10 интересных фактов о гоблинах в ДнД (DnD)

Гоблины являются неотъемлемой частью фэнтезийных игр, включая Dungeons & Dragons. Эта раса обязательно присутствует в большей части кампаний, и казалось бы, каждый из нас знает о гоблинах практически всё.
Гоблины-это раса маленьких, остроухих, обычно зеленых существ хаотично-злым мировоззрением, которые разбросаны по всему Фаэруну и другим мирам. Гоблины даже выступают в качестве игровых персонажей, например в Ворлд оф Варкрафт, а в ДнД игрок также может выбрать персонажа гоблина.
Обычно гоблины используют тактику зерг раша и способны доставить неприятности игрокам только при численном преимуществе, хотя на начальных уровнях даже пара-тройка завалящих гоблинов могут доставить игрокам серьезные неприятности. Однако, гоблинам характерны некоторые особенности, о которых знают не все игроки. Короче говоря, в данной статье и в ролике на нашем Youtube-канале мы рассмотрели 10 интересных фактов об игровой расе гоблинов во вселенной Dungeons&Dragons!

Изначально Гоблины были созданы для стелс атак

Обычно племенами гоблинов подчиняются другим существам, более умным и сильным, например хобгоблинам.
Поскольку до конца неясно, как были созданы гоблины, существует точка зрения, что они, возможно, на самом деле были созданы хобгоблинами, как маленькие послушные рабы, способные проникать повсюду, куда решат их хозяева. Было ли это сделано с помощью селекции, магии или каким-то другим способом, неясно.

Гоблины могут жить мирно среди других народов

Долгое время вплоть до последних изменений к 5 редакции Гоблины считались истинно злой расой, способной только на разбой, кражи, убийства, в общем только на совершение плохих поступков. Из-за усилившихся в последнее время на западе тенденций к всеобщей толерантности и как бы равенству (вы сами в курсе всех этих событий), разработчики приняли решение отойти от концепции деления рас на заведомо плохие и хорошие.

10 интересных фактов о гоблинах в ДнД (DnD)

Более того, в определении обновленной расы гоблинов даже нашлось место проявлению феминизма: я имею ввиду довольно тяжелое и бесправное (если так можно выразиться) положение женщин в обществе гоблинов, из-за чего их женщины стали покидать свои родные племена и жить мирно среди других народов, соблюдая их законы и традиции. Ничего не напоминает?))

Ложь как способ выживания гоблинов

По своей природе гоблины маленькие, поэтому уступают в силе большинству других рас. И если гоблин не находится в рабстве у других более сильных существ, то для успешного выживания в жестоком мире, ему приходится «играть грязно». Поэтому они начисто лишены чести, чувства справедливости и благодарности. Ложь и грязные уловки — неотъемлемая часть стратегии выживания гоблинов, также как и необходимость нападать на врага только при своем численном превосходстве, или застигая его врасплох.
Хотя опять же возвращаемся к тому, что по новым правилам не действует деление на плохие и хорошие народы. Если вы желаете играть персонажем гоблином, то можно сделать его этаким изгоем, который не разделяет ценности своей злой общины. К тому же, мы же знаем одного темного эльфа, которому удалось отказаться от мировоззрения своих злых соплеменников еще до того как это стало мейнстримом.

Роль женщины только в рождении детей

Как я уже говорил, раньше считалось, что роль женщин в гоблинских общинах — это рождение как можно большего количества детей. И в этом есть логика — далеко не самая сильная раса, представители которой тем более не имеют большой продолжительности жизни, как эльфы или дварфы, просто вынуждены быстро и обильно плодиться, чтобы выжить и успешно противостоять своим врагам.

И опять же, сейчас эта концепция пересмотрена, так что ждем больше сильных и независимых женщин гоблинов, которые не разделяют ценности своего народа и стремятся поддерживать хорошие отношения со всеми расами даже при негативном к ним отношении.

Гоблины хороши в приручении животных

Гоблины довольно продвинуты в приручении животных, например воргов и волков, и это также является следствием поиска всех возможных способов дополнительной защиты своей общины. Так как у гоблинов как правило ужасные отношения со всеми другими народами поблизости, а это зачастую касается даже других гоблиноидов, то им приходилось искать себе союзников, или верных помощников. Поэтому гоблины приручают зверей, например волков и используют их для охраны своих владений и в бою. Однако, гоблины ненавидят некоторых животных, например лошадей.

Гоблины способны сражаться до последнего вздоха

Главным божеством, которому поклоняются гоблины, является бог войны Маглубийет. Они молятся ему из страха, а не из любви или восхищения. Гоблины верят, что после смерти в бою они присоединяются к бессмертной армии Маглубийета на Ахероне. Поскольку гоблины подобно викингам верят, что храбро сражающийся воин, павший в бою, получает огромную честь присоединиться к армии Маглубаийета, то считается что большинство из них бьются до последнего, хотя на самом деле это не прописная истина для всех гоблинов.

Племена Гоблинов обычно отличаются оттенком кожи

Еще одна особенность, которая должна быть отменена и забыта в угоду толерантности. Не все гоблины отличаются зеленым цветом кожи, оттенки могут быть разными от красного до желтого, и, как правило, для гоблинов одного племени характерен одинаковый оттенок кожи. Происходит ли это в силу физиологических особенностей или вследствие каких-то магических проявлений, доподлинно неизвестно.

Вожди и лидеры живут в отдельных помещениях

Все, кто бывал в поселениях гоблинов знают, что подавляющая часть племени проживает в обширном общем помещении. ТО есть у гоблинов нет личного пространства, а учитывая, что они не особенно заботятся поддержанием чистоты и порядка, то их логовища точно не являются местом, где по своей воле пожелают провести хотя бы одну ночь представители других народов.

Однако, не забывайте, что вождь племени гоблинов, а также некоторые его приближенные могут иметь отдельные помещения, которые как правило содержатся в более приемлемых условиях. Так что если вам пришлось заночевать в разоренном логове гоблинов, то не обязательно отдыхать в вонючих и захламленных общих помещениях.

Гоблины практикуют каннибализм

Вы вряд-ли найдете гоблинов фермеров, или хороших ремесленников. Они предпочитают совершать набеги на поселения более развитых народов и добывать все необходимое силой.

Если нападать не на кого, а свои припасы истощены, то гоблины будут питаться пленниками, а затем перейдут на себе подобных, гоблиноидов, после чего в ход пойдут самые слабые и наименее полезные представители своего же племени.

Для большинства гоблинов каннибализм не является чем-то ужасным и неприемлемым, если дело касается выживания всего племени: к тому же они очень плодовиты, так что гоблин не станет сомневаться, что спасает свое племя и что популяция быстро будет восстановлена, если в случае нужны ему придется попробовать на вкус кого-либо из соплеменников.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *