История и описание расы Гитьянки в ДнД

Гитьянки — раса обитателей астрального плана. Выжившие после долгих лет порабощения пожирателями разума, они стали безжалостными грабителями и налетчиками во многих мирах на первичном материальном плане.

“ Что стало бы с мультивселенной, если бы гитьянки не охраняли астральный план от угрозы иллитидов?» — Мордекайнен

История и описание расы Гитьянки в Dungeons & Dragons

Как и все Гиты, Гитьянки — высокие и стройные гуманоиды с грубой желтой кожей и яркими черными глубоко посаженными глазами. У них длинные и угловатые черепа, маленькие плоские носы, а также заостренные и зазубренные сзади уши. У них обычно либо рыжие, либо черные волосы, которые собираются в пучок или завиваются.

Кстати, для тех из нас, кому лень читать много текста — видео по теме:

Способности

В результате длительного периода порабощения и манипулирования со стороны пожирателей разума все гитьянки обладают псионическими способностями. Все они имеют некоторые телекинетические способности (примерно сопоставимые с обычным заклинанием Волшебная рука в традиционной магии), кроме того гитьянки могут развивать способности, вплоть до овладения искусством телепортации (аналогично заклинанию Туманный шаг) и другими дисциплинами.

Личность

Большая часть Гитьянок жестоки, высокомерны и агрессивны. Те немногие представители этой расы, кто дезертировал из жесткого милитаристского Гитьянского общества, как правило, развивали в себе презрение к навязываемым правилам и нормам поведения. Гитиянки высокое значение придают индивидуальности, что заставило их стать амбициозными и эгоцентричными.

Однако при этом, гитиянки способны стойко и безропотно переносить невзгоды и трудности. Умные и находчивые, гитьянки-авантюристы не отличаются ни преданностью, ни способностью заводить новых друзей, но они чрезвычайно тверды перед лицом опасности. В то же время, можно найти свидетельства, как некоторые гитьянки разочаровывались в обычаях, традициях и взаимоотношениях своего народа, уходили в другие общины и вели себя сообразно своему характеру (зачастую абсолютно нетипично для стандартного поведения гитьянок).

История и описание расы Гитьянки в Dungeons & Dragons

В результате своего длительного пребывания на астральном плане, где время шло по-другому (время остановилось), гитьянки развивали декадентский образ жизни, увлекаясь хобби, искусством, обучением и бесконечным поиском новизны в различных дисциплинах. Этот постоянный поиск не позволял большинству гитьянок в совершенстве овладеть рядом дисциплин, так как потеряв интерес к одним, они быстро переключались на другие. Также постоянный интерес к новизне отразился и на их манере одеваться: гитьянки любят коллекционировать и носить самые витиеватые и яркие знаки поверженных врагов. Обычно их доспехи и оружие чрезмерно украшены драгоценными камнями, перьями, драгоценными металлами и другими показными украшениями.

Боевые навыки

Однако, не стоит недооценивать боевой потенциал гитиянок — это весьма умелые и беспощадные воины. Они превосходно сочетают свои псионические способности с боевыми навыками, создавая эффективную и смертоносную комбинацию. Типичные воины-гитьянки, иногда называемые «гитварриорами», обладали врожденной способностью воспроизводить эффекты заклинаний Волшебная рука и Туманный шаг, а более сильные Рыцари были также способны к перемещению на другие планы и полноценному телекинезу.

Согласно военной иерархии гитьянки делились на отряды по десять воинов, каждый из которых возглавляет Сарт. Каждая группа из десяти сартов, в свою очередь, контролируется ки’раком, и каждая группа из десяти ки’Раков возглавляется «верховным главнокомандующим». На вершине иерархии находится предводитель всех гитьянок — Влаакит.

Рыцари были одними из самых влиятельных гитьянок и стояли вне военной иерархии. Их самым смертоносным оружием и символом были серебряные мечи. Серебряные мечи разрушали умы противников так же, как и их тела, и на астральном плане способны разорвать серебряную нить, которая связывает душу путешественника с их телом на материальном плане с помощью заклинания астральной проекции. Этим оружием дорожат все гитьянки, и они безжалостно преследуют всех чужаков, кому удалось завладеть Серебряным мечом.

Гитьянки, которые оттачивали свои псионические навыки так же, как и боевые, были известны как Гиш. Обычно они выступали в качестве наемных убийц и шпионов, и они были способны произносить заклинания, такие как файербол, волшебная стрела, контрзаклинание, ускорение и другие.

Физиология

Гитьянки похожи на людей во многих отношениях, но целые поколения под гнетом и ужасными экспериментами Пожирателей Разума, а также длительное пребывание на астральном плане породили заметные различия в их физиологии, в дополнение к их врожденным псионическим способностям. В результате длительного отсутствия нормальной и разнообразной пищи их пищеварительная система подверглась изменению.

Гитянки размножаются путем откладывания яиц, и достоверное неизвестно, была ли эта черта приобретена в период их порабощения или в результате воздействия астрального плана.

Общество: иерархия

Общество гитьянки чрезвычайно хорошо организовано и упорядочено и строится по принципам меритократической системы — когда достойные представители могут выдвигаться и занимать различные посты, в зависимости от проявленных качеств и умений.

Правительница всей расы — Королева Влаакит сто пятьдесят седьмая, известная также как Королева-лич — прямой потомок легендарной волшебницы Влаакит, которая была советницей самой великой воительницы Гит.

История и описание расы Гитьянки в ДнД

На ступень ниже королевы находятся рыцари гитьянки. Серебряный меч вручается воину как раз при получении рыцарского звания.

После рыцарей в иерархической лестнице находятся гитвоины, которые являются по сути младшим командным составом армий, но также могут быть капитанами астральных кораблей.

Следующий ранг — киф’рак (kith’rak) — офицеры, которые могут также быть главами небольших поселений гитьянки.
Ниже в иерархической лестнице находятся ремесленники — Млар, которые отвечают за создание оружия, включая серебряные мечи и астральные корабли. Они также занимаются строительством и ремонтом всех зданий и инструментов гитьянки, а также созданием произведений искусства (впрочем, весьма немногочисленных). Для выполнения своих задач Млар активно пользуются псионическими способностями, что значительно повышает эффективность работ.

Еще ниже находится каста г лафк — это своего рода земледельцы, главной их задачей является производство пищи на астральном плане, где практически ничего не растет.
Некоторые гитьянки специализируются на манипулировании чистой энергией астрального плана для различных целей. Известные как хр’а’книр, они выступают как целители, провидцы и помощники млар, в зависимости от типа энергии, которым они управляют.

Хустил являются целителями, направляющими потоки астральной энергии на исцеление ран и снятие проклятий. Их способности имеют решающее значение, поскольку естественное исцеление не работает на астральном плане.
Ва’иф’н ответственны за преобразование энергии в материалы, которые млар могут использовать для строительства специальных сооружений, таких как астральные корабли.
Сеньяси — используют источники астральной энергии для ясновидения и прорицательства.
Й’рН специализируются на логистике, так какони способны телепортировать большое количество материала в пределах астрального плана.

Странное положение в обществе гитьянки занимают тл’икиты, невидимые духи рыцарей, которые могут взаимодействовать со своим окружением только в бою. Они все еще имеют доступ к своим серебряным мечам и всем своим боевым способностям, но не могут говорить или воздействовать на какие-либо окружающие предметы. Обычно игнорируемые другими гитьянками, тл’икиты обычно остаются на тех постах, которые они занимали при жизни, таких как охрана яичных камер, сокровищниц и помещений высокопоставленных гитьянки.
Влаакит также разработала метод вливания Красной драконьей крови в новорожденных гитьянки, что привело к созданию новой гибридной расы, известной как дутка’Гиты. Обычно презираемые остальной частью общества гитьянки, дутка’Гиты служили элитными ударными воинами и Дворцовой охраной.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *