Ползучий хаос Ньярлатотеп — персонаж мифов Ктулху Лавкрафта

Мы собрали все известные факты о Ньярлатотепе (Ньяарлатхотепе) — одном из Древних Богов вселенной Мифов Ктулху великого Говарда Филлипса Лавкрафта и его последователей.

И посреди этого вертящегося кладбища Вселенной — приглушенный, сводящий с ума барабанный бой и пронзительное, монотонное завывание кощунственных флейт из непостижимых, лишенных света пространств за пределами Времени; омерзительное биение и свист, под аккомпанемент которых медленно, неуклюже и нелепо танцуют гигантские, сумрачные первоначальные боги — слепые, безгласные, безумные гаргульи, чья душа — Ньярлатхотеп.

Ньярлатхотеп , также известный как «Ползучий хаос», является внешним богом и порождением Азатота.

Как и многие другие божества и персонажи мифов Ктулху Ньярлатхотеп упоминается во многих рассказах Лавкрафта, а также и в произведениях других авторов, кроме того он фигурирует в различных настольно ролевых играх по творчеству Лавкарфта и его последователей.

Ньярлатхотеп отличается от других божеств по ряду параметров. Большинство Внешних Богов неактивны, они либо заперты вне нашего пространства как Йог-Сотот, или находятся за миллионы световых лет от нашей вселенной, как верховный бог Азатот, либо как Ктулху — спят и ожидают правильного расположения звезд или ритуала, чтобы появиться; в противоположность этому Ньярлатхотеп активен и часто появляется на Земле в том числе и в человеческом облике. У него есть «тысяча» других форм и проявлений, большая часть из которых являются ужасающими и способными повредить или уничтожить разум того, кто встретит Ньярлатхотепа в одном из этих обличий.

У большинства Внешних Богов существуют собственные культы, служащие и поклоняющиеся им; Ньярлатхотеп, кажется, сам в некоторой степени является служителем и оберегает такие культы в отсутствие других Внешних богов. Большинство Внешних Богов пользуются странными древними инопланетными языками, в то время как Ньярлатхотеп свободно владеет различными языками человечества и его вообще трудно или невозможно отличить от человека, если он сам того пожелает. Наконец, Внешние боги практически всемогущи, но, их цели, поведение и мотивы абсолютно непостижимы даже для самых гениальных человеческих умов, а Ньярлатхотеп может действовать вполне ясными по человеческим понятиям методами для достижения своих целей, которые впрочем, также недоступны смертным.

Ньярлатотеп исполняет волю Внешних Богов и является их «посланником, сердцем и душой», «извечной фигурой наместника или посланника скрытых и ужасных сил». Он также является слугой Азатота, своего отца, чью волю он и претворяет в реальность. Несмотря на уверенность многих в том, что Ньярлатотеп создан, чтобы нести смерть и разрушение, он скорее призван нести хаос и безумие, уничтожить порядок, но опять же, порядок — в той мере, в какой мы его осознаем.

Рождение Ньярлатхотепа

В письме Рейнхардту Кляйнеру 1921 года Лавкрафт рассказал о своем сне, описанном как «самый реалистичный и ужасный [кошмар], который он испытал с десяти лет», — который послужил основой зарождения «Ньярлатхотепа». Во сне он получил письмо от своего друга Самуэля Лавмана , в котором говорилось:

Не упустите возможность увидеть Ньярлатхотепа, если он прибудет в Провиденс. Он ужасен — ужасен сверх всего, что вы можете себе представить, — но прекрасен.

И после этого Лавкрафт прокомментировал:

Я никогда раньше не слышал имени Ньярлатхотеп, но, похоже, понял намек. Ньярлатхотеп был своего рода странствующим шоуменом или лектором, который выступал в общественных залах и вызывал всеобщий страх и обсуждение своими выставками. Эти выставки состояли из двух частей: во-первых, ужасный, возможно, пророческий, кинолента; а затем несколько необычных экспериментов с научными и электрическими приборами. Когда я получил письмо, мне показалось, будто я вспомнил, что Ньярлатхотеп уже был в Провиденсе … Мне казалось, что я вспомнил, как люди шептали мне в трепете о его ужасах и предупреждали меня не приближаться к нему. Но письмо из снов Лавмана поразило меня … Выйдя из дома, я увидел толпы людей, бредущих по ночам, все испуганно перешептывались и плыли в одном направлении. Я присоединился к ним, боясь, но желая увидеть и услышать великого, непонятного, невыразимого Ньярлатхотепа.

Внешний вид: Аватары, маски Ньярлатотепа

Как уже упоминалось Ньярлатхотеп может принимать самые разнообразные формы (более 1000 различных образов), причем считается, что истинный облик конечно же не поддается никакому описанию — это нечто бесформенное и мерзкое, так как Ньярлатхотеп является воплощением хаоса. В то же время, Он появляется и в нескольких человекоподобных формах.

Ползучий хаос Ньярлатотеп - персонаж мифов Ктулху Лавкрафта

Обитающий во тьме

Одна из форм Ньярлатхотепа, которая не является человекоподобной. Описана в одноименном рассказе, где речь идет об инопланетном артефакте — Сверкающем трапецоэдре, который был создан расой Старцев на планете Юггот и попал на Землю в незапамятные времена. Данный камень позволяет вызвать некое существо (Скитальца во тьме) которое обладает невероятными познаниями о вселенной, и которое может делиться частью этих знаний. Но цена этих знаний очень высока, Обитающий во тьме требует человеческих жертвоприношений взамен.

Черный человек

Предположительно образ Ньярлатотепа из рассказа «Сны в ведьмином доме». В рассказе упоминается, что черный человек это незапамятная фигура, представитель или посланник скрытых и ужасных сил — от культа ведьм и Ньярлатхотепа.

По ту сторону стола стоял некто, кого юноша никогда прежде не видел. Это был высокий худой человек с очень черной кожей, но впрочем, без каких бы то ни было негроидных черт; на голове и на лице у него не было ни единого волоска, одежду же его составлял один только бесформенный балахон из тяжелой черной материи. Ног незнакомца не было видно из-за стола и скамейки, но, очевидно, он был во что-то обут, поскольку всякое его движение сопровождалось отчетливым стуком. Человек ничего не говорил; мелкие, но правильные черты его лица не имели совершенно никакого выражения. Всю эту невероятную сцену окутывала атмосфера невыносимого, сводящего с ума ужаса

Хотя, в этом рассказе упоминается, что черный человек должен был проводить главного героя прямо к трону самого Султана Демонов, где тот должен был расписаться кровью в книге Азатота. Поэтому некоторые считают, что черный человек является одним из аватаров Азатота, так как вряд-ли кому либо ещё позволено сопровождать других существ к трону верховного божества в центре мироздания. Очевидно, что черный человек, также как и все остальные аватары Ньярлатотепа, обладает невероятными познаниями во всех областях и передает часть этих знаний ведьме, которая является одним из главных персонажей рассказа. Кроме того, покровительство ведьмам, а также намек на наличие копыт у черного человека — возможно является отсылкой к христианскому образу дьявола. (мне бы не хотелось спойлерить события рассказа, поэтому ограничусь этими сведениями).

Образ фараона

Как я уже говорил Первое упоминание Ньярлатхотепа приводится в одноименном рассказе Лавкрафта (1920), в котором он описывается следующим образом:

И тогда Нъярлототеп вышел из Египта. Кто он, никто не знал, только был он старшей крови и походил на Фараона. Феллахи падали ниц, завидев его, хотя никто не мог сказать почему. Нъярлототеп говорил, что восстал сквозь тьму 27 веков, и что голоса не с этой планеты доступны его слуху. В земли цивилизации пришел Нъярлототеп, смуглый, стройный и зловещий. Приобретая странные инструменты из стекла и металла, он создавал из них инструменты еще более странные. Он говорил в основном о науках —электричестве и психологии, и демонстрировал власть, вызывая призраков. Ещё не видевшие Ньярлатотепа знали, что он несёт разрушение, но их неотвратимо влекло к нему. Куда бы ни приходил Ньярлатхотеп, покой исчезал там; ибо предрассветную тишину разрывали крики ужаса.

По всей видимости в услужении у Ньярлатотепа находится множество сильных слуг, которые позволяют ему противостоять другим могущественным существам, например Ноденсу, одного из старших богов. Безусловно, Ньярлатотеп в форме фараона также способен творить различные необъяснимые вещи, которые большинство людей назвали бы магией.

Помимо этого, можно упомянуть встречу Рэндольфа Картера с Великим.

Он понял, что его визита тут ждали, но мог лишь гадать, сколь давно и пристально следил за его паломничеством Ползучий Хаос Ньярлатхотеп. Тот самый Ньярлатхотеп, кошмар безграничной формы, ужасный дух и посланник Иных богов, которому служат грибообразные лунные твари…

А далее идёт описание Посланника

Грянул дикий экстатический трубный хор, а за ним последовал еще более дикий вопль, искусно исторгнутый черными глотками на оглушающе-пронзительной ноте. Потом в широком проходе между двух колонн чернокожих невольников появилась одинокая фигура — высокий стройный муж с юным лицом античного фараона, облаченный в переливающийся хитон и увенчанный золотым венцом, от которого исходило сияние. Прямо к Картеру шел величественный муж, чья гордая осанка и приятные черты лица были исполнены очарования смуглого бога или падшего ангела и в чьих глазах играли потаенные искорки прихотливого нрава. Пришелец заговорил, и в мелодичных модуляциях его голоса зажурчала необузданная музыка летейского потока. — Рэндольф Картер, — произнес голос, — ты пришел взглянуть на Великих, кого смертным не позволено видеть.

И после этого, Ньяратотеп даёт совет картеру, как найти чудесный город из его снов.

И потом чудесный предзакатный город останется тебе для вечного наслаждения, а земные боги, вновь заняв привычное место, будут править снами людей. Иди же — путь свободен и звезды ждут. И твоя птица шантак уже храпит и топочет ногами в нетерпении. Держи курс на Вегу, но сразу поверни, как только заслышишь первые звуки песни. Не забудь мое предупреждение, ибо невообразимые исчадия кошмара засосут тебя в черную бездну истошного и рыдающего безумия. И помни об Иных богах, они могущественны, безрассудны и ужасны и таятся во внешних безднах. Лучше избегать встречи с ними. Хей! А-шанта ниг! Иди! Пришли земных богов обратно в их обитель на неведомом Кадате, и моли небо, чтобы никогда не встречать меня ни в одном из моих тысяч обличий. Прощай, Рэндольф Картер, и будь осторожен, ибо я и есть Ньярлатотеп, ползучий хаос!

Как позже выяснится, здесь и проявляется истинная суть великого обманщика и интригана Ньярлатотепа, который в отместку за поиски Картера направляет его прямиком в Бездну:

Из этого текста также можно понять что у Ми-Го (древней расы разумных грибов) Ньярлатотеп является весьма почитаемым божеством, возможно, они ему поклоняются.

Согласно некоторым источникам, в настоящее время Ньярлатотеп в истинной форме заключен в тюрьме на планете Аббит.

«Из всех повелителей Древних только Ниарлатотеп появляется полностью в подобии человека… Ниарлототеп предпочитает приходить к своим почитателям как человек выше среднего роста, за исключением одного: у него нет лица, но только чернота там, где оно должно быть увидено. Как лицо Азатота мрачно-яркое и испускает наружу лучи, так и лицо Ниарлатотепа, его полубрата — это пустота, которая вбирает в себя и жар, и свет и никогда их не высвобождает. Он — пожиратель душ…Ему не так трудно приходить в наш мир, как другим Древним, хотя почему это так, остается неизвестным. Какова бы ни была причина, он служит Древним как их посланник среди людей. Именно он держит истинных богов нашей расы в заложниках в Кадате в холодной пустыне юга, лишает их разума и заставляет танцевать под флейту Азатота… Ниарлототеп — обманщик, который может временно принимать любую форму, чтобы ввести в заблуждение умы тех, перед кем он появляется… Мудрейший из Древних, за исключением Йига..»

Описание Ньярлатотепа из «Странствий Альхазреда»:

Силы и способности Ньярлатотепа

Наверное можно определенно сказать, что Ньярлатотеп не так силен, как его создатель Азатот или космическое существо Йог-Сотот , но он остается Внешним Богом.и как таковой Ньярлатхотеп бессмертен и невероятно силен, но при этом очень сложен для понимания.

Считается, что Ньярлатхотеп способен управлять мистическими энергиями космоса с различными эффектами на неопределенном уровне, как космическим, так и демоническим. Он может проявляться в виде огромного множества аватаров, и хотя каждому из них доступен практически безграничный интеллект бога, все аватары сильно различается по внешнему виду, силе и назначению. Некоторым аватарам поклоняются как богам, и последователи могут даже не иметь понятия, что поклоняются самому Ньярлатотепу. Подобно Ктулху, просто присутствие Ньярлатотепа в той или иной форме поблизости, способно вызвать безумие у смертных. Также Ньярлатотеп способен общаться с последователями и другими смертными посредством телепатии. По мимо этого он может свободно путешествовать по всем планам существования и существует за пределами «бесконечности». Из всех Древних богов именно Ньярлатотепу проще всего являться в наш мир, а также миллионы других миров, разбросанных по бесконечным просторам вселенной.

________________________________________

Он объявился под конец времен —
Египта сын, высок и смуглолиц.
Пред ним феллахи простирались ниц,
Цвет ризы его был закату в тон.

К нему стекался люд со всех сторон,
Охочий до пророчеств и чудес,
И даже дикий зверь, покинув лес,
Спешил к Ньярлатхотепу на поклон.

Все знали, что настал последний час,
И было так: сперва ушли моря,
Потом разверзлась суша, и заря
Скатилась на оплоты смертных рас.

В финале Хаос, вечное дитя,
С лица Вселенной Землю стер шутя.

«Грибы с Юггота». Г. Ф. Лавкрафт

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *