Нужен ли лидер в партии ДнД | Dungeons & Dragons

Вспомните, как часто ваша партия была на волосок от поражения в битве и от гибели, как часто вы ловили себя на мысли, что игра окончится здесь и сейчас. А теперь подумайте, что приводило вас в такие ситуации. Да, безусловно, иногда вина в том, что партия попадает в сложную ситуацию целиком и полностью лежит на одном из персонажей, но зачастую это результат ряда коллективных неверных решений, плохих бросков, отсутствия должной связи и общения между игроками. Поэтому в данной статье поговорим о том, какие функции выполняет лидер партии в ДнД, и как его выбрать (DnD | Dungeons&Dragons)!

Кто такой лидер партии в D&D

Однако, сперва необходимо заметить, что под лидером я не имею ввиду человека, который будет принимать решения за всех игроков. Термин «Лидер» может не нравится многим из нас, так как например многие не желают быть ведомыми и подчиняться кому-либо кроме ДМ (а иногда и самому мастеру).

Нужен ли лидер в партии ДнД | Dungeons & Dragons

Прежде всего хочу отметить, что лидером партии не обязательно должен быть персонаж с лучшими показателями. То, что какой-либо персонаж за вашим столом обладает 18 очками харизмы еще не означает, что именно он должен руководить группой даже в кампании с большим количеством переговоров. Лидер партии — это не обязательно самый мудрый или самый умный человек за столом (мы все знаем, что DM думают, что они самые умные). Лидер не обязан единолично решать, кому куда идти и что делать, выбирать куда повернуть партии на распутье, или распределять при дележке какие сокровища кому достанутся.

Зачем нужен лидер партии в ДнД


Сразу оговорюсь, не каждой группе необходим лидер, но некоторые игроки точно в нем нуждаются. Мы все (особенно в начале знакомства с ДнД) были в тех группах, которые просто бесцельно барахтаются, не понимая что им делать дальше. Конечно, ДМ может и должен прийти на помощь, но далеко не каждый Мастер будет ежесекундно опекать игроков, а уж тем более продумывать действия за вас.

Вообще основную часть партий можно разделить на три категории. Первая — это когда группа состоит из неуверенных игроков или новичков, для кампании в целом бывает весьма полезным, если кто-то из игроков (желательно более опытный) проявит инициативу и вызовется быть голосом группы. Естественно, в таком случае обсуждайте каждое решение и действие совместно, а лидер будет озвучивать их.

Также нередки ситуации, когда за столом собираются такие опытные и независимые игроки (Альфы) и каждый при этом желает быть главным. Это сценарий порою даже хуже, чем партия, целиком состоящая из неуверенных игроков. Так как кампания может превратиться в бессмысленные споры, крики, надутые губы, попытки доказать друг другу свою важность и общий хаос. И если даже такая группа и сможет продвигаться по сюжетной линии с успехом (что бывает редко), то говорить о получении удовольствия от игры в такой ситуации для подавляющего большинства игроков и Дмов говорить не приходится.

Ну и третий тип групп — это когда одна личность за столом берет все решения в свои руки, определяя продвижение партии в кампании. Это не всегда плохо, такой альфа лидер может помочь новичкам в трудных ситуациях, однако он точно не поможет с освоением новичка в фэнтези мире.

К тому же, вряд ли кому-то из игроков нравится просто наблюдать за процессом как бы со стороны, когда все действия его персонажа постоянно определяет лидер. Единственный, кто будет в восторге от игрового процесса при данном развитии событий — это сам лидер.

Функции лидера партии в DnD

На мой взгляд, Лидер партии должен как минимум выполнять 3 основные функции:

  • Он должен принимать решения;

  • Руководить партией;

  • А также быть готовым принять на себя ответственность за решения.

Теперь поговорим о каждой из этих функций подробнее.

Функции лидера партии в DnD | Dungeons & Dragons | D&D

1) Будучи лидером вы должны понимать, что в этом статусе принятие решений отличается от решений обычного игрока. Лидер должен выслушать мнение каждого члена партии относительно каждой конкретной игровой ситуации. При этом, если большинство в группе сходятся во мнении, а кто-либо выдвигает другую точку зрения, имеет смысл как минимум выслушать его, и оценить его аргументы. То есть важно дать каждому возможность высказать свои аргументы по поводу того или иного действия. Принятие решений лидером партии — это по сути процесс оценки идей, предлагаемых сопартийцами, и составление на их основе дальнейшего образа действий.

При этом нередки ситуации, когда вы просто не сможете дать всем персонажам высказаться, когда нужно принимать мгновенные решения, например во время боя. В этих ситуациях, на мой взгляд, лидер должен в первую очередь руководствоваться интересами всей вашей группы. В литературе и фильмах зачастую можно увидеть ситуации, когда лидер принимает непростое решение пожертвовать кем-либо из спутников или и вовсе пожертвовать собой, чтобы остальная часть группы могла продолжить приключение. Лучший лидер будет руководствоваться тем, чтобы сохранить всех членов своей группы целыми и по возможности невредимыми.

И конечно же принимая решения, лидер всегда должен просчитывать на будущее. То есть вы должны действовать не только исходя из того, что выгоднее для всей группы именно сейчас, но и стараться следовать долгосрочным интересам группы.

2) Руководство партией означает не только направление поступков других персонажей. Лидер является капитаном, моральным компасом группы, который придерживается своего мировоззрения и характера и старается направить сопартийцев по выбранному пути. При этом не стоит забывать про первый пункт — прежде всего лидер должен руководствоваться интересами своей группы.

Лидер не будет безучастно смотреть, как кто-либо пытается обмануть или использовать кого-либо из сопартийцев. Он сделает все, чтобы получить как можно больше профита от каждого действия или решения, в том числе и от несогласованных заранее действий других персонажей.

Кроме того, лидер должен разбираться в характеристиках всех персонажей, четко представлять из слабые и сильные стороны, чтобы направить нужного персонажа выполнять подходящую ему работу. Также, лидер должен знать, что является важным для каждого из членов группы, о чем они думают, что их заботит, знать детали их предысторий. Мы все знаем, что иногда партии состоят из представителей рас, которые не очень уживаются друг с другом. Задача лидера устранить конфликты и держать группу вместе, единой командой.

Но при этом, лично я не сторонник того, чтобы лидер подавлял других игроков и продавливал свое мнение при каждом случае. Повторюсь, главная задача лидера — выслушать аргументы всех членов партии и на их основе принять решение максимально соответствующее интересам группы.

3) Ну и наконец, лидер должен быть готовым нести ответственность за свои решения. Вы должны отдавать себе отчет и быть готовым признать свою ошибку, если вы пошли против мнения большинства в какой-либо ситуации, а затем это привело партию в сложную ситуацию. Именно это и позволяет научиться трезво оценивать слабые и сильные стороны своей группы и принимать наиболее правильные или выгодные решения, получая тем самым бесценный опыт, чтобы стать в конце концов хорошим лидером партии!

Как определить лидера партии?

Определить лидера не всегда просто. Если партия состоит из малознакомых людей, то многие банально стесняются проявить инициативе и предложить себя в качестве лидера. В то же время, порою выявить лидера бывает даже труднее, когда за столом собираются близкие друзья, так как вы не спорить с друзьями и портить в итоге отношения.

Итак, могу предложить идею, призванную помочь определить лидера партии, который будет лишь голосом группы, а не тираном, подавляющим сопартийцев. Идея не является супер оригинальной, однако удивительно, как мало групп на самом деле практикуют их.

Она состоит в том, чтобы на каждой сессии выбирать того, кто является лидером партии. Вариант хорош тем, что лидер будет меняться на каждой игре, так что каждый желающий может примерить на себя эту роль. В то же время игрок сможет отказаться от роли лидера, если у него нет желания быть им, или группа может выбрать другого лидера, если кто-то не тянет данную роль. Конечно, идея имеет ряд минусов, однако, если ваши кампании постоянно наполнены долгими спорами и постоянными попытками контролировать всех персонажей группы со стороны того или иного игрока. То, возможно, вам стоит попробовать выбирать лидера.

Конечно, DM может выступать в качестве своего рода арбитра, гарантируя, что каждый получит шанс услышать свой голос. Однако, не каждый ДМ желает это делать, более того ДМ уж точно не обязан принимать решения за ваших персонажей.

Но не стоит забывать, что некоторые партии, как я уже говорил ранее, вовсе не нуждаются в том человеке, который может провести партию через трудную встречу или удержать ее на пути. Например, опытные и хорошо сыгранные друг с другом люди, могут понимать друг друга буквально с полуслова, при помощи одного подмигивания или кивка головы они знают, чего желают сопартийцы.

В добавок ко всему, зачастую за столом случаются моменты, когда требуется игрок, который возьмет всю ответственность на себя и продавит свое решения, чтобы мы не увязли в мелких деталях, которые не имеют значения. Это прекрасно, когда за столом идет оживленная дискуссия между игроками, но когда на один раунд уходит двадцать минут, кто-то должен организовать всех и повести их дальше.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *