Сигил в мультивселенной Dungeons&Dragons (DnD)

Сигил, также известный как Город дверей или Клетка, является планарным мегаполисом, это впечатляющий своим необычным строением город, который расположен на внутренней поверхности кольца, при этом сила гравитации направлена от центра к внешнему краю. Чем наиболее известен Сигил? Именно в этом городе расположены тысячи порталов, ведущих практически на любой план существования, однако, чтобы активировать портал, необходимо иметь специальный ключ.

В рамках космологии Великого Колеса Сигил расположен в самом центре Внешних Планов, где вздымается необычайно высокая гора — Бесконечный Пик. Считается, что Сигил расположен как раз над вершиной Бесконечного Пика. Впрочем, насколько я знаю, еще никому не удавалось увидеть Сигил из Внешних Земель, или наоборот.

 

История Сигила в ДнД

Сигил был впервые представлен в коробочном наборе 2e Planescape Campaign Setting (1994) и должен был стать естественным связующим звеном между различными планами. Так как Сигил — это своеобразный транспортный узел, где расположено множество порталов из и в другие планы, то очень многие могущественные существа во вселенной ДнД мечтают захватить и править этим городом.

Сигил остается в значительной степени неизменным на протяжении всех изданий, хотя в 2E значительную роль в жизни города играли различные фракции, они в некоторой степени контролировали целые районы города. В 3Е и 4е эти фракции уже не имеют такой власти на территории города, хотя большинство из них теперь имеют вес за пределами Сигила и ищут способы вернуть своё былое положение в городе.

Взгляд на город Сигил со стороны

Прибыв в Сигил, первое на что вы обратите свой взор — это необычное устройство города. Улицы изгибаются «вверх» с обеих сторон, и если вы посмотрите вверх, то вдалеке прямо над собой увидите крыши домов (конечно, если погодные условия позволяют и видимость достаточная). Поскольку Сигил находится на внутренней стороне пОлого кольца, то для новичка здесь первое время может быть затруднительным ориентироваться в пространстве, искать нужные строения и выбирать направление движения.

Сигил в мультивселенной Dungeons&Dragons (DnD)

Я слышал, что размеры Сигила примерно таковы: 5 миль в диаметре и 20 миль по окружности. Может показаться, что город не очень большой, однако во-первых, по слухам Леди Боли может в любой момент изменить размер города в зависимости от своих нужд и прихотей, а во-вторых, город отличается весьма плотной застройкой, так что можно легко заплутать среди тесных лабиринтов улиц.

Множество существ со всех концов вселенной наводняет улицы Сигила, и это одно из немногих мест среди всех миров, где встретив на улице например демона, нет нужды сразу начинать молиться, трясясь от страха, и уж тем более не стоит очертя голову бросаться в бой. Сигил — это территория Госпожи Боли, которая является гарантом закона и порядка, поэтому любой, кто причиняет слишком много неприятностей, будет отправлен в один из ее лабиринтов или уничтожен одним взглядом. Все существа должны поддерживать мир и порядок, хотя замечу, что привлечь внимание Госпожи Боли, можно лишь совершив относительно серьезное преступление, например убийство. Правительницу Сигила вряд ли удастся отвлечь от её важных дел, просто украв ложку в таверне. Но в любом случае следует быть осторожным и следить как за своими действиями, так и за словами.

Кроме того, отмечу, что Сигил практически создан для того, чтобы искатели приключений могли найти здесь какую-либо интересную работу, приобрести новое оборудование, оружие, какие-то уникальные предметы артефакты. Жители города осведомлены обо многих событиях, которые происходят в других планах и городах и здесь всегда найдется тот, кому нужны услуги достойной группы приключенцев. Но послушайте моего совета, который впрочем, окажется кстати и в любом другом месте — всегда будьте начеку и не доверяйте незнакомцам.

Попав сюда впервые, всегда можно обратиться за услугами опытного проводника, который не только покажет нужные вам локации в городе, но и расскажет последние новости, слухи и сплетни. Вот только я знаю немало историй о том, как не слишком внимательные приключенцы остались с пустыми карманами, так как проводник обчистил их и скрылся, пока они осматривали какую-либо местную достопримечательность. Есть истории и похуже — о том, как проводник привёл слишком доверчивых приключенцев в засаду, а иногда и прямиком в портал, ведущий неизвестно куда. Так что Сигил может быть опасен для тех, кто бродит по извилистым улицам, даже под надзором хорошего на первый взгляд проводника.

С точки зрения местного

Изначальные обитатели Сигила — это сама Леди боли и Дабусы, которые неустанно трудятся, над поддержанием города в надлежащем виде. Остальные называющие себя местными — это потомки людей и представителей других рас, которые переселились сюда много веков назад. По мере того как все больше различных существ переселялось в Сигил, они приносили с собой свою культуру и особенности, привычки и уклад жизни. Постепенно все перемешалось в причудливый неповторимый коктейль и стало уникальной культурой Сигила.

Как не трудно догадаться, единого архитектурного стиля в городе нет, по причине того, что жители прибывали сюда из совершенно разных миров, поэтому многие стоящие рядом дома кардинально отличаются друг от друга. Однако, можно выделить и общий элемент — это крайне распространенные на крышах, а также подоконниках домов острые как бритва шипы. Правда, некоторые жители пояснили мне, что шипы служат больше не элементом украшения, а средством защиты от воров, а также для того, чтобы огромные Сигильские вороны не садились на подоконники. Кстати, единственным дикорастущим растением в Сигиле является бритвенная лоза — ее можно встретить и на других планах. Бритвенная лоза отличается тем, что лозы покрыты крупными, очень прочными шипами, о которые очень просто пораниться. Некоторые из местных клялись мне, что бритвенная лоза растет до 6 футов за 1 день. Так что именно бритвенные лозы местные жители и приспособили для защиты своих домов от непрошенных гостей. Впрочем, я слыхал, что Братья Киленеи в Керсте делают весьма недурственное домашнее вино из семян бритвенной лозы, но кроме них этот рецепт больше никому не известен.

По имеющимся у меня данным в Сигиле проживают 50 000 душ — это коренное население города. В то же время, обычно в городе находятся еще до 200-300 тысяч душ — это временные обитатели города, странники, торговцы, приключенцы, наемники. Большинство коренных гордится своим городом и считает его чрезвычайно важным местом для всей вселенной, что в общем-то является истиной.

Если вы решили переехать в Сигил, то у вас могут возникнуть проблемы с поиском жилья — покупка дома требует значительных затрат, а постройка — пожалуй, не меньших денежных затрат, в добавок еще и придется найти место, где строить дом — а это непростая задача.

Теперь поговорим о том, кто ухаживает за городом, кто отвечает за презентабельный внешний вид, кто поддерживает канализацию в рабочем состоянии. Все эти немаловажые функции ложатся на плечи Дабусов — группы молчаливых существ, поддерживающих дома и строения в надлежащем состоянии, ремонтирующих мощенные брусчаткой и камнем дороги, а также удаляющих лишние побеги бритвенной лозы. В общем, дабусы это хранители города, отвечающие за комфорт как местных, так и гостей Сигила. Чего точно не стоит делать в Сигиле, так это задевать, оскорблять, и тем более нападать на дабусов, так как они находятся под защитой Леди Боли, поэтому их обидчик моментально столкнется с ее гневом.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *