Особенности расы Гитиянки в ДнД. Часть 2

Перед скорым выходом Baldur’s Gate 3 от Larian Studios мы запустили цикл статей о различных аспектах мира Dungeons&Dragons! В данной статье мы продолжим разбирать особенности расы Гитиянки. Первую часть о Гитиянки можно найти здесь!

Особенности расы Гитиянки | Часть 2

Друже! Для тех из нас, кому лень читать много текста — видео по теме:

Гитиянки. Часть 2

Города и Общины

На Вневременном астральном плане гитьянки населяют многочисленные крепости и города, построенные на божественных островах, а также телах умерших божеств, которые можно найти по всему астральному плану. Их крупнейшими резиденциями являются массивные, богато украшенные замки, которые другие существа на астральном плане обычно обходят стороной. Эти крепости иногда достигают размеров городов и являются центрами торговли и производства гитьянки.

В своих общинах гитьянки обычно живут поодиночке, но некоторые связанные друг с другом гитьянки селятся парами. Поскольку семейных ячеек в привычном понимании не существует, речь идет про например про связь обучающихся вместе одной дисциплине гитьянки.

Столица и крупнейший город гитьянки, Ту’Нарат, построен на останках умершей силы (государства), известной под названием Та, что в пустоте (Тот, что в пустоте). Самым важным торговым городом является Гитмир, также самый космополитичный из общин гитьянки. Другие примечательные и крупные города — Т’н’рекрис и Ксамвади’м. Однако большая часть населения гитьянки представлена в многочисленных, гораздо более мелких общинах, разбросанных по всему астральному плану.

Особенности расы Гитиянки в ДнД. Часть 2

Религия

Гитьянки — цивилизация, создавшая целые города на останках божеств, с трудом признает божественность, а ярко выраженный эгоцентризм не подразумевает фанатичное поклонение различных богам.

Однако гитьянки почитают Влаакит почти на уровне религиозного культа, а сама королева-лич уничтожала любого гитьянки, который начинал следовать за другим божеством. Так что, жрецы среди гитьянки присутствуют, но они крайне немногочисленны.

Наиболее близкими к религиозным деятелям гитьянки можно считать рыцарей, чья преданность Влаакит сравнима с преданностью паладинов, и даже наделяет их некоторыми способностями, подобными способностям паладина, такими как распознать добро, вызвать болезни и защищать от добра. Поскольку Влаакит не была истинным божеством, поклонение ей не даровало гиьянки заклинаний или силы против нежити.

Рейды

Центральным аспектом общества гитьянки считается культура рейдов, или попросту грабежа. Одной из главных, господствующих во всем обществе гитиянки идей с времен правления Влаакит — является отношение ко всем мирам материального плана как к садам, которые они могут грабить по своему желанию и доставлять добычу домой на астральный план. Также к главным задачам гитиянки можно отнести обнаружение и уничтожение колоний Иллитидов, так что специализированные охотничьи отряды на Пожирателей разума достаточно распространены среди гитиянки.

Участие в набегах воспринимается как большая честь для гитиянки. Налетчики рассчитывают выполнить волю Влаакит, проявить себя в бою с наилучшей стороны и принести как можно больше ценной добычи.

Ранее рейды организовывались путем открытия врат в материальный мир самой Влаакит, которая могла держать их открытыми столько, сколько было необходимо для прохода тысяч солдат и десятков небесных кораблей через них в плотном строю.

Рейдовые корабли состояли из различных видов летающих кораблей, управляемых специализироваными штурвалами, технологию которых гитьянки получили от наутилоидов пожирателей разума. Типичный флот гитьянки состоит из небольших астральных скифов, способных перевозить около дюжины пассажиров; больших астральных бригад, которые лучше вооружены и могут перевозить до 60 пассажиров; и нескольких планарных рейдеров — самых больших кораблей, которые вмещают до 100 пассажиров и служат мобильным штабом во время рейда. Каждый корабль обычно пилотируется Гиш. Верховные командиры также отправляют своих красных драконов в бой.

Рейдерские корабли также часто используются для охоты, в частности на астральных китов, которые служат в качестве дополнительного источника пищи для рейдерских отрядов за пределами Астрала. Иногда гитиянки охотились и на других могущественных существ, таких как астральные дэвы, дхуры, существа фу и шеду.

Фракция общества гитьянки, которая оставалась наиболее преданной идее мести и уничтожению Пожирателей разума, известна как гул’отран. Они моментально реагируют на появление информации о наличии колонии иллитидов и организуют наступательные операции куда угодно за пределы астрального плана. Их конечная цель состоит в окончательном уничтожении Иллитидов, для чего они часто вторгались в другие миры, где Пожиратели разума разворачивали свою деятельность. Поведение гул отран отличалось от поведения остальных общин гитиянки в том смысле, что они не ставили целью грабеж других миров или народов, а руководствовались только идеей тотального уничтожения Иллитидов.

Семья и воспитание детей

Поскольку на астральном плане время течет по-другому, гитьянки вынуждены высиживать свои яйца и растить детенышей на других планах существования, пока они не достигнут зрелости. Их излюбленными местами для воспитания и обучения молодых гитьянки являются скрытые ясли, расположенные в отдаленных местах первичного материального плана. Там смотрители, известные как Варш, занимаются высиживанием яиц и коллективным воспитанием детенышей. Продолжительность пребывания яйца в материальной плоскости тщательно рассчитывается так, чтобы все яйца в кладке вылупились одновременно. В обществе гитьянки отсутствуют семьи в привычном понимании.

С самого раннего возраста гитьянки воины проходят жесткий режим тренировок и боевой практики, а воспитание духа осуществляется в том числе на основе историй и рассказов о Влаакит и ее бессмертных воинах. Во время тренировок юных гитиянки нередки настоящие кровавые сражения, вплоть до смертельного исхода. Для полноправного вступления во взрослую общину молодые гитьянки должны пройти финальное испытание — обряд инициации, согласно которому необходимо победить Иллитида и принести его голову в качестве доказательства и трофея.

Отношения к другим расам

Гитьянки по большому счету относятся ко всем другим расам с презрением, особенно к мирным народам, которым не приходилось бороться за свою свободу. Они не стремятся изучать другие культуры, то же касается и языков других народов. С их точки зрения обитатели материального плана невежественные и отвратительные существа, годящиеся разве что в качестве потенциальных рабов. Как я уже говорил ранее, встречались и исключения, довольно редкие, когда кто-либо из гитьянки по тем или иным причинам избавлялись от менталитета своего народа, относились с уважением к представителям другой расы и даже заводили дружбу.


Согласно заключенному с Тиамат договору, отряд молодых Красных драконов находился в услужении гитьянки. Драконы не только служили как средство передвижения, но и естественно участвовали в бою во время набегов, а также охраняли кладки яиц и детские сады гитьянки. На службе состояли молодые красные драконы, достигая совершеннолетия драконы получали свободу, оставляя себе богатство, накопленное за годы службы. Их место занимали новые молодые красные драконы.

Сами драконы предпочиют получать те должности, которые позволяют проводить больше времени на материальном плане, например, наблюдать за яслями или как можно чаще участвовать в рейдах, так как на астральном плане драконы также не стареют, и возникает риск остаться в услужении гитиянки очень надолго (навечно). Некоторые драконы способны создать особенно сильную ментальную связь со своими всадниками, что превращает такую пару в смертоносное оружие.

Многие драконы проявляют недовольство по поводу необходимости чтить и соблюдать древний договор и прислуживать гитьянки, однако их легко переубедить, обещая несметные сокровища и растущую власть. Условия договора запрещают гитьянки влиять на поведение драконов с помощью псионики, но молодые драконы, как правило, сами верно служат, пока им предоставляют широкие возможности для грабежей и получения ценной добычи, ну и пока дракон не достигает достаточной силы. Красные драконы, которые уже завершили службу у гитьянки, или никогда не служившие взрослые драконы, обычно не считают гитьянки своими врагами.

Гитьянки презирают гитцераев — как часть одного общего народа в прошлом, которая предала идеалы великой предводительницы Гит. Однако, когда дело касается уничтожения Иллитидов, гитьянки способны терпеть и даже объединиться на непродолжительное время с гитцераями.

Язык

Гитьянки говорят на диалекте языка ГИТ, который использует уникальную форму письма, называемую тир’Су. Это алфавитный набор рун, в котором слова образуются кругами, а не линейно, причем буквы данного слова соединяются в кольцо по часовой стрелке сверху. Предложения формируются серией таких колец. Гитьянки придают рунам мистическое значение и активно применяют их, нанося на магические предметы и обереги.

Диссиденты

В обществе гитьянки существует немногочисленная секта, известная как Ша’сал КХОУ, которая выступает за воссоединение гитьянки и гитзераев. Возглавляемая Зетч’р’р из крепости в Ту’нарате, секта и состояла как из гитьянки, так и из гитцерайских агентов, и действовала, стараясь предотвращать столкновения между Гитьянки и Гитцераями. Главной целью данной секты является воссоединение двух гитьянки и гитцераев и возрождение единой расы Гит.

Существкет еще одна секта гитьянки, которая возникла во время основания Ту’наратха. Поклявшись никогда не отказываться от своей свободы и мобильности, группа, получившая название «дальние путешественники», приняла кочевой образ жизни — только рейды и ничего кроме. Члены группы живут на борту своих кораблей и никогда не остаются долго на одном месте. Дальние путешественники считаются изгоями, не имеют на службе красных драконов и не имеют доступа к серебряным мечам, но они все еще чтят своих сородичей, посылая ежегодные дары в столицу Ту’нарат

История

О происхождении расы гитов и времени до их порабощения Иллитидами довольно мало точных сведений. Согласно 4 редакции, гитьянки происходят от расы предтеч или предшественников. Некоторые источники утверждают, что они были первоначально людьми из мира под названием Фара-Гос. Затем предтечи в какой-то момент стали рабами Пожирателей Разума. Достоверно неизвестно, унаследовали ли гитьянки псионические способности от предтеч, либо это результат экспериментов, которые проводили Иллитиды, изменяя саму физиологию рабов под свои нужды.

Тем не менее, спустя долгое время рабства, некоторые потомки расы предтеч смогли развить сопротивление контролю разума и, наконец, восстали под предводительством воительницы Гит. В ее честь гитьянки и выбрали название для расы. Само слово «Гитьянки» означает «дети Гит». В итоге, восстание нескольких групп мятежников привело к полномасштабной войне. Влаакит 1, советница воительницы Гит, убедила последнюю отправится в девять адов на аудиенцию к темной богине Тиамат и просить у нее помощи.

Считается, что после этого Гит не вернулась к своему народу, а ее волю объявлял посланник Тиамат красный дракон Эфеломон, сообщивший также о заключенном договоре, согласно которому красные драконы поступали в услужению рыцарям гитиянки.

В это же время происходит раскол внутри народа Гитов. Последователи Гит требовали не останавливаться на достигнутом, продолжать наращивать военную мощь, уничтожить Иллитидов, а заодно и всех, кто посмеет встать на пути. Зертимон (величайший мастер, в частности создавший меч самой Гит) и его последователи считали, что выбрав такой путь, гитьянки сами стали бы зеркальным отражением Иллитидов и извратит идеалы, к которым должен стремиться народ Гитов. Сборник тезисов Зертимона получил название «Декларации двух небес» по самой известной фразе, объявляющей раскол («Как не может быть двух небес над одной землёй, так не может быть двух вождей у одного народа»). В результате конфликта Зертимон был убит, а народ Гитов раскололся на 2 враждующие ветви: гитьянки, обосновавшиеся на Астральном плане и гитцерай, которые обосновались на Лимбо. Гитьянки возненавидели гитцерай за предательство Гит, а также за то, что внутренний конфликт пошёл на руку Иллитидам, которые смогли скрыться на различных планах.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *