Крутые магические доспехи в ДнД

ДнД невероятно популярна потому, что позволяет действительно круто провести время и максимально задействовать свое воображение всем причастным. Дму интересно наблюдать, как игроки осваиваются в придуманном им мире и проходят различные испытания, а игрокам интересно принять участие в захватывающем приключении.

Магические доспехи, заслуживающие внимания в Dungeons & Dragons

Легко потерять интерес, когда игра плохо сбалансирована, например новички могут изрядно удивиться и расстроиться, когда их вынесет какой-нибудь захудалый гоблин, да еще если это происходит не единожды. Также нередки ситуации, когда ДМ раздает игрокам слишком сильную броню, которая позволяет группе превратить рейд по кишащему монстрами подземелью в легкую прогулку.
Магические доспехи, заслуживающие внимания в Dungeons & Dragons

Или же Мастер дает ничего не подозревающему игроку проклятые предметы, после чего персонажу обеспечен разрыв шаблона, когда казалось бы крутая вещь добавляет лишние проблемы. Конечно, Дму при этом иногда весело наблюдать за игроками. И все же перед добавлением любого предмета из данного списка в свою кампанию советую Дму тщательно взвесить все за и против!

Хэй, Друже! Для тех из нас, кому лень читать много текста — видео по теме:

Доспех сопротивления

ДМ следует найти установить баланс между щедростью к своим игрокам и жестокостью. Чрезмерная жестокость к игрокам может отпугнуть их. С другой стороны, если ДМ слишком добр, созданный им мир, история и монстры будут просто напросто разложены на атомы энергичными и умными игроками. Если разрешить надеть Доспех Сопротивления кому-то одному, то это даже прекрасно для игры.
Крутые магические доспехи в ДнД

Только не стоит разрешать использовать Доспех Сопротивления всем членам группы, так как это сделает из них весьма имбовых бойцов, которые получат сопротивление к одному из видов урона. Мастер выбирает урон самостоятельно, либо случайным образом.

Мифрильный доспех

Обычно при ношение мощных доспехов подразумевает значительную потерю в скрытности персонажа, что логично — двигаться абсолютно бесшумно и например незаметно прокрасться мимо врагов практически невозможно. Мифрильный доспех способен решить эту досадную проблему для игроков, но в то же время в определенной степени усложнить жизнь DM.
Магические доспехи, заслуживающие Вашего внимания в Dungeons & Dragons

Игроки, носящие Мифрильные доспехи не получают штраф при проверке на скрытность, а вдобавок к этому данная броня не накладывает требований к силе. Не трудно представить, что будет, если вся группа игроков облачится в Мифрильные доспехи — партия превратится в бронированных бесшумных ассасинов.

Латный доспех эфирности

Латный доспех эфирности позволяет своему носителю действием произнести его командное слово, чтобы получить эффект заклинания эфирность. Эффект заклинания эфирности длится длится в течение 10 минут, либо пока игрок не снимет доспех, либо пока снова не будет произнесено командное слово.

Позволяя своим игрокам носить эту броню в кампании, ДМ, по сути, дает им силу Китти Прайд. Так что игроки запросто могут пройти мимо опасных противников, ловушек и испытаний на обычном плане существования без единой царапины, находясь в эфирном плане.

А игрокам следует помнить, что эффект заклинания эфирности нельзя использовать повторно до следующего рассвета.

Доспех неуязвимости

Доспех неуязвимости — это, пожалуй, броня мечты для любого представителя Класса Воин. Доспех позволяет своему носителю получить сопротивление к немагическому урону, а кроме того действием игрок может получить невосприимчивость к любым видам немагических атак в течение десяти минут, или пока не доспех не будет снят. Это особое действие доступно только один раз за день. Хотя, магические атаки все еще могут доставить серьезные неприятности облаченному в Доспехи неуязвимости игроку.

Адамантиновый доспех

Адамантиновые доспехи усиленны, как ни странно, адамантином — металлом, который является одним из самых прочных веществ. Не трудно догадаться откуда происходит название «Адамантин», не правда ли?

При этом Адамантиновые доспехи фактически не дают игроку никаких особых преимуществ, кроме одного. Любое критическое попадание по игроку, который носит адамантиновый доспех, считается обычным попаданием. Один член группы, облаченный в Адамантиновый доспех не представляет особой проблемы для ДМ, но точно не стоит позволять всей группе снарядиться этой броней.

Чешуйчатая Драконья Кольчуга

Чешуйчатая Драконья Кольчуга изготовлена из чешуи дракона, и ее главное предназначение — защита смельчака, не побоявшегося выйти на битву со змеем. Кольчуга не только защищает в ближнем бою, но и дает преимущество в спасительных бросках против ужасного присутствия и дыхания оружия драконов, а также предоставляет сопротивление одному типу урона, в зависимости от вида дракона, из чешуек которого и выполнена броня.

Также, игрок может действием определять расстояние и направление до ближайшего дракона в в радиусе 30 миль. Это специальное действие может быть применено только один раз до следующего рассвета.

Демонический доспех

Игроки, носящие Демонический доспех получают бонус +1 к КД, а также понимаете и говорите на языке Бездны. Вдобавок к этому, латные рукавицы с шипами этого доспеха делают ваши атаки руками магическим оружием, причиняющим рубящий урон с бонусом +1 к броскам атаки и урона и костью урона 1d8.

Однако не следует сломя голову бросаться снаряжаться в эти доспехи, так как надев эту броню игрок будет проклят и не сможет её снять, пока не станет целью заклинания снятие проклятья или подобной магии. Также облаченные в эти доспехи игроки совершают броски атаки по демонам и спасброски от заклинаний и особых умений демонов с помехой. Так что это точно не те доспехи, которые следует надеть для битвы с полчищами демонов.

Доспех уязвимости

Доспех уязвимости относится к тем видам брони, которые делают игрока не слишком сильным, а наоборот, позволяют например ДМ потроллить персонажа, которые сразу же спешит надеть полученную броню.

Игрок носящий Доспех Уязвимости получает сопротивление к одному из следующих видов урона: дробящий, колющий или рубящий. ДМ определяет вид урона самостоятельно , либо случайным образом.

Однако, следует помнить, что этот доспех проклят, но понять это игрок сможет только, использовав на него заклинание опознания или когда персонаж настроится на доспехи. Проклятие действует до тех пор, пока игрок не станет целью заклинания снятие проклятья или похожей магии. Простое снятие доспеха не позволит снять проклятье. Проклятый игрок получает уязвимость к двум другим видам урона, исключая тот, к которому доспех даёт сопротивление.

Латы Дварфов

Латы Дварфов это очень редкий латный доспех, который может и не выглядит таким уж мощным на первый взгляд.

Облаченный в эти доспехи игрок получаете бонус +2 к КД. Но кроме этого Латы Дварфов также предоставляют следующее особое действие — если некий эффект перемещает игрока против его воли, а игрок находится на твёрдой поверхности, то он может реакцией уменьшить расстояние, на которое его перемещают, на расстояние до 10 фт.

Оживленный доспех

Оживленный доспех нельзя надеть на игрока, но это вовсе и не требуется, учитывая его характеристики. Оживленный доспех похож на мстительный дух павшего рыцаря, но по сути это пустой тяжелый доспех, который громко стучит и гремит при перемещении. Находясь без движения, оживленный доспех неотличим от обычного пустого комплекта доспехов.

Оживленный доспех способен произносить заготовленную речь. Например, доспех может предупреждать о чем-то, спрашивать пароли или загадывать загадки. Очень редко доспех можно «научить» вести настоящий разговор.

Оживленный доспех отличный предмет для ДМ, чтобы удивить игроков, которым придется сражаться с могущественным рыцарем, а на деле им окажется пустой доспех. Однако, ДМ стоит дважды подумать, прежде чем дать возможность партии получить такой доспех в свое распоряжение. Коварные и хитрые игроки с его помощью могут значительно спутать планы ДМ при помощи этих доспехов.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *