Древние: Ньярлатотеп

Ньярлатотеп (Ньярлатхотеп) — воплощение хаоса, посланник богов из мира созданного Г. Ф. Лавкрафтом.

Не имеет четкой формы, однако всегда представляется как нечто очень отвратительное… В произведении «Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата» он появляется в человеческом облике и пытается обмануть главного героя и не дать ему найти город из его сна.

…между двух колонн чернокожих невольников появилась одинокая фигура— высокий стройный муж с юным лицом античного фараона, облаченный в переливающийся хитон и увенчанный золотым венцом, от которого исходило сияние. Прямо к Картеру шел величественный муж, чья гордая осанка и приятные черты лица были исполнены очарования смуглого бога или падшего ангела и в чьих глазах играли потаенные искорки прихотливого нрава.

 

В рассказе «Ньярлатотеп» он приходит из Египта в образе худощавого человека, напоминающего фараона древности и обозначает гибель человечества неуклюжим танцем. Является ключевой фигурой других произведений Лавкрафта.

«И тогда Нъярлототеп вышел из Египта. Кто он, никто не знал, только был он древних туземных кровей и походил на фараона. Феллахи падали ниц, завидев его, хотя никто не мог сказать почему. Нъярлототеп говорил, что восстал сквозь тьму двадцати семи веков, и что голоса не с этой планеты доступны его слуху. В земли цивилизации пришел Нъярлототеп, смуглый, стройный и зловещий.»

 

 

Описание из «Странствий Альхазреда»: 

«Из всех повелителей Древних только Ниарлатхотеп появляется полностью в подобии человека…Ниарлотхотеп предпочитает приходить к своим почитателям как человек выше среднего роста, за исключением одного: у него нет лица, но только чернота там, где оно должно быть увидено. Как лицо Азатотa мрачно-яркое и испускает наружу лучи, так и лицо Ниарлатхотепа, его полубрата — это пустота, которая вбирает в себя и жар, и свет и никогда их не высвобождает.

Он — пожиратель душ…Ему не так трудно приходить в наш мир, как другим Древним, хотя почему это так, остается неизвестным. Какова бы ни была причина, он служит Древним как их посланник среди людей. Именно он держит истинных богов нашей расы в заложниках в Кадате в холодной пустыне юга, лишает их разума и заставляет танцевать под флейту Азатота…Ниарлотхотеп — обманщик, который может временно принимать любую форму, чтобы ввести в заблуждение умы тех, перед кем он появляется… Мудрейший из Древних за исключением Йига..»

 

Поэтичная выдержка из Liber Logaeth: 

Они сотворили Ньярлатхотепа и сделали Его Своим посланцем. Они облачили Его в Хаос, дабы облик Его был вечно скрыт между звезд.
Кому дано познать тайну Ньярлатхотепа? ибо Он — лишь маска и воля Тех, кто существовал до начала времен.

Он — жрец Эфира, Обитатель Воздуха. У него много личин, но никто не сможет вспомнить хотя бы одну из них.
Волны застывают перед Ним; Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?

 

 

Чаще всего к людям он нейтрален (Смертные, для него как поле для психических экспериментов). Ему нравятся люди с хорошим воображением, которые превращают свою фантазию в искусство;

Писатели, стихотворцы, музыканты и т.п. Ибо узрев величие Ньярла, подобные личности начинают писать про него рассказы, книги, сочинять музыку. Подобное очень нравится этому богу.

В кошмарах он показывает себя, свой облик. В подобных снах у некоторых может даже остановиться сердце от сильного испуга. Если подобные сны коснулись сознания кого либо, а это редкие случаи; это значит, что тот привлёк внимание Ньярлатхотепа и нужно принять какие нибудь меры. Или защититься амулетами или начал служить этому богу. Каждый найдёт свой выход из подобной ситуации.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *