Расы и народы мира Атхас (Athas, Dungeons&Dragons)

Мы решили поведать о расах, которые населяют мир Athasa — сеттинг Темное Солнце в мультивселенной Dungeons&Dragons (ДнД). Больше роликов по DnD (Dungeons and Dragons) вы можете найти, подписавшись на наш канал.

Данный текст взят из дневника некоего странника, и здесь он поведает вам о народах Атхаса. Но прежде чем начать свой рассказ, необходимо упомянуть о вымерших расах, которые были истреблены чемпионами Раджаата во время Войн Очищения и больше не существуют на Атхасе:

Кобольды, Огры, Орки, Тролли, Гоблины, Гномы, Пикси.

А теперь я поведаю о народах, которые вы всё ещё можете повстречать в пустыне.

Люди в мире Атхас

Человек остается человеком практически везде, куда бы вы ни пошли, за исключением того, что большинство людей Атхаса обладают природными псионическими способностями, как и все живое в разрушенном мире. Большая часть людей по возможности проживают в крупных городах, оставляя пустынные пустоши «меньшим» расам

Дреи в Атхасе

Дреи, драконья раса, представители которой обитают глубоко под выжженной поверхностью Атхаса, своим устрашающим обликом они обязаны трансформации, произошедшей много веков назад в группе людей, которые в то время служили под началом Дрегота. Однако Повелитель Ужаса счел нужным изменить не только тела своего народа, но также их сердца и умы. Это было достигнуто задолго до физической трансформации, когда Дрегот создал для этого народа новую религию, ставящую его в центр мироздания.

Эльфы в мире Атхас

Для эльфов Атхаса характерны типичные длинные заостренные уши и рост 2 метра, а также, как правило, гибкое или сухое тело. Они живут в кочевых племенах или в небольших деревнях, либо заселяют самые бедные кварталы некоторых городов-государств. Эльфы, известные своей болтливостью и тягой к мошенничеству, часто становятся бандитами, налетчиками и ворами. Большинство из них утверждают, что высоко ценят семью, защищая свою конкретную группу, племя или родословную любой ценой и любыми средствами. Но На самом деле, это в значительной степени служит лишь неким оправданием для того, чтобы делать все, что им заблагорассудится, под предлогом защиты своей семьи. Более подробно про эльфов — вы можете узнать из других моих записей.

Полуэльфы в Атхасе

Полуэльфы — редкость, учитывая репутацию эльфов в целом и консервативный характер эльфийских и человеческих обществ, но они все-таки существуют, и они немного ниже своих эльфийских родственников. Полуэльфы в Атхасе сталкиваются с предрассудками и нетерпимостью как со стороны людей, так и со стороны эльфийского общества, люди считают их ненадежными, а эльфы считают их слабовольными и неподходящими для разрушенного мира. В результате многие полуэльфы превращаются в странников, которые редко обосновываются в одном месте надолго. Многие полуэльфы могут свободно перемещаться среди групп три-кринов, халфлингов или дварфов, не вызывая гнева из-за своего происхождения.

Дварфы в Атхасе

Дварфы Атхаса — крепкие гуманоиды, ростом примерно 1 метр 20 сантиметров, и, как правило, они имеют довольно большую мышечную массу…ну и главная их особенность — дварфы полностью лысые. Они выносливы как физически, так и морально. Как только дварф сосредотачивается на задаче, он становится неутомимым в погоне за её успешным выполнением. К сожалению, это привело к широкому использованию дварфов в качестве рабов в обществе людей и кринов.

Их мотивация такова, что дварфу, который умирает, не справившись с поставленной перед ним задачей, суждено вернуться в мир в виде нежити, блуждающей по Атхасу в качестве покаяния.

Полудварфы (мулы) в Атхасе

Мулы наполовину дварфы, наполовину люди. Они немного выше дварфов, так же полностью лишены волос и имеют такое же коренастое телосложение. Они обладают многими качествами, характерными для дварфов, но вдобавок обладают большей физической силой из-за их строения. Они еще более широко используются в качестве рабов и гладиаторов, до такой степени, что некоторые города-государства фактически имеют специальные программы по разведению мулов-рабов.

Халфлинги Атхаса

Маленькие полулюди, халфлинги, как правило, ниже дварфов и живут в шаманских племенах Лесного хребта. В культурном отношении они являются ксенофобами и редко покидают леса или свои племена по собственному желанию. Многие другие расы опасаются и испытывают отвращение к полуросликам, поскольку те являются каннибалами, хотя, как правило, лишь племена диких халфлингов промышляет этим. Но вообще нередки случаи, когда полурослики едят людей, эльфов, дварфов и полугигантов, когда появляется такая возможность.

После общения с некоторыми представителями этого народа — могу сказать, что они не особо жестоки, когда предоставлены сами себе, но во многом из-за их гастрономических привычек и предпочтений, у халфлингов сложилась дурная репутация.

О халфлингах так же есть записи в моём дневнике, которые вы без труда сможете найти

Полугиганты (Голиафы) в Атхасе

Полугиганты или Голиафы — высокие коренастые гуманоиды ростом около 3 с половиной метра. Происхождение полугигантов неясно, и они столь же переменчивы, как люди, если не больше. Культура Голиафа во многом похожа на человеческую, хотя и с некоторым отличием — большая часть из них, не задумываясь бросают какое-либо конкретное занятие в жизни затем, чтобы заняться чем-то совершенно новым. Несмотря на то, что они достаточно разумны и способны ко многим видам деятельности, «страсть к приключениям» препятствует строительству каких-либо монументальных сооружений и крупных городов, или совершению других великих достижений, которые говорили бы о них — как о великой расе

Три-крин в Атхасе

Три-крины — насекомые-гуманоиды, напоминающие богомолов ростом метр 50 метр 60 с золотисто-коричневой окраской. Они, как правило, ведут кочевой образ жизни и промышляют охотой. Три-крины живут всего 30 лет, но не спят и поэтому считают себя долгожителями даже по человеческим меркам.

Три-крины — плотоядные животные — хищники, и их стаи постоянно охотится за пропитанием. Они рассматривают другие народы как потенциальный запас еды, но охотятся на других разумных существ только во времена отчаяния.

При этом, если одним из ваших спутников является три крин, то он никогда не пойдёт против вас, даже в самых худших ситуациях, потому что считает вас частью своей стаи или причисляет себя к вашей стае, короче говоря — это надёжный друг и товарищ,

Ааракокра в Атхасе

Ааракокры — птичьи гуманоиды ростом примерно полтора метра с размахом крыльев до 6 метров. Их крылья — это их руки, с тремя пальцами , выступающими из сустава вдоль каждого крыла. Их головы лысые, поэтому они похожи на стервятников, а их кости полые и хрупкие. Общество ааракокра является иерархическим, и решения, как правило, принимаются сильным лидером без особых обсуждений или возражений. Они, как правило, предпочитают открытые пространства и могут испытывать дискомфорт и даже клаустрофобию внутри небольших человеческих построек или эльфийских палаток.

Птерраны в Атхасе

Птерраны — бескрылые ящеролюды ростом примерно метр 80 и с большим гребнем на головах, который часто служит единственным средством отличить одного птеррана от другого. Они глубоко почитают Мать-Землю Атхаса и часто считают друидов своими лидерами. Большинство птерранов разделяют сильные чувства долга и судьбы, которые каждый из них должен стремиться выполнить. Хотя птеранны установили дружеские отношения с человеческими городами в регионе Тир, им трудно использовать Общий язык, так же как людям трудно говорить на птерранских языках, поэтому коммуникация с ними зачастую является довольно непростой задачей.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *