Интересные факты о расе Тифлинг (Tiefling) в ДнД (Dungeons&Dragons)

Мы сделали подборку из 10 интересных фактов о расу Тифлингов в мультивселенной DnD (Dungeons and Dragons)!

1. Тифлинги имеют запутанное происхождение.

Тифлинги — это помесь человека и какого-либо злого существа с нижних планов, чаще всего дьяволов баатезу, либо демонов танари, но также тифлинги могут появиться в результате союза человека и ночных ведьм, ракшаса, юголотов и даже некоторых злых божеств.

Например, тифлинги, рожденные Бешабой, часто имеют оленьи рога и белые волосы. А , те, кого породил Маск, не отбрасывают тени

Естественно, по этой причине отношение к тифлингам у многих народов складывается не самым положительным, а именно как к злым существам с проклятой кровью. Отмечу что некоторые фейри , танаруки (помесь демонов и орков), висплинги (помесь демонов и халфлингов), а также маэлуты (помесь дьяволов и дварфов) к тифлингам не относятся, хотя в некоторых источниках можно увидеть, что этих существ объединяли под общим термином «Тифлинг».

В древних текстах говорится, что тифлинги ведут родословную от людей, населявших древнюю империю Баэль Турат. Правящий класс Бэаль Турат заключили сделку с баатезу для сохранения своей власти навечно, в это время и появились первые тифлинги, как результат союза дьявола и человека. Как ни трудно догадаться, сделка оказалась не такой уж выгодной для жителей Баэль Турат, и империя пала во время войн с драконорожденными. Во многом по причине этих длительных жестоких войн с расой драконожденных, до сих пор тифлинги являются далеко не самой распространенной расой.

9. Внешность тифлингов

Рога, хвост, острые зубы, синий, фиолетовый или красный цвет — это характерные черты тифлингов, но на самом деле их внешность весьма разнообразна.

Интересные факты о расе Тифлинг (Tiefling) в ДнД (Dungeons&Dragons)

Если наличие рожек и хвоста можно выделить как обязательные черты, то дальше все не так однозначно и зависит от происхождения конкретного тифлинга. Кошачьи глаза могут быть признаком наличия крови ракшаса в родословной, кожа у тифлинга может быть разных цветов от цвета человеческой кожи до различных оттенков красного и синего. Также могут быть и другие особенности, например крылья, копыта, стойкие сильные запахи (например запах серы), отсутствие тени, отражения и многое другое.

8. Взаимоотношения между тифлингами и с другими расами

Повторюсь, большая часть других народов относятся к тифлингам негативно и считают их слугами баатезу, танари и других злых существ. Естественно, это накладывает свой отпечаток и тифлинги готовы платить той же монетой в ответ. Они настороженно относятся к чужакам, до последнего не доверяют представителям другим рас и стараются держаться вместе, небольшими сплоченными группами.

При этом при длительных хороших отношениях с представителем практически любого другого народа тифлинг не только способен стать хорошим товарищем, но и фактически лучшим другом, готовым на все ради своих друзей. Разумеется, это не является обязательным правилом для всех тифлингов. Ну и еще отмечу, что, как правило, у тифлингов напряженные отношения с расой Аазимаров, так как они потомки жителей Семи Небес, то есть в значительной степени являются антиподами самих тифлингов.

Из всех рас тифлинги чувствуют наибольшее родство с полуорками , которые также часто являются объектом отвращения и ненависти.

7. Культура тифлингов

Большинство фаэрунских тифлингов родом из регионов Малхоранд и Тэй. Но самая большая популяция тифлингов живет на севере Невервинтера. Это ярко указывает на тот факт, что не все тифлинги злые и служат существам нижних планов и другим злым существам. Тем не менее, в этой общине тифлингов действует культ Асмодея, известный под названием Асмодай. Естественно, члены культа исповедуют злые доктрины, жестокость и насилие, что негативно отражается на итак не самой чистой репутации этого народа.

Интересные факты о расе Тифлинг (Tiefling) в ДнД (Dungeons&Dragons)

Учитывая, что у тифлингов по сути нету родины, у них также практически отсутствует собственная культура, а также характерные традиции и обычаи. Они впитывают культуру живущих с ними по соседству народов.

6. Непростая жизнь тифлингов

Для появления потомства тифлингам необходимо вступать в связь с людьми, так как размножаться с себе подобными они не способны. Однако, из-за проклятья Асмодея, в результате связи тифлинга и человека всегда появляется тифлинг, что в конечном итоге скорее всего играет на руку Баатору, так как баатезу таким образом все равно увеличивают свое представительство на материальном плане (а также в других мирах)

Иногда Тифлингов с ярко выраженными демоническими и дьявольскими чертами сразу убивали при рождении испуганные родители или близкие. В таком случае только тифлинги с тонкими чертами лица или рожденные кем-то, кто более толерантен к их внешности, либо рожденные у злых существ, доживают и становятся взрослыми.

Большинство тифлингов с раннего возраста осознавали, что они отличаются от окружающих, и что из-за своего необычного происхождения у них проявляются странные побуждения и желания. Немногие тифлинги воспитаны в атмосфере любви и заботы, подобно нормальным человеческим детям, и это сформировало большую часть расы в ожесточенных индивидуумов, отверженных окружающими и заведомо ожидающих такого отношения по отношению к себе.

В то время как некоторые тифлинги в результате такого отношения идут по этому пути и выбирают зло, другие полностью отвергали его и стремились оказать положительное влияние на мир вокруг себя, иногда даже становясь героическими персонажами. Однако немногие могут следовать такой дисциплине, и большинство тифлингов находится где-то посередине между двумя крайностями.

Ну и продолжительность жизни у тифлингов примерно на 20-40 лет дольше, чем у нормальных людей.

5. Питание / рацион тифлингов

Кроме всего прочего дьявольская или демоническая кровь безусловно влияет и на жизнедеятельность тифлингов. В частности, в их рационе преобладают продукты животного происхождения. Это значит, что для нормальной жизнедеятельности тифлингу как правило необходимо регулярно питаться мясом, несмотря на то, что некоторые из них могут употреблять в качестве пищи даже продукты неорганического происхождения, например золу, уголь, а также пить смеси различных масел. Но большинство тифлингов отдают предпочтение мясным продуктам, а сырой костный мозг считается особенным деликатесом.

4. Характерные имена тифлингов

Как уже говорилось ранее, из-за происхождения у других народов часто складывается предвзятое отношение и тифлинги становятся изгоями. Поэтому молодые тифлинги часто берут так называемые идейные имена, которые помогают отчасти расположить к себе, а отчасти найти свою личность и соответствовать ей.

Примеры «Идейных» имен: Безрассудство, Вера, Идеал, Искусство, Музыка, Мука, Надежда, Напев, Нигде, Открытость, Отчаяние, Падаль, Поиск, Почтение, Поэзия, Превосходство, Скорбь, Слава, Случайность, Страх, Усталость.

Имя не обязательно должно иметь яркую положительную или негативную окраску, просто должно отражать суть личности, или того, к чему может стремиться тифлинг.

С другой стороны тифлинги часто имеют обыкновенные имена, заимствованные у других народов. Также встречаются и те, кто носят инфернальные имена, которые передаются из поколения в поколение. Это больше характерно для злых тифлингов, входящих в различные темные культы

3. Известные тифлинги (персонажи)

На самом деле в истории мира есть довольно много известных Тифлингов. Например, тифлинг по имени Макос играл ключевую роль в событиях при осаде Невервинтера во второй половине 15 века

Шангалар Черный — член Искривленной Руны и волшебник-лич с угольно-черной и кальцинированной кожей. Ванифер был лидером Культа Вечного Огня, в то время как Сильвира Савикас была архимагом в Кэндлкипе.

Но одной из самых известных может быть Фариде — приемная дочь Мехена, сестра Хавилара, случайно заключившая договор с камбионом Лорканом.

2. Способности тифлингов

Примесь дьявольской крови позволяет каждому тифлингу с рождения понимать инфернальнй язык, также они говорят на общем языке, ну а отдельные представители могут освоить и другие языки.

Также в зависимости от происхождение тифлинги имеют сопротивление к огню, холоду либо электричеству.

1. Религия тифлингов

Среди тифлингов немало верующих и погруженных в ту или иную религию представителей, но трудно выделить одно главенствующее божество, которому поклоняется подавляющее большинство тифлингов. Хотя, в определенной степени, таковым можно считать Асмодея, который ниспослал дьявольское проклятье на этот народ.

В то же время многие тифлинги предпочитают поклоняться другим богам, например Бешаба — богиня неудачи, привлекает множество тифлингов, так многие их них считают себя глубоко несчастными от рождения.

Многие злые тифлинги, желая удовлетворить чувство злобы и агрессии, становятся последователями Цирика, а ищущие мести поклоняются богине Шар, а вот Тифлинги воры часто являются последователями Маска.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *