряного ключа». Впрочем, сам Лавкрафт указывает, что Тавил ат-Умр лишь предположительно является воплощением Йог-Сотота, ибо так именовали его жрецы тайных древних культов. Другие воплощения Йог-Сотота, такие как Афоргомон и Таящийся придуманы Кларком Эштоном Смитом и Августом Дерлетом — последователями Лавкрафта, так что мы не можем с точностью сказать, какое отношение они на самом деле имеют к Йог-Сототу.

Также отмечу, что в повести «Хребты Безумия», после того как главные герои спасаются от шоггота и покидают город старцев, а затем летят над горами на самолёте, Денфорт оглядывается и видит внизу что-то, что навсегда помутило его разум. Учитывая, что на вершинах за древним городом обитало что-то, чего боялись даже Старцы, можно предположить, что Денфорт лицезрел Йог-Сотота в одном из его воплощений. Однако, нельзя с уверенностью утверждать, что это именно так.

Силы и способности Йог-Сотота

Многие исследователи считают, что Йог-Сотот является вторым по могуществу существом во вселенной после безумного бога Азатота. Йог-Сотот является потомком Безымянных Туманов, которые в свою очередь были порождены самим Азатотом. Йог-Сотот соединился с Шуб-Ниггурат, в результате чего появились божества Нуг и Йеб. А согласно некоторым источникам Нуг является родителем Ктулху — бога, дремлющего в ужасном городе Рльех под толщей океанских вод.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *