10 фактов о пустынном мире Атхас (Dungeons&Dragons)

Представляем вашему вниманию 10 наиболее интересных и ярких фактов о мире Атхас, который относится к сеттингу Dark Sun в мультивселенной Dungeons&Dragons (ДнД)!

Атхас — это пустынный полуразрушенный мир

Атхас — это пустынный медленно умирающий мир, который подвергся воздействию разрушительной разновидности тайной темной магии, известной как «осквернение». В давние времена колдун по имени Раджаат инициировал Войны Очищения с одной целью — избавиться от всех видов, населяющих планету, кроме древнейших — халфлингов и три-кринов. Несмотря на то, что затея Раджаата в конечном итоге провалилась, события опустошающей войны, во время которой колдуны использовали оскверняющую магию для усиления ужасных заклинаний, привели к тому, что планета оказалась полуразрушенной с тенденциями к дальнейшему полному уничтожению живой жизни на поверхности.

10 фактов о пустынном мире Атхас (Dungeons&Dragons, Athas Dark Sun)

Зеленые растения здесь практически не встречаются, больших открытых водоемов ещё меньше. В последние годы произошедшее сильнейшее землетрясение разрушило и без того опустошенный регион Тир, где теперь зачастую случаются волшебные/ магические бури. Города предоставляют только иллюзию защиты, мир находится под властью тиранических королей-колдунов и тем не менее, вряд-ли на Атхасе найдется хоть одно живое существо, не готовое к борьбе за выживание.

Здесь нет богов

В отличие от других миров D&D или Pathfinder, в Атхасе нет богов. Фактически, никто не знает, по какой причине так произошло. Некоторые утверждают, что боги отказались от мира и ушли после Войн Очищения и осквернения, другие полагают, что боги были убиты первобытными силами сурового мира, а согласно иным теориям, богов на Атхасе не было изначально.

Тем не менее здесь можно встретить жрецов, которые имеют связь со стихиями, шаманов, которые общаются с духами, и друидов, которые общаются непосредственно с самой природой и жизнью. То есть, конечно же, нельзя утверждать, что Атхас это мертвый мир.

Чародейская магия в Атхасе — редкое явление

Раджаат принес в мир чародейскую магию, которая стала основной причиной разрушения старого мира, поэтому не удивительно, что многие нынешние обитатели Атхаса негативно настроены по отношению к чародеям и их магии. Вдобавок и хранители, и осквернители подвергались серьезным гонениям в разные периоды истории, поэтому количество практикующих эти тайные магические практики крайне невелико, а те немногие кто остался (в том числе и хранители) не могут рассчитывать на доброе отношение со стороны большинства местных.


Однако, при этом в мире достаточно распространены древние артефакты, которые могут служить предметом торговли. Такие артефакты созданы хранителями, мощными псиониками, а некоторые из них могущественными осквернителями. Поэтому нужно быть осторожным, приобретая или используя тот или иной артефакт, так как может оказаться, что он был сотворен кем-то из осквернителей.

Псионика правит бал

Атхас — это мир наводненный псионической энергией, настолько, что почти каждое живое существо здесь имеет определенные способности, которые могут иметь весьма странные проявления, в особенности для чужаков. Поскольку псионики черпают энергию из себя, они не наносят ущерба миру в такой степени, как это делает тайная магия, и им не требуется взаимодействие с более великими и могущественными сущностями, в отличии от божественной магии. Жители Атхаса обычно называют врожденные способности Волей, а изучение и практику — Путями.

Другие факты об особенностях мира Атхас (Athas Dark Sun) вы можете узнать из нашего видеоролика.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *