9 Слоёв Баатора | Круги Ада в Dungeons & Dragons (ДнД)

Девять адов Баатора — одна из самых знаковых локаций в Dungeons & Dragons, каждый слой уникален, отличается своими деталями, особенностями и обитатеями и управляется могущественным Архидьяволом. Баатор является домом для многочисленного народа дьяволов, которые разделяются на множество разновидностей. Дьяволы следуют жесткой, милитаристской системе, живя под тираническим правлением Архидьявола Асмодея.

Те, кого Асмодей считает наиболее достойными, становятся Архидьяволами, каждому из которых позволено управлять одним из девяти слоев. Поэтому слои имеют заметные различия, так как в том числе и сама сущность, характер и предпочтения владыки каждого слоя накладывают на него свой отпечаток. Итак, рассмотрим каждый из 9 слоев Баатора подробнее.

9 слоев Баатора в D&D (DnD)

В данной статье рассмотрим все 9 кругов Ада, или девять слоёв Баатора во вселенной D&D (DnD). Для тех из нас, кому неохота читать много текста — наш ролик по теме! Не забудьте также подписаться на канал!

Авернус

Вы вряд-ли сможете найти порталы на каких-либо планах, которые ведут в какой-либо другой из 9 слоев Баатора, кроме первого слоя, известного под названием Авернус. Кроме того, через Авернус протекает река Стикс, так что попасть сюда можно и по реке, однако это весьма непростое и опасное путешествие. Авернус — это пустынная, каменистая пустошь, изрезанная реками крови и кишащая стаями хищных мух. Огненные небеса проливают дождь из комет, которые оставляют за собой тлеющие кратеры. Путешествие по этому слою точно не будет легкой прогулкой, так как Авернус — это еще и основное поле битвы для кровавой войны между дьяволами и демонами. Повсюду здесь можно наткнуться на останки былых сражений, древние кости, старое ржавое оружие.

9 Слоёв Баатора | Круги Ада в Dungeons & Dragons (ДнД)

В зависимости от редакции, правителем Авернуса являлись разные личности. В ранних изданиях слоем правила Тиамат, однако сейчас она и ее свита являются обитателями слоя — обитель Тиамат расположена возле спуска на второй слой Баатора. Согласно сеттингу Плэйнскейп, а также в 2 и 3 изданиях Авернусом правит Бел — возвысившийся генерал армий дьяволов, который смог сместить предыдущую правительницу.

Согласно 5 изданию слоем правит Зариэль, которая в прошлом являлась могущественным ангелом Семи небес. Она была назначена наблюдать за Войной крови в интересах небожителей, однако Зариэль со временем решила вмешаться в войну и уничтожить дьяволов своими силами. Её план не был поддержан правителями Семи небес, поэтому Зариэль собрала армии смертных и повела их в наступление на Баатор. Армии Зариэль были повержены, а сама она была бы уничтожена, но сам Асмодей предложил ей сделку, в результате которой Зариэль пала окончательно, превратившись фактически в архидьявола. Её мало интересуют сделки со смертными и с другими существами, она выступает в качестве главной защитницы Баатора от армий Бездны.

Дис

Второй слой девяти адов представляет собой извилистый лабиринт скал и каньонов, богатых железной рудой. Таким образом этот слой является основным источником руды для создания оружия для многочисленных легионов дьяволов всех слоев Баатора. Во многом поэтому Дис является центром торговли Баатора.

Именно здесь раскинулся обширный город из раскаленного железа, известный под названием Дис, куда тянутся существа со всех планов для ведения торговли, а также заключения сделок с дьяволами. Над городом возвышается громадная железная башня, которая является резиденцией правителя слоя Дис — эрцгерцога Диспатера.

Минаурос

Третий слой Баатора Минаурос — практически полностью представляет зловонное болото, населенное различными хищными тварями, опасными, так что даже низшие дьяволы баатезу опасаются далеко отходить от поселений.

В центре слоя Минаурос возвышаются скользкие стены столицы этих земель — одноименного города, где расположена резиденция правителя слоя виконта Маммона. Город постепенно погружается в болото, и только усилия многочисленных несчастных рабов позволяют городу худо-бедно оставаться на поверхности.

Маммона — это главный банкир девяти адов, скупой и жадный, он является единственным архидьяволом, который ценит богатство, золото и драгоценности наравне с душами существ.

Так что каждый дьявол, собирающий души для Маммона, должен иметь при себе копию «учета и оценки всех вещей», которая позволяет дьяволам оценивать души эквивалентно количеству золота или товара.

Также на этом слое находится Звенящий Хитер — город, подвешенный на нерушимых цепях к основанию слоя Дис. Большая часть строений в городе выполнены из натянутых и переплетённых цепей. Правят этим городом Китоны, известные также как цепные дьяволы.

Флегетос

Четвертый слой Баатора — Флегетос находится под управлением леди Фьерны и эрцгерцога Белиала, причем в зависимости от издания эти двое выступают то в качестве отца и дочери, то братом и сестрой, то матерью и сыном, а иногда даже в качестве супругов. Велиал повелевает дьявольским судом, судебной системой девяти адов. Это немногословная, мрачная и пугающая фигура. С другой стороны, леди Фиерна — опытный и даже в какой-то степени очаровательный дипломат, способный подчинять других существ посредством хитроумных контрактов и договоров.

Слой Флегетос представляет собой раскаленный огненный ад, состоящий из множества вулканнов, извергающих лаву, вихрей отвратительного дыма и столбов пепла. Единственный город на этом слое — Абримох, расположен в жерле потухшего вулкана. Именно на этом слое куётся знаменитая зеленая Бааторская сталь, так что Флегетос можно считать кузницей ада. Также на Флегетосе находится Огненная яма — некое кипящее озеро, извергающее особое белое пламя, способное обжигать даже самих дьяволов баатезу.

Стигия

Пятый слой — Стигия — это царство жестокого холода и вечных льдов. Практически вся поверхность слоя Стигия погребена подо льдами, кроме участков, где протекает Стикс — его воды открыты. Кроме того, на этом слое согласно некоторым источникам, расположено царство бога Сета, который, как ни странно превратил свои владения в жаркую пустыню.

В центре Стигии, погребенный в ледяной тюрьме — массивном айсберге, покоится его повелитель Левистус. Асмодей заточил его в тюрьму в качестве наказания за какой-то проступок много тысяч лет назад. Имея в своем распоряжении только время, Левистус прислушивается к смертным, которые тянутся к нему, и пытается превратить их в своих агентов.

Следует отметить, что прошлый владыка пятого слоя — Герион, хоть и был смещен Левистусом, тем не менее остался в живых, и более того обитает также где-то на просторах Стигии. Последователи Гериона и сторонники Левистуса находятся в постоянной вражде.

Малболг

Малболг — шестой слой представляет собой бесконечный крутой склон, служащий тюрьмой и пыточными камерами девяти адов. Те, кого признают виновными во Флегетосе, отправляются сюда для наказания. Камни и целые скалы постоянно срываются с верхних склонов и, иногда образуя целые лавины, сметают все на своем пути. Иногда страдают и немногочисленные крепости, рассеянные по склонам по всему слою.

Согласно последним изданиям, правительницей Малболга является мятежная дочь Асмодея — Гласия. В описании к 3 изданию говорилось, что слоем правит могущественная ночная ведьма, которая заняла место прежнего правителя Молоха, разгневавшего Асмодея. А уже в описании к 3,5 изданию, говорится, что Асмодей решил предоставить шестой слой своей дочери, при этом ведьма-правительница была уничтожена, её тело было увеличено во много раз, а плоть слилась с ландшафтом слоя, так что например волосы стали лесами, а кости — горными вершинами.

Маладомини

Маладомини — седьмой слой Баатора, который находится под управлением Вельзевула, падшего ангела Семи небес. Во владениях Вельзевула хранятся все записи о девяти Адах. Извилистые подземные лабиринты содержат каждый подписанный контракт или заключенную сделку, однако при этом только Вельзевул и его слуги знают, как найти нужный контракт.

Здесь располагается Гренполи — город дипломатии, где молодые и неопытные баатезу проходят обучение премудростям заключения контрактов со смертными.


Вельзевул был превращен Асмодеем в ужасное чудовище в качестве наказания за попытку узурпировать власть. Также Вельзевул проклят, так что любая сделка, заключенная с ним, заканчивается полной катастрофой. Несмотря на разногласия, Асмодей не уничтожил Вельзевула и порою проявляет некую благосклонность то ли из уважения, то ли из жалости.

Кания

Кания — восьмой слой Баатора, здесь как и на Стигии, царит вечный холод. Однако, больше между этими слоями практически нет общего, так как Кания выполняет гораздо более важную функцию. Управляемая Мефистофелем, Кания, по сути, представляет собой одну гигантскую лабораторию, с городами, расположенными во льдах, предназначенными для проведения тайных темных ритуалов и экспериментов.

Мефистофель широко известен как один из самых выдающихся волшебников в девяти Адах, а также один из самых умных и коварных Архидьяволов. В своей цитадели в Мефистаре правитель Кании строит планы по свержению Асмодея и захвату трона Баатора. В то же время, Асмодей прислушивается и ценит некоторые советы Мефистофеля.

Также, некоторые источники гласят, что где-то на просторах Кании затеряно ледяное озеро на дне которого расположен портал из льда и осквернённого серебра, который ведет на 9 слой Баатора. По слухам, это единственный портал на 9 слой Ада.

Нессус

Нессус — девятый слой Баатора представляет собой мёртвую, каменную пустошь, которую разрезают огромные разломы, тянущиеся на сотни миль. В глубочайшем разломе возведена цитадель Малшим (Malsheem), величайшая из крепостей на Планах, уходящая на сотни миль вправо и влево, вверх и вниз. Малшим является резиденцией верховного правителя Девяти адов — Асмодея. В глубинах крепости можно встретить Тёмную Восьмерку, и миллионы баатезу, охраняющих цитадель, а также подступы к ней. Размеры крепости столь чудовищны, что хотя бы примерный её план — задача, явно непосильная для смертного.

Отсюда Асмодей правит Баатором, здесь в его цитадели, по слухам, содержатся души тех, кого Асмодей считает достойными.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *