Астральный План в ДнД| Космология Dungeons & Dragons

В данной статье обсудим историю, а также различные аспекты устройства Астрального плана в Dungeons & Dragons (DnD)! 

Да, кстати! Не забудь подписаться на наш Youtube канал — здесь еще больше всего интересного по вселенной ДнД!

Что такое Астральный план в D&D (ДнД)

Астральный план, также известный как астральное море, — это пространство между всем сущим. Строго говоря, астральное море не является планом, а скорее внепространственной плоскостью, поскольку у него нет пространства. Некоторые описания представляют астральный план как серебристый горизонт, который простирается вокруг вас, как будто вы находитесь внутри серебряного шара, и заполняет всё до темного плана с мерцающими огнями звезд вдалеке, и простирающимся перед вами морем серебристых облакоподобных Туманов.

 И не забывайте подписываться на наш Boosty! Там ещё больше интересного!

История

Астральный план был впервые представлен в книге 1e Fiend Folio (1981), а затем подробно описан в руководстве по планам (1987). Астральный план изначально представлял собой бесплодный мрак с крошечными пылинками материи, отколовшимися от планов, которые этот мрак соединяет.

На протяжении всех изданий астральный план оставался в основном неизменным, представляя собой серебристо-серое скопление облаков и тумана с пылинками материи, рассеянными повсюду. В 4-м издании это было немного изменено, и в обиход вошло название «астральное море». Астральное море стало больше походить на звездный пейзаж пурпурно-черного цвета с мерцающими огнями вдалеке.

Астральный План в ДнД| Космология  Dungeons & Dragons

Взгляд со стороны

Астральный план — это странное и редкое место для большинства приключений, поскольку он чаще представляет собой лишь соединительную ткань между внутренними и внешними мирами. При это заклинания, такие как сдвиг плоскости, практически мгновенно переносят игроков с одного плана на другой, так что они даже не успевают осознать, что только что перенеслись через бесконечные пространства астрального моря.

Отправляясь в путешествие по астральному плану, вы оказались бы дрейфующим в необъятном ничто. В зависимости от издания Вы смогли бы увидеть только серебристо-серую пустоту, простирающуюся бесконечно далеко вокруг вас. Или вы можете увидеть серебристые облака, образующие горизонт с мерцающими звездами вдалеке.

Путешественники, которые оказываются на астральном плане, должны быть постоянно настороже и предельно осторожными. Несмотря на то, что вокруг вас необъятные пространства, ваше на астральном плане зрение ограничено расстоянием в нескольких тысяч ярдов, а это значит, что астральные пираты могут быть просто вне зоны видимости и быстро к вам приближаться.

Однако на астральном плане вам не нужно беспокоиться о дыхании, еде или питье. Время на астральном плане течет иначе, так что пока Вы находитесь здесь, ваше тело не будет стареть физически. Для постороннего человека этот план не похож ни на один из тех, на которых ему уже пришлось побывать.

С точки зрения местного

Астральный план вряд ли является местом мечты для большинства существ, поскольку это место небытия, хотя многие приспособились к жизни здесь и фактически сделали его своим домом. До появления астральных дредноутов, астральных китов, Куатлей, божеств, Гитьянки и других существ, на астральном плане был местом «погребения» тел умерших богов. Здесь они медленно разлагались, и многие из ныне живущих жителей планеты строят свои города, крепости и логова на них и внутри этих тел.

Обитатели астрального плана бывают всех форм, размеров и мировоззрений.

Атмосфера

Поскольку на астральном плане отсутствует атмосфера, объекты продолжают двигаться, не испытывая сопротивления. Это означает, что стрелы, выпущенные из луков, брошенные камни или обрывки какой-либо материи, вырванные из плана существования, дрейфуют через астральный план. Нет ничего необычного, когда Астральный Скиф (корабль) попадает под огонь стрел, которые уже сотни лет летят с места какого-либо древнего сражения.

Но органические существа не проявляют этого. На самом деле, когда существо спит на астральном плане и они куда-то движутся, импульс не заставляет их двигаться вперед, и поэтому они останавливаются там, где были, пока не проснутся и не сосредоточатся на том, куда они хотят идти. Неорганическая материя всегда движется вперед, потому что именно это, по мнению разума, должно произойти. Астральный план — это восприятие, а не действительная реальность. Это по большей части касается только неодушевленных неживых предметов.

Астральный план является переходной транзитной плоскостью, так что можно сказать, что её легко пересечь при перемещении с одного плана на другой, но трудно остаться и выжить здесь.

Как сюда попасть

Наиболее простой способ попасть на астральный план — покинуть материальный план, или его отражения, и отправиться на внешний план или владычество, так как там гораздо легче выйти за пределы мира и достичь астрального плана. Другой способ — это, конечно же, применение заклинаний, таких как Астральная проекция, хотя их способен произнести только достаточно могущественный заклинатель.

Еще один вариант — это поиск Астрального Цветного Бассейна , хотя многие из них являются своего рода односторонним порталом из астрального плана в любой пункт назначения, все же некоторые из них позволяют существам путешествовать в обе стороны. Такие цветные лужи могут быть найдены по всему астральному плану и иметь различные цвета, отражающие места, куда они идут. Вот несколько примеров: Бездна-Аметист, девять адов-Рубин, Механиус-голубой алмаз, а материальный план имеет серебряный бассейн. Порталы в другие материальные миры, как Эберрон или Эрт, Он будет иметь другой металлический цвет, например медь или золото.

Интересный вариант достижения астрального плана — это Сумки Хранения или подобного магического артефакта внутрь другой Сумки Хранения. Когда два таких внепространственных объекта помещаются друг в друга, они вызывают разлом в планах и засасываются в астральный план, перемещая всех кто находится рядом. Однако следует помнить, что при этом предметы уничтожаются, а вы будете перемещены в рандомное место на астральном плане. Так что это вполне может оказаться путешествием «в один конец».

Пересечение плоскости

Путешествовать по астральному плану гораздо легче, чем добраться до него. Когда вы окажетесь на астральном плане, то первое, что вы заметите, — это отсутствие гравитации и возможности двигаться вперед, пока не сконцентрируетесь на том месте, куда хотите попасть. Как только вы сфокусируетесь на пункте назначения, ваш разум позволит передвигаться через астральный план.

Более быстрый способ перемещения — это использование плоских Дромондов или астральных скифов. У них есть специальные паруса, которые могут ловить психические ветры астрального плана и быстро доставят через весь план в нужное место. Эти типы кораблей редки, и большинство из них были созданы богами и древними существами только собственного пользования, либо для своих избранных.

Астральная проекция

Заклинание астральной проекции позволяет отправиться в путешествие на астральный план, оставив при этом свое тело на своем материальном плане — при этом лучше позаботиться о том, чтобы тело оставалось в надежном месте. Это более безопасный способ путешествия, так как при гибели проецируемой формы на астральном плане, душа переносится обратно в ваше тело, и вы будете совершенно здоровы.

Однако, не стоит забывать про серебрянную нить, связывающею душу и тело — так душа сможет вернуться в тело из астрального плана только если данная нить цела и невредима.

Если же например Пси шторм повредит эту связь, астральный Дредноут её разорвет, или рыцарь гитьянки разрубит нить серебрянным мечом, в этом случае душа не сможет вернуться в физическое тело.

Так что риск существует в любом случае, вне зависимости от того, решили ли вы отправится на астральный план физически, либо направляете туда лишь свою проекцию. Так что стоит взвесить все за и против и решить, каким способом и в какой форме следует отправиться на астральный план, и стоит ли вообще делать это.

Манипулирование астральным планом

Поскольку астральный план — это место мыслей, снов и желаний, он реагирует соответствующим образом на любое существо. Хотя большинство существ слишком слабы, чтобы управлять астральным планом, и могут использовать его только для того, чтобы продвигаться вперед, некоторые существа могут в некоторой степени манипулировать и управлять им. Самые могущественные из них-божества и Первородные — могут создавать свои владения Домены внутри астрального плана.

В более ранних изданиях Домены отделены от астрального плана, но в 4е Домены расположены внутри астрального плана. Путешественники по плану могли кружить вокруг владений богов и заглядывать в них. Астральные Цветные Бассейны используются как более быстрый способ перемещения по астральному плану, чем путешествие в течение нескольких недель по этому опасному звездному ландшафту.

Пси-Ветра

Проносящиеся через астральный план мощные ветры, известные как пси-ветра, именно они позволяют перемещаться Дредноутам и астральным Скифам, наполняя паруса энергией. Они по большей части невидимы и не представляют реальной угрозы, пока не сформируют мощные психические бури. Уроженцы астрального плана знают, что попадание в психическую бурю является серьезной неприятностью. Единственным признаком приближения такой бури является потемнение пространства вокруг вас. Если это произойдет, единственное, что вы можете сделать, это найти цветной портал или попытаться обогнать ураган, но для этого необходимо двигаться более 300 футов за раунд в соответствии с некоторыми изданиями. Когда на вас обрушивается психическая буря, вы можете сбиться с курса, получить ментальный урон или, если вы астрально проецируетесь, ваша серебрянная связующая нить получает.

Локации

Поскольку астральный план — это пространство между всем сущим, внутри него есть несколько определенных мест. Вместо этого существуют области, Нижний и верхний планы божеств, которые вы можете достичь с астрального плана, используя астральные цветные бассейны, путешествуя на огромные расстояния в самом плане или находя канал, соединяющий два плана.

Домены/Доминионы

Боги создали свои владения на внешних планах, и до них можно добраться через цветные бассейны. Наиболее известные доминионы — Гора Целестия, Элизиум, Арборея, Пандемониум, Бездна, девять адов, Механиус и Аркадия. Владения богов, могут сильно отличаться по своим размерам, от всего нескольких миль по диаметру, как Хеставар, до бесконечных размеров, например такие как Бездна.



Эти области зачастую являются основными целями путешествий через астральный план и некоторые из них даже могут рассматриваться как безопасные убежища, хотя многие доминионы даже более опасны, чем сам астральный план.

Серебристые облака астрального плана

В 4-м издании, перед Рассветной войной, боги планировали создать серебряную решетку, которая соединила бы все Домены в единую область, которая известна как решетка небес. Когда Первородные атаковали богов на астральном плане, они разрушили эту решетку, и владения богов были либо уничтожены, либо отделены друг от друга. Многие верят, что серебристые облака, плывущие по астральному плану, являются остатками этой решетки и что боги планируют восстановить ее.

Падшие Боги

По всему астральному плану рассеяны массивные медленно разлагающиеся тела падших богов, которые имеют размеры от нескольких сотен футов до нескольких миль. Некоторые из них мертвы так долго, что практически полностью покрыты плесенью и едва узнаваемы. Считается, что когда где-либо умирает Бог, его тело остается в астральном плане.

Многие утверждают, что боги не могут умереть, и что эти тела-всего лишь пустая оболочка, в которую боги вновь вселятся, когда они вырастут до полной силы, в то время как другие считают, что падшие боги находятся в спячке или гибернации в этих телах, ожидая того дня, когда вырастет сила и мощь их последователей. Многие религии, посвященные мертвым Богам, возводят храмы на их телах и рьяно охраняют свои владения от непрошенных гостей.

Тунарат

Столица гитьянки построена на на поверхности и внутри тела шестирукого Бога, кожа которого за долгие тысячелетия превратилась в камень. Население города составляет более 100 000 душ, а расположен он где-то глубоко в астральном плане, его местоположение является тайной и охраняется от посторонних. Те немногие чужеземцы, которые знают, где расположена столица гитьянки, предпочитают не рассказывать об этом каждому встречному, опасаясь возмездия народа Гит!

Однако, неселение города состоит не только из самих гитьянки, здесь есть и представители других рас, которые впрочем по большей части являются рабами. Также в городе можно увидеть некоторые число молодых красных драконов, а также несколько ренегатов модронов, которые управляют постоялым двором в городе.

Значительная часть города находится в полуразрушенном состоянии с достаточным числом заброшенных домов, которые могут быть использованы для того, чтобы спрятаться от патрулей гитьянки. Однако, каждому ясно, что это весьма опасное занятие, и лучше не стоит рисковать и злить агрессивных и вспыльчивых гитьянки. Периодически весь город сострясается от мощных толчков, как будто шестирукий бог на котором он построен все еще жив!

Астральные Дредноуты

Огромные титаны, охваченные вечным голодом и дрейфующие по просторам астрального моря охотясь за любыми живыми существами. В более поздних изданиях их происхождение объяснялось так: они были созданы Тариздуном, закованным в цепи Богом в попытке удержать смертных от посещения высших планов и созерцания богов.

Астральные дредноуты уничтожают все на своем пути и, фактически проглатываявстречных существ и предметы. Проглоченноедредноутом переносится в демиплан, который выступает в качестве желудка. Дредноуты являются ужасающими и мощными противниками, так что уничтожить хотя бы один дредноут — весьма непростая задача. Если что, астральные дредноуты не могут размножаться самостоятельно, так что их численность не увеличивается. Единственный способ избежать попадания на демиплан — это уничтожение астрального Дредноута, при этом все содержимое будет выброшено наружу в астральный план, так что при этом можно получить ценные и редкие сокровища и артефакты.

Коатли

В 4е эти пернатые змеи обычно рассматриваются как образцы добродетели, уничтожающими любых злых существ. Многие коатли занимаются борьбой со злом не столько для того, чтобы сеять добро, сколько потому, что с уничтожением злых существ растет их ранг в обществе. Некоторые коатли рыщут по астральному морю самостоятельно в поисках злых существ, другие уничтожают зло при помощи своих слуг и последователей.

Обитают коатли в массивных цитаделях, известных как облачные Земли, которые представляют собой розово-золотую небесную материю. Чем выше ранг куатля, тем выше его жилище в облачных землях. Среди коатлей не считается зазорным плести заговоры против собратьев например с целью повысить свой ранг, занять место конкурента и получить доступ к его материальным ценностям и артефактам. Те коатли, которые длительное время не занимаются борьбой со злыми сущностями, постепенно теряют свой ранг вместе со своим положением в Облачных землях и могут быть изгнаны из своего жилища.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

1 комментарий

  1. KellkristDangeon:

    Я себя именно астральными способностями и успокаиваю, когда ночью к холодосу на автомате хожу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *