Царство Теней | План тени в Dungeons & Dragons

Мы запустили цикл роликов о космологии в Dungeons & Dragons, и рассказываем о различных планах в ДнД. Обязательно посмотрите наши прошлые ролики о Царстве Фей, а также про Астральный план в ДнД, ну и не забывайте подписываться на наш канал!

Царство Теней | План тени в Dungeons & Dragons

Царство теней, также известное как Демиплан теней или Царство теней, является домом теней, страха, а также темных эмоций и чувств. Путешествие по этому плану связано с большим риском потерять самого себя в страдании и апатии — зачем переживать о чем-либо, когда все, что ты делаешь, бессмысленно и мимолетно? Царство Теней — это не то место, куда смертные стремятся по своей воле, и большинство из тех, кто его посещает, кардинально меняются из-за его мрачного влияния, или остаются здесь навсегда.

Взгляд на Царство теней со стороны

В Dungeons&Dragons в Царстве теней не так уж и много того, что могло бы соблазнить и завлечь сюда большинство искателей приключений. Мрачные тени пронизывают окружающее пространство, заставляя цвета смотреться приглушенными, а основных цвета здесь 2 — это серый и черный. Во всем царстве теней царит всепоглощающее чувство серости и меланхолии, которое заражает сердца и умы гостей этого плана, постоянный холод и сырость — вот то, что ждет вас в Царстве теней. Даже когда робкие лучи слабого и далекого солнца пробиваются сквозь тяжелые тучи, не способны согреть ваше тело.

Перемещение по Царству теней, как правило, не намного опаснее, чем путешествия по материальному плану, хотя есть области, которые лучше обойти стороной. Однако, путешествия здесь несколько затруднены тем, что сама земля здесь полиморфична и находится в постоянном состоянии изменения, хотя на первый взгляд это трудно заметить. Основную опасность здесь, как я уже говорил, представляет сама атмосфера серости и уныния вокруг. Попав сюда, вы можете быстро впасть в апатию, в полное безразличие к жизни, к тем людям и вещам, которые были для вас дороги ранее.

Царство Теней | План тени в Dungeons & Dragons

Короче говоря, Шедоуфелл — это мир, куда вы вряд ли мечтаете попасть и остаться здесь жить, приключенцы по своей воле попадают сюда с определенными целями, достигнув которых, они чаще всего стремятся покинуть это место.

Shadowfell с точки зрения местных обитателей в ДнД

Shadowfell с точки зрения местных в ДнД: Обитатели Царства теней в полной мере отражают царящую здесь атмосферу. В тех немногих городах, которые здесь расположены, проживают различные существа например люди, гномы, халфлинги, шадар-кай и другие. Многие из этих обитателей были рождены на этом плане и не имеют возможности, а главное желания покидать его. Их предки совершили великие грехи, и целые цивилизации были выброшены в Шедоуфел в качестве наказания. Их потомки теперь живут в старых развалинах, едва сдерживая натиск темных тварей ценою своих жизней.

В целом, эти сообщества и поселения похожи на таковые на материальном плане, занимаются схожими заботами и делами, выращивают пропитание, разводят скот, занимаются ремёслами. Однако, такие поселения, как правило, нельзя назвать процветающими по той причине, что они часто находятся под серьезной угрозой. В некоторых из них ведут бурную деятельность культисты, которые стараются уничтожить всех противников или же принести в жертву всё население, в других например мертвые возвращаются в виде нежити и нападают на живых, или вообще никто не умирает от старости, но тела продолжают стареть, пока, наконец, окончательно ни рассыпаются под действием времени.

В то же время в Шедоуфелле существуют и довольно крупные города, которые можно назвать процветающими и развивающимися. Например город Глумроут (Gloomwrought), который является крупным торговым центром в данном регионе. В таких местах вы можете встретить личей, некромантов и других темных существ, которые прибывают на рынки и базары, чтобы приобрести нужные артефакты, рабов, а может и древние свитки, карты и прочее.

Атмосфера Царства теней в DnD

Атмосфера Царства теней в DnD: Первое, что бросится в глаза, когда вы войдете в Царство теней, это отсутствие насыщенных цветов и ярких красок. Как будто на материальном плане кто-то выкрутил на минимум ручку яркости и контраста — все вокруг серое и невзрачное. Здесь также произрастают различные злаки и плоды, то есть вы точно не умрете от голода, однако вся пища кажется пресной и безвкусной. Вдобавок ко всему в воздухе чувствуется постоянный и всепроникающий холод, здесь всегда холодно, а солнце не согревает ни воздух, ни землю и не способно согреть вас. Воздух Царства теней тяжел от отчаяния и печали, проникая в ваши легкие, он как бы заражает вас и передает эту гнетущую атмосферу.

С наступлением ночи опускается непроглядный мрак, даже если Вы путешествуете с горящими факелами или фонарями, они едва рассеивают мрак, костер, разведенный в лагере, практически не согревает и почти не освещает пространство вокруг. Кстати, прежде чем пользоваться здесь освещением ночью, стоит дважды подумать и оценить необходимость этого, а также окружающую обстановку, так как свет привлечет ужасных тварей из кромешной тьмы.

Поскольку Шедоуфелл является отражением материального плана, он имеет много общих деталей и целых локаций, хотя обычно пространство искривлено и видоизменено таким образом, что узнать, казалось бы, одни и те же места оказывается категорически трудной задачей.


Как попасть в Царство теней


Перемещение в Шедоуфелл не такая уж и трудная задача, по сравнению с другими планами, так как в материальном мире имеется немало порталов, ведущих сюда. Чаще всего порталы можно найти на капищах, полях сражений и в мрачных руинах и склепах, хотя такие порталы, как правило, не постоянны.

Портал может быть активеннесколько часов, а может и несколько лет, он может периодически появляться в одном и том же месте, а может закрыться однажды раз и навсегда. Многие порталы ведут только в одну сторону, так что перейдя через него — вы должны будете найти другой путь из Царства теней. Случается и так, что портал открывается лишь для того, чтобы перенести каких-либо тварей из Плана тени в материальный мир. Мне известно немало историй о стертых с лица земли поселений после того, как на соседнем кладбище проявляласьсверхъестественная активность и мертвые начинали вставать из могил.

Перемещение по Царству тени


Путешествие внутри Шедоуфелла весьма схоже с перемещением по материальному миру. Поскольку Призрачный план — это отражение материального плана, большинство локаций здесь являются аналогами самих себя из нашего мира. Вот только например пышные леса материального плана здесь являются умирающими болотами и пристанищем для зловещих теней и существ. Величественный замок будет выглядеть как серые развалины, руины, таящие внутри опасности и ловушки.

Особенности Плана Теней в ДнД

Однако, Царство теней отличается от нашего мира своей изменчивой природой. Локации могут значительно менять вид, горы превращаются в серые долины и каньоны, остатки лесов могут менять расположение, но такие изменения практически не заметны в реальном времени. Если же вы покинете изученную локацию и вернетесь на неё позже через некоторое время, то можете абсолютно не узнать местность. Даже улицы таких городов, как Глумроут, постоянно меняют расположение, а дома и строения также изменяются под действием времени. В общем, Царство теней — это крайне изменчивый мир, и существа, обитающие здесь, в полной мере отражают это.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *