Азатот в творчестве Лавкрафта: описание, силы и способности

Азатот, также известный как Слепой Безумный Бог, Вечно жующий султан демонтов и Ядерный Хаос, является верховным божеством пантеона мифов Ктулху и, по всей видимости, самым могущественным существом во вселенной. Впрочем, нельзя с полной уверенностью утверждать, кем или чем в действительности видел Азатота сам автор, великий Говард Филлипс Лавкрафт, так как пантеон Мифов Ктулху был структурирован и оформлен в единую систему уже после смерти Лавкрафта его последователями.

Впервые Азатот упоминается в ранних заметках и письмах Лавкрафта примерно в 1919 году, а затем фигурирует в нескольких произведениях Лавкрафта (в первую очередь в рассказе «Сомнабулический поиск Неведомого Кадата»). Азатот должен был стать главным антагонистом в одноименном романе, работу над которым Лавкрафт начинал в 1922 году, однако, к сожалению, книга так и не была завершена.

Азатот — космическое и безграничное божество колоссальных размеров, великий и всемогущий правитель Внешних Богов. Азатот всесилен и существует за пределами власти Великих Древних, таких как Ктулху, и даже его собратьев Внешних Богов, включая Йог-Сотота и Ибб-Тстлла, и всех других существ — иными словами Азатот является самым могущественным существом во вселенной Мифов Ктулху.

Азатот является создателем всего сущего. Согласно Лавкрафту, вся наша реальность — всего лишь ничтожная крупица сновидений Азатота. Когда, а не если, Азатот проснется, все закончится раз и навсегда, и все сущее вновь станет Азатотом.

Однако Август Дерлет — один из последователей Лавкрафта, изобразил Азатота похожим на Люцифера из христианского богословия, воюющего против Старших Богов и сделанного ими слепым и безумным, прежде чем быть изгнанным из магией Старших. В какой-то момент в будущем после второго пришествия Ньярлатотепа Азатот и его армии вернутся, и все сущее будет уничтожено. В любом случае, каждый из вас должен самостоятельно решить для себя, стоит ли полагаться на теории Дерлета, равно как и других последователей Говарда, но лично я считаю, что творчество последователей Лавкрафта не является каноничным и во многих аспектах противоречит взглядам самого Лавкрафта.

Описание Азатота по Лавкрафту

Познать истинный внешний облик Азатота не дано ни одному смертному существу, да это и вряд-ли возможно, поскольку безумный бог обитает за пределами пространства и времени и вне (или вернее сказать — над законами нашего измерения.

В сети можно найти множество негативных отзывов людей, утверждающих, что в своих произведениях Лавкрафт якобы не приводит точные описания монстров, вместо этого используя крайне размытые формулировки. Даже если мы не будем углубляться в авторский стиль, а также делать скидку на то, сколько лет назад творил Лавкрафт, то практически в каждом произведении мы можем найти вполне подробные описания тех или иных существ. Например, в рассказе «Сомнабулический поиск Неведомого Кадата» Лавкрафт приводит следующее описание Азатота:

«Тот последний бесформенный кошмар в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности — безграничный султан демонов Азатот, имя которого не осмелятся произнести ничьи губы, кто жадно жуёт в непостижимых, тёмных покоях вне времени под глухую, сводящую с ума жуткую дробь барабанов и тихие монотонные всхлипы проклятых флейт, под чей мерзкий грохот и протяжное дудение медленно, неуклюже и причудливо пляшут гигантские Абсолютные боги, безглазые, безгласные, мрачные, безумные Иные боги, чей дух и посланник — ползучий хаос Ньярлатотеп.»

Как связаться с Азатотом? В составе цикла «Грибы с Юггота» входит стихотворение под названием «Азатот», где сам Лавкрафт также описывает Азатота следующими строками:

Я вторгся с вездесущим бесом в паре …

Из мира измерений — за Предел,

Туда, где нет ни времени, ни твари,

Но только Хаос, бледен и дебел.

Непризнанный ваятель мирозданья,

Он жадно и бессвязно бормотал

Какие-то смешные предсказания

И сонм крылатых бестий заклинал.

В его когтях надрывно голосила

Бесформенная флейта в три дыры —

Не верилось, что в звуках этих сила

Которой покоряются миры.

<Я есмь Его Глашатай,> — Дух съязвил

И Божеству затрещину влепил

По рассказу «Сны в ведьмином доме» можно сделать вывод, что трон Азатота находится в самом центре хаоса, там же божество описано как ядерный хаос, это может указывать на то, что Азатот располагается в самом центре, то есть ядре всего космоса.

Хотя некоторые исследователи и поклонники творчества Лавкрафта полагают, что автор придерживался другой концепции, будто бы Азатот, являясь создателем всего сущего, воплощает ядерную энергию, присутствуя буквально в каждом атоме всех веществ во вселенной. Впрочем, сомнительно, что Лавкрафт имел в ввиду именно это в своих произведениях.

В любом случае, думаю не так то просто подробно и точно описать безумный бесформенный хаос, существующий вне привычных нам законов мироздания, а вернее задающий эти самые законы. К тому же многие другие монстры и существа в произведениях Лавкрафта имеют очень подробные описания, поэтому не думаю, что претензии по поводу «бедной фантазии» хоть сколько нибудь справедливы. Впрочем, это лишь моё мнение.

Описание Азатота

Считается, что Азатот дремлет, пока безликие демоны играют сводящую с ума мелодию на бесчисленных барабанах и флейтах, чтобы не дать Азатоту пробудиться, потому как если великий султан демонов пробудится хотя бы даже на несколько мгновений, то всё сущее, вся вселенная будет уничтожена, а может изменится до неузнаваемости, при этом миллионы мыслимых и немыслимых миров, включая и наш, канут в лету.

Помимо бесчисленных барабанщиков, за Азатотом ухаживают ужасные танцоры, и говорят, что он парит в самом центре вселенной в самом центре хаоса (и, следовательно, «ядерный» может фактически относиться к его обитанию в ядре вселенной ). Ни один смертный еще не вошел в это царство и не выжил, и, судя по видениям, о которых говорил Е.П. Лавкрафту и более поздним писателям, сомнительно, что кто-то из тех, кто хотел, хотел бы продолжать жить, поскольку Азатот обладал той же вызывающей безумие аурой, что и другие ужасы Лавкрафта, несмотря на то, что находился в глубоком сне.

Силы и способности Азатота

Кто сильнее Азатота? Ктулху или Йог-Сотот сильнее Азатота? Что можно сказать о силах и способностях существа, которое является создателем всего сущего, пространства и времени, существе, которое создало миллионы миров, в том числе и нашу галактику. Если представить, что какое-либо другое могущественное существо попытается бросить вызов и уничтожить Азатота, то у него скорее всего ничего не выйдет. Поскольку Азатот не является богом создателем, поддерживающим добро или любую другую понятную смертным концепцию, Азатот — воплощение безумия, хаоса, он и есть тьма, разрушение и смерть, он же есть и жизнь. Трудно представить себе другое сравнимое с Азатотом по могуществу существо, по крайней мере во вселенной Мифов Ктулху. Несмотря на свою безумность, Азатот имеет собственную волю и каким-то образом командует своим посланником и аватаром, Ньярлатхотепом.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *