Царство Фей | Фейвилд | Фейвайлд в Dungeons&Dragons

Фейвильд, также известный как план Фейри, является зелёным домом для жестоких фей и землёй бесконечных желаний в DnD. Попав в Царство фей в качестве непрошенного гостя, вы должны быть предельно осторожным, так как здесь полно различных опасностей и враждебных существ, и даже если вам удастся избежать враждебных существ, вы можете просто оказаться не в состоянии покинуть Фейвилд. Почему? Да потому что многим существам трудно устоять перед зовом Царства Фей, например некоторые Фей ри — такие как эльфы, эладрины готовы рисковать всем, чем угодно в том числе и жизнью ради возможности отправиться и остаться в Царстве фей!

История Царства Фей в ДнД (D&D)

Больше информации о Царстве Фей в Dungeons&Dragons вы можете узнать из нашего ролика! Кстати, не забывайте подписываться на канал!

 И не забывайте подписываться на наш Boosty! Там ещё больше интересного!

Фейвильд появился в 4-м издании как слияние двух планов, плана Фейри и Арборея, если говорить точнее, то с первым слоем, который называется Арвондар. Царство фей является зеркальным отражением материального плана и, таким образом, расположен рядом с ним в центре планов, причем некоторые утверждают, что это сон» материального плана.
Арборея существует на верхних планах, расположенных в астральном море, и состоит из трех слоев, из которых наиболее близким к Фейвильду является лес Арвондар/ Этот слой включает в себя массивные деревья, завораживающие пейзажи и чистые эмоции. На этом слое днем охотятся, а ночью устраивают огромные праздники. Обитатели слоя живут чистыми эмоциями и полагаются в основном на голос сердца.

План Фей — это мир, где обитают полу-небожители и полу-демоны. Небожители составляют Благой Двор (видимую часть обитателей плана), в то время как демоны составляют Невидимый (Неблагой) Двор. Оба Двора заинтересованы в похищении смертных с материального плана, хотя полу-небожители делают это скорее для развлечений, а полу демоны — чтобы удовлетворить потребность в рабах и еде.

В общем, Царство Фей изобилует жизнью и смертью и существует как яркое, но смертоносное отражение материального мира. Там, где в материальном мире можно увидеть руины роскошных дворцов или неприступных крепостей минувших веков, на плане Фей вы увидите изящный дворец с хрустальными окнами и стенами вместо каменных, принадлежащий какому-нибудь лорду Фейри.

Все попытки составить достоверную карту Фейвильда заканчиваются неудачей, так как внешний вид и устройство плана абсолютно непоследовательны и в некоторой степени изменчивы.

Многочисленные лорды Фейри используют смертных в своих целях, кто-то просто для развлечения, другие же могут заключать сделки и давать различные задания. Заключая такую сделку с лордом Фей, будьте предельно осторожны, так как сама природа Царства Фей обеспечивает успешное исполнение условий сделки. За невыполнение принятых условий, смертный будет гарантировано наказан.

Простой пример — поклявшись воспевать красоту нимфы в течение двух недель, перестаньте выполнять условия хотя бы на день, и вы можете обнаружить, что, например, голос украден и вы никогда больше не сможете произнести ни звука.

И всё же многие побывавшие в Царстве Фей хотя бы раз, настолько проникаются неповторимой атмосферой, завораживающей красотой изумрудных просторов, что стремится вернуться сюда не смотря ни на какие преграды.

Царство Фей | Фейвилд | Фейвайлд в Dungeons&Dragons

Царство фей с точки зрения местного

Родившиеся и живущие здесь существа буквально могут чувствовать, как Фейвильд течет в их крови. В них живет не только дикая магия, но и желание испытать что-то новое, освободиться и жить полной жизнью. Местные обитатели проживают в экзотической атмосфере, которую наполняют ароматы миллионов цветов и других растений, и они находят забавным, когда посторонние существа оказываются очарованными этими ароматами до беспамятсва.

Первозданная девственная природа и чудесные сказочные пейзажи Царства Фей даруют обитателям особую тягу к прекрасному, чему-то большему, чем сиюминутные желания и потребности, а также дарует им особое внутреннее понимание своего мира. Все это в сочетании с преданностью и стремлением сберечь родные красоты, делает местных обитателей холодными, хитрыми и расчетливыми при общении с непрошенными гостями.

Путешествие в Царство Фей в ДнД

Переместиться в Царство Фей, пожалуй, проще чем в какой бы то ни было другой план. К примеру, во многих городах и деревнях материального мира можно услышать слухи и предания о заколдованных лесах, и о том, отважившиеся идти в самое сердце такого леса люди исчезали, и появлялись через много лет, выглядя при этом не постаревшими ни на один год.

Иными словами, в материальном мире расположено множество планарных порталов, которые ведут в Царство фей. Порталы могут быть совершенно разными по внешнему виду: от непроходимой чащи таинственного леса, до древней каменной арки где-нибудь посреди заросших развалин замка или крепости. Существуют даже целые поселения и города фей, которые пересекаются с материальным планом — причем иногда совершенно случайно, а в некоторых случаях это происходит постоянно с определенной периодичностью. Когда жители какой-либо захолустной деревеньки вдруг замечают, что возделываемая земля стала на порядок плодороднее, растения достигают невиданных размеров, а урожаи поражают своим обилием, это может свидетельствовать о том, что ближайший к деревне лес стал связующим мостом между нашим миром и Царством Фей.

Путешествие по Царству Фей

А вот путешествия по Царству фей гораздо сложнее, так здешние опасности, подстерегающие путников, значительно сильнее. Здесь в чаще леса даже сами деревья могут попытаться убить путников, которые будут нарушать покой или вздумают например нарубить веток для лагеря и костра. Лесные звери в Фейвилде намного крупнее и опаснее своих аналогов на материальном плане.

В то же время, расстояния между, казалось бы, аналогичными точками в материальном плане и в Царстве фей могут значительно различаться. Так что можно столкнуться с проблемой, когда вместо планируемого 2 дневного похода, вы на много дней застрянете в какой-нибудь непролазной чаще, потому что не учли различий и не выяснили всех нюансов (у кого-то из местных)

Обещания и границы дозволенного

По аналогии с тем, как нарушив условия сделки с кем-либо из народа фей, вы скорее всего поплатитесь за такую беспечность, также и сами феи стараются держать свои обещания и исполнять данные обеты и клятвы. Дав клятву или обещание, либо заключив сделку феи оказываются магически привязанными к их исполнению, а нарушение условий в свою очередь позволяет другой стороне влиять на фей вплоть до получения полного контроля над ними. Клятва или обещание милостей другому человеку приберегаются для времен отчаяния или, возможно, для желания экстремального удовольствия.

Поэтому большинство феи вряд ли будут давать обещания и клятвы, а также вести какие-либо сделки с существами, которых впервые видят. Однако, безусловно можно заставить фей выполнять ваши условия, либо мотивировать их, например обещая получение экстремального не сравнимого ни с чем удовольствия. Кроме того, не забываем, что железо может ограничивать способности фей.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *