Актёры, кто играл Бэтмена в разные годы

Batman является не только самым популярным персонажем вселенной DC, но и фактически одним из самых известных вымышленных героев во всём мире. Трудно найти человека, который бы не слышал о Бэтсе — супергерое, прообразом которого является летучая мышь. 

В связи с запредельной популярностью, Batman не раз становился (и станет в будущем) главным героем фильмов. Поэтому мы подготовили список всех актеров, кто играл Бэтмена в разные годы!

Все актеры, игравшие Бэтмена по порядку

На сегодняшний день 9 актеров сыграли роль Бэтмена в разные годы в кино. Сперва я приведу короткий список имён всех актеров, игравших Темного Рыцаря по порядку, а затем поговорим о каждом образе немного подробнее. 

Список актеров, кто играл Бэтмена в разные годы: 

  1. Льюис Уилсон в 1943 году;
  2. Роберт Лоури в 1949 году;
  3. Адам Вест в сериале 1966 года;
  4. Майкл Китон в бёртоновском фильме 1989 года;
  5. Вэл Килмер;
  6. Джордж Клуни;
  7. Кристиан Бэйл в трилогии от режиссера Кристофера Нолана;
  8. Бен Аффлек;
  9. Роберт Паттинсон в новом фильме 2022 года. 

1. Кто играл самого первого Бэтмена? Льюис Уилсон

Кто был первым Бэтменом? Льюис Уилсон был самым молодым актёром, воплотившим самого популярного супергероя. Он воплотил образ супергероя в 15-м эпизоде сериала «Колумбия» 1943-го года. 

Актеры игравшие Бэтмена в разные годы по порядку

Несмотря на то, что создатели первого сериала о Бэтмене попытались воплотить одни из главных атрибутов Темного Рыцаря на экране, такие как: бэт-пещера с множеством гаджетов, дворецкий Альфред — тем не менее, сериал не понравился критикам и зрителям. А на искушенный взгляд современного зрителя он и вовсе кажется кринжовым. 

Адам Вест сыграл в сериале «Бэтмен: крестоносец в плаще», выходившем на телеэкраны в период с 1966-го по 1968-й год и снятом в дополнение к одноимённому фильму. Но как обычно фанаты не сошлись во мнении, кто-то его любил, кто-то ненавидел.

Адам Вест в роли Бэтмена

4. Майкл Китон

Это был первый Batman, которого лично я видел на экране. То, что именно Майкл Китон получил роль Бэтмена в фильме Тима Бёртона 1989-го года, вызвало такие споры, что в офис кинокомпании «Warner Bros» было направлено 50 тысяч писем с протестом против такого каста. Однако, не могу сказать, что Китон не справился со своей ролью. 

Кто играл Бэтмена? Майкл Китон

5. Вэл Килмер

Килмер надел костюм Бэтмена в 1995-м году и получил смешанные отзывы. Режиссёр Джоэл Шумахер называл актёра «детским и невозможным».  Но именно этот фильм кинокритики назовут главным в карьере Килмера. 

Вэл Килмер в роли Бэтмена

Однако, снятая Джоэлем Шумахером картина «Бэтмен навсегда» признаётся одной из худших среди всех фильмов о Бэтсе. Образ, созданный Вэлом Килмером в первой картине Шумахера, также далёк от идеала. 

6. Джордж Клуни

Клуни пожалел о своём решении сняться в фильме «Бэтмен и Робин» — этот фильм был кассовым провалом, а Клуни даже как-то пошутил, что он «убил серию». Многие считают именно этот фильм самым худшим не только в линейке фильмов о Бэтсе, но и вообще худшим супергеройской картиной. 

Джордж Клуни в роли Бэтмена

7. Кристиан Бэйл

Его многие считают одним из лучших киновоплощений Тёмного рыцаря, но даже он не избежал критики. Дэвид Эдельштейн из «Национального общественного радио» описал хриплый и невнятный голос Бэйла, как «нечто чрезвычайно глубокое и неестественное».  Именно Бэйл сыграл Бэтмена в трилогии Кристофера Нолана.

Кристиан Бэйл в роли Бэтмена от режиссера Кристофера Нолана. Лучший Бэтмен

Вторая часть трилогии («Тёмный рыцарь») с Хитом Леджером в роли Джокера до сих пор признается лучшим фильмом о Бэтмене всех времен многими критиками и зрителями. 

8. Бен Аффлек

После образа Тёмного рыцаря Кристиана Бэйла, Бэтмена в исполнении Бэна Аффлека смело можно назвать одним из самых спорных . Кому-то он не понравился, кто-то же напротив считает его самым подходящим на эту роль. 

Бен Аффлек в роли Бэтмена

Именно Бен Аффлек сыграл Темного рыцаря в «Лиге справедливости», а также противостоял герою Генри Кавилла в роли Супермена в картине «Бэтмен против Супермена». 

9. Кто играет нового Бэтмена в 2022 году

А кто играет нового Бэтмена в 2022 году? Совсем недавно на экраны вышел новый фильм о похождениях Темного Рыцаря Готэма. В этот раз главную роль получил Роберт Паттинсон. Если ранее, критики и зрители скептически относились к такому касту, то после выхода картины многие изменили своё мнение.

Роберт Паттинсон сыграл нового Бэтмена в фильме 2022 года

Скорее Паттинсон справился со своей задачей и создал несколько отличающийся от своих предшественников образ Бэтмена. Слабые места персонажа в фильме «Batman» 2022 года — это скорее недоработка команды сценаристов и режиссера Мэта Ривза.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *