Цатоггуа или Тсатхоггуа в творчестве Лавкрафта

Цатоггуа или Тсатхоггуа, также известный как Спящий Н’кая, — это существо из вымышленной вселенной Мифов Ктулху. Напрямую в творчестве самого Говарда Филлипса Лавкрафта не фигурирует, но упоминается в нескольких его произведениях. Известный нам образ Цатоггуа по большей части является творением американского поэта и писателя Кларка Эштона Смита


Впервые Цатоггуа появляется в рассказе Смита «Повесть о Сатампре Зейросе», написанном в 1929 году и опубликованном в ноябрьском выпуске журнала Weird Tales за 1931 год. Однако, считается, что Лавкрафт оставил отсылку на это божество в своем рассказе под названием «Шепчущий во тьме», написанном в 1930 году и опубликованном в журнале Weird Tales за август 1931 года, то есть раньше рассказа Кларка Эштона Смита.

Описание Цатоггуа (Тсатхоггуа)

В своем произведении «Повесть Сатампры Зейроса» Кларк Эштон Смит приводит довольно подробное описание внешности Цатоггуа. Сперва главные герои попадают в заброшенный храм Цатоггуа и видят внутри каменное изваяние — статую божества.

Я никогда раньше не видел изображений бога Цатоггуа, но сразу же узнал его, вспомнив описания, о которых мне неоднократно приходилось слышать. Изваяние было приземистым, с раздутым животом, а голова его больше походила на жабу, чем на лик божества. Все тело идола покрывала густая искусственная шерсть, и от этого он напоминал какую-то смесь ленивца и летучей мыши. Сонные веки тяжело нависали над выпученными шаровидными глазами, а из толстых губ торчал кончик страшного языка По правде говоря, этот истукан совсем не был похож на бога, каким мы его обычно себе представляем, и я не удивляюсь, что люди перестали ему поклоняться. Превозносить такое существо могли только дикие и жестокие жители древности.

Что нисколько не удивительно, Лавкрафт не привел подробного описания внешности Цатоггуа, но все-таки мы можем составить некоторые суждения о том, как Лавкрафт представлял себе это божество.

Чёрный Тсатхоггуа превратился из жабоподобной гаргульи в извилистую черту с сотнями рудиментарных ног

«Ужас в музее» Лавкрафт

Некоторые особенно дерзкие мистики намекали, что дошедшие до нас отрывки «Пнакотических рукописей» созданы до плейстоцена, и предполагали, что последователи Тсатхоггуа не являлись людьми так же, как и сам Тсатхоггуа. Гиперборейские легенды говорят о бесформенном Тсатхоггуа звёздных пришельцев, ещё более аморфных.

«Хребты безумия» Лавкрафт
Тсатхоггуа (Цатоггуа) в книгах Лавкрафта и Кларка Эштона Смита

Я бы сказал, что описание Цатоггуа от Эштона Смита более «земное», по крайней мере автор старался наделить его понятными для человека чертами и изобразил этакой смесью летучей мыши, жабы и ленивца, в то время как Лавкрафт в свойственной ему манере представляет Цатоггуа как божество-пришельца из иных миров, как «аморфного, похожего на жабу Древнего бога, упомянутого в Пнакотических рукописях и Некрономиконе, а также в мифологическом цикле Коморьома, который сохранил первосвященник атлантов Кларкаш-Тон».

Но в одном описания Лавкрафта и Смита сходятся, Цатоггуа внешне напоминает гигантскую черную жабу и по всей видимости может изменять свою форму, перестраиваясь в соответствие с окружающими условиями, либо просто по своему желанию.

И это не удивительно, учитывая какие существа состоят на службе у Цатоггуа.

Согласно Эштону Смиту в храмах Цатоггуа обычно располагались каменные изваяния божества, которые, кстати, зачастую были выполнены целиком из одного материала совершенно без драгоценных украшений. Возле статуи Цатоггуа обычно располагался бассейн, или огромная чаща на подставках, например в виде кошачьих лап. Этот бассейн был заполнен темно-коричневым зловонным веществом, которые на самом деле являлось бесформенным или аморфным отродьем — эти существа охраняют храмы Цатоггуа от осквернения и в целом созданы для исполнения воли своего хозяина. Бесформенные отродья могут принимать различные формы, становятся похожими на гигантских жаб или змей, а также могут поглощать других существ, накрывая их и как бы превращаясь в один исполинский рот.

На несколько мгновений тварь замерла над бассейном, подбирая свой жуткий хвост и сливая его с растущим на глазах телом, а потом одной волной рухнула внутрь, накрыв собою Тирува Омпаллиса. Через секунду после того как мерзкая масса исчезла из поля зрения, я увидел, как все существо чуть-чуть приподнялось над краями чаши, и в этот момент оно представляло собой один только громадный рот.

Цатоггуа является дремлющим божеством, тщательно оберегающим свой покой. Если кто-либо рискнет потревожить Цатоггуа, то божество немедленно пожрет наглеца и снова вернется в состояние покоя. Хотя бывают и исключения, если Цатоггуа не голоден, или же просто в соответствии с каким-то своими планами, он может оставить в живых того, кто его потревожит, но только если у непрошенного гостя будет, что предложить древнему богу — какую-либо ценную жертву.

Если верить другим источникам, то Цатоггуа вовсе не дремлет и не занимает свой трон в черной бездне, а скован и ждет своего часа:

«Н’каи – черная, лишенная света область со странными существами, находящаяся ниже Йотха. До того, как возникли существа Йотха, Н’каи был населён великой цивилизацией, теперь же там носятся лишь бесформенные куски черной слизи, которые подчинены Тсатхоггуа (Бесформенное Потомство)».

«…в черном, лишенном света Н’кае, глубоко в зияющих тайных местах под Землей, лежит скованное Черное Существо (Тсатхоггуа) и Абхотх».

Цатоггуа были и есть множество последователей в самых разнообразных частях света. Известно также, что Ему поклонялись в Гиперборее, где Он являлся одним из верховных божеств. Цатоггуа поклонялись и представители других рас, например существовал культ Цатоггуа в Атлантиде, а также у цивилизации Йота, известных как дети Йига. Когда любопытные исследователи обнаружили дорогу к черной бездне Н’Каи, гибель цивилизации Йота была предопределена. Сперва исследователи обнаружили огромные алтари Цатоггуа, а затем попытались связаться с богом-жабой. Он обладал неслыханной мощью и мудростью, и многие змеелюди стали поклоняться ему, отвернувшись от Йига. Тогда разгневанный Йиг проклял покинувший его народ. Змеелюди Йота пали, утратив свои конечности, теряя речь и разум. Фактически, они превратились в обычных змей.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *