Порталы в ДнД (Dungeons & Dragons, DnD)

Странник! Путешествуя по Фэйруну, ты, неизбежно столкнешься с серьезной проблемой — мир поражает своими масштабами и, замерзая на покрытых вечными льдами склонах гор, или изнывая от зноя и жажды посреди бескрайних песков пустыни, ты будешь мечтать лишь об одном — как бы побыстрее добраться до шумного города, небольшой деревни, или на худой конец, в какое-нибудь захолустное поселение из нескольких дворов, где тебе предложат вкусный сытный ужин и теплый кров.

Конечно, существует немало способов значительно увеличить скорость путешествий: от использования самых банальных видов транспорта до межпланарных кораблей. Также, можно прибегнуть к различным магическим практикам, например телепортация позволит вам преодолевать огромные расстояние в один миг. Однако, подобные магические практики, как правило, требуют довольно серьезной подготовки и доступны далеко не каждому, в добавок ко всему они в основном позволяют перемещаться в пределах одного плана. Если же ты, странник, желаешь путешествовать быстро не просто на большие расстояния, а в один миг преодолевать космические просторы и перемещаться между разными мирами, то тебе непременно придется пользоваться порталами. Поэтому я решил поделиться с вами пусть и небольшой, но определенно интересной и весьма полезной крупицей знаний о таком удивительном явлении нашей вселенной, как порталы.

Отмечу, что существуют заклинания, позволяющие магу самостоятельно открывать порталы и также путешествовать между мирами, но эта способность требует очень серьезной подготовки и высокого уровня владения магическими практиками, а кроме того компоненты для сотворения порталов чрезвычайно дороги. Также подобные заклинания все равно имеют ограничения, позволяют перемещаться только на определенные планы, и никоим образом не позволят попасть в некоторые локации, например в город Сигил, на нижние слои Баатора, на Семь Небес и другие места.

В общем, сегодня я поведаю вам о природных порталах, тех, которые были созданы божествами, либо силами самой вселенной.

Типы порталов в ДнД (DnD)


Итак, существует великое множество различных порталов, и естественно многие отличаются определенными уникальными характеристиками. Они могут как связывать локации на разных планах существования, так и перемещать тебя, странник между двумя относительно близко расположенными точками.

Я думаю, многие из вас слышали историю об одном несчастном ученике, который по поручению своего учителя должен был пройти через пещеру с множеством порталов, выбрав правильный путь. Ученик пробовал различные порталы, перемещался вглубь темных лабиринтов, избегал хитроумных ловушек, которые постоянно меняли своё местоположение, но всякий раз какой-либо из порталов перемещал ученика ко входу в пещеру, и ему приходилось начинать всё заново. Говорят, на это ушёл не один день и даже не один месяц, ученик почти ничего не ел, мало спал, а только снова и снова шагал внутрь каменного лабиринта лишь затем, чтобы в очередной раз быть перемещённым в его начало. В конце концов, едва сохраняя рассудок, ученик продвинулся в самые недра катакомб и наткнулся на последний портал. Предвкушая близкую победу и избавление от долгих мучений, он всё же нашел в себе силы проверить помещение вокруг портала и, не найдя никаких ловушек, прошёл через него. Думаю, никто не пожелал бы оказаться на его месте в тот момент. Последний портал как и тысячи других ранее, просто переместил ученика ко входу в пещерный комплекс. Говорят, что после этого ученик лишился рассудка, с воплем понесся обратно в пещеру и погиб, не заметив одну из ловушек, которую без труда деактивировал множество раз до этого. А дело было в том, что выход из пещеры находился за не особенно скрытым проходом, то есть ученику не стоило зацикливаться на порталах и бездумно прыгать от одного к следующему, а следовало внимательно и вдумчиво изучать окружающий мир и строить свой путь.

Но вернёмся к типологии порталов: некоторые из них постоянно активны, и незадачливый путник может ненароком пройти через такой портал, отправиться на другой план, осознав это только после перемещения. Другие же порталы нужно активировать при помощи специальных ключей: и речь здесь идёт не обязательно о физическом ключе, например портал может активироваться при помощи дыма от редких благовоний, либо определенной фразой или действием. Также порталы могут быть двусторонними: в этом случае вы можете пройти через портал и свободно вернуться обратно, а могут вести только в одну локацию.

Вообще в научном сообществе Невервинтера принята следующая классификация — порталы делятся на три типа: постоянные, временные и меняющиеся / сдвигающиеся

Постоянные порталы


Постоянные порталы в днд никогда не меняют своего местоположения или локации, куда они ведут. Фактически они являются самыми надежными, и ты, странник, можешь пользоваться постоянными порталами без опасения быть перемещенным в случайное место. Большая часть постоянных порталов не только не скрыты, они хорошо известны многим путешественникам, и зачастую являются важными узлами межпланарных торговых путей. Поэтому постоянные порталы обычно располагаются в городах и других поселениях. Иногда поселения возникают как раз вокруг одного из постоянных порталов.

В городе Сигил можно увидеть множество постоянных порталов, причем многие из них располагаются в тавернах, магазинах и прочих заведениях, так что владельцы даже могут пользоваться порталом как своей собственностью в разумных пределах и, например, брать плату за проход. Хотя, именно в Сигиле, все порталы являются собственностью Леди Боли.

Постоянные порталы чаще всего являются двусторонними. Если же какой-либо из постоянных порталов является односторонним, то это будет отражено во всех описаниях, справочниках и путеводителях. Так что, внимательно изучай все доступные тебе карты и справочные материалы, странник.

Временные порталы в мире Dungeons and Dragons


Науке мало что известно о механизмах образования временных порталов в мире Dungeons and Dragons, можно лишь с уверенностью утверждать, что они связывают 2 точки пространства на определенный промежуток времени, причем портал может появиться на несколько секунд, а может быть активным в течение многих лет. Некоторые видные ученые относят заклинания врат, которые позволяют магам открывать порталы, именно к разновидности временных порталов.

Замечу, что временные порталы могут быть как двусторонними, так и односторонними. Но если, ты странник, обнаружишь перед собой неизвестный временный портал, то выяснить его характеристики сможешь, только пройдя через него. Если он закроется за твоей спиной (или ты просто не сможешь пройти обратно), то можно с уверенностью сказать, что ты обнаружил временный односторонний портал.

Большинство ученых Фэйруна разделяют точку зрения, что порталы, которые периодически появляются в одном и том же месте и ведут в одну локацию, следует классифицировать как временные. Речь идет о порталах, которые например появляются только в полнолуние, или при определенном положении небесных тел, либо открывающиеся в какую-то легендарную локацию раз в 100 лет. Хотя нельзя не отметить, что часть ученого сообщества считает такие порталы постоянными. Я же склонен считать постоянными только те порталы, которые активны в любое время и ведут строго в одну и ту же локацию, а временными — те, которые появляются на определенный промежуток времени и также ведут в одну локацию.

Меняющиеся / сдвигающиеся порталы


Сдвигающиеся порталы обладают наиболее широким набором различных характеристик. Они могут иметь признаки постоянных, например вход в сдвигающийся портал может всегда находиться в одной локации, а могут отвечать признакам временных порталов. Но главная отличительная характеристика меняющегося портала — вы не можете быть уверены в том, куда переместит вас портал.

Тут необходимо сделать замечание: известно множество примеров, когда меняющиеся порталы работают по определенному постоянному алгоритму, то есть изучая один портал, можно выявить закономерность в его работе. В этом случае вы будете знать, куда конкретно переместит такой портал в определенный момент времени. Проблема лишь в том, что для изучения особенностей лишь одного портала могут понадобится столетия кропотливого труда, а сам процесс изучения, как правило, осуществляется эмпирическим методом, то есть придется постоянно проводить эксперименты и фиксировать результаты. Ты готов посвятить этому жизнь, странник?

Добавлю, что сдвигающиеся порталы бывают не только односторонними, или двусторонними, но также могут менять свою структуру от одного вида к другому. Поэтому нельзя быть уверенным, что открытый только что в обоих направлениях сдвигающийся портал, не превратится в следующую секунду в односторонний, а через мгновение вновь станет доступным по обоим направлениям, но будет перемещать уже в совершенно другие точки пространства.

Доступ к порталам

Как я уже отмечал ранее, многие порталы должны быть активированы при помощи ключа.

Ключи для активации портала


Как правило, ключи связаны с тем местом, куда ведет портал, или же где находится вход. И зачастую чем более труднодоступной и опасной является локация, тем более редким и дорогим будет ключ к порталу. Например, для активации портала на один из слоёв Баатора может понадобиться часть сердца Демона Ямы, убитого определенным способом. А для путешествия к одному из слоёв Семи Небес может потребоваться рунический свиток, начертанный рукой легендарного рыцаря паладина. Поиск ключей к некоторым особенным порталам может занять годы и потребует путешествий в разные миры через сотни других порталов, прохождение через десятки сложных битв и победу над каким-либо древним драконом, демоном или полубожеством.

Но зачастую ключом к порталу могут быть и гораздо более простые обыденные вещи, например перо птицы определенного вида. В Сигиле есть фонтан, который на самом деле является порталом, и для его активации нужно бросить монетку в чашу фонтана, после чего загадать желание. Портал не активируется, если желание не будет искренним.

Загадки


Иногда для активации портала требуется разгадать загадку, или решить головоломки. Каноничным примером является необходимость передвинуть рычаги в нужном порядке, или повернуть статуи по определенной схеме. Также, ключом к порталу может быть короткая фраза или одно слово, которое вам нужно будет разгадать, по весьма расплывчатому описанию, древнему стихотворению или даже песне.

Теперь рассмотрим немаловажное заблуждение, которое мне приходилось слышать множество раз от приключенцев. Многие почему-то считают, что глядя в портал, можно увидеть, что находится по ту сторону.

Данное утверждение верно лишь отчасти, но такой особенностью обладают лишь малый процент порталов, и как правило такими являются временные порталы, не требующие ключа активации.

Большая часть порталов представляет собой большое цветное пятно света, которое либо вообще не позволяет разглядеть, что находится на другой стороне, либо покажет размытые неясные образы. А вот по цвету портала зачастую как раз таки можно определить, на какой план существования он ведет. Ну и не забывайте о том, что многие порталы вообще нельзя определить визуально, они могут представлять собой каменную арку, обычную дверь, уже упомянутый мною фонтан, да что угодно.

Что касается закрытия порталов, то здесь также не все так однозначно. Если вам требуется закрыть портал, то для этого может потребоваться простейшее действие, например временные порталы могут быть закрыты просто при перемещении через них какого-либо существа, а возможно придется применять магию, которая доступна только действительно могущественным волшебникам. В целом, справедлив следующий принцип — чем древнее портал, тем сложнее его закрыть. То же касается и применения магии для изменения характеристик портала, или его перемещения в другое место.

Постоянные древние порталы порою не поддаются даже самой мощной магии, и для их закрытия потребуются легендарные артефакты, либо божественное вмешательство.

Странник, как ты заметил, в своей истории я несколько раз упоминал город дверей Сигил и его госпожу Леди Боли. Ведь если темой обсуждения являются порталы, то ни в коем случае нельзя обойти вниманием Сигил, на территории которого сосредоточено несчетное число порталов практически в любое место вселенной. Общеизвестно, что все порталы находятся под контролем Леди Боли, и многие ученые считают, что она не только может создавать новые и закрывать любые порталы на территории города по своей воле, но и что именно Королева Клинков является создателем всех порталов и вообще всего Сигила.

Впрочем эти сведения опровергаются многими источниками, согласно которым бог порталов Аоскар именуется создателем всех порталов в Сигиле и конструктором самого города дверей. Я могу поведать историю, которая произошла с одним моим другом. Далее с его слов:

В то время я серьезно увлекся изучением природы порталов, механизмов переноса материи и сохранения энергии. Ставить эксперименты на популярных постоянных порталах не представлялось возможным, а создавая собственные небольшие порталы, я быстро завел свои исследования в тупик, ввиду однообразия характеристик исследуемого материала. Поэтому я провел достаточно времени в поисках и изучении временных и меняющихся порталов. Множество раз я оказывался на волосок от смерти, перемещаясь на стихийные планы, однажды едва не стал жертвой собственной неосмотрительности, очутившись в глубинных слоях Бездны. К тому же, неким могущественным организациям и картелям со временем стало известно об определенном прогрессе в моих исследованиях, и за мной устроили слежку, а затем даже провели несколько попыток похищений, одна из которых оказалась успешной, и я спасся только чудом. Но сейчас не об этом. Мои научные изыскания не раз приводили меня в город дверей, ведь обрывки древних знаний содержали множество упоминаний бога порталов Аоскара. Я даже пытался наладить контакт с немногочисленными последователями его почти уничтоженного культа, но всё было тщетно. А горожане Сигила отворачивались и убегали прочь, едва заслышав вопросы об истории города до Госпожи, о том, как был уничтожен Аоскар.
Да, я бывал в салоне дабуса Фелла, но он не поведал мне ничего нового об Аоскаре.

И все же однажды мне удалось попасть в подземелье, где я обнаружил древние развалины, которые когда-то представляли собой храм бога порталов. В неярком свете факела я рассматривал рунические надписи и барельефы на полу и остатках стен. Я совсем потерял счет времени и очнулся только тогда, когда глаза совсем перестали различать что-либо, настолько тусклым стал свет факела. Я стал спешно рыться в сумке в поисках запасного факела, когда первый окончательно погас, и в этот момент я услышал шёпот. Складывалось ощущение, что звучало несколько голосов одновременно:

— Незнакомец, отправляйся наверх, разыщи предателя и лжеца Фелла и пронзи его черное сердце! Открой портал, чтобы возродить нашего господина — единственного истинного властителя города дверей — Аоскара.

Дрожа от страха, я все же нашел в себе силы ответить и некоторое время говорил с обладателями этого странного голоса. Они утверждали, что являются истинными жрецами бога порталов Аоскара, и что Леди Боли когда-то была первой из них. Она воспользовалась слабостью Аоскара и уничтожила его, чтобы занять его место, а всех несогласных заточила в свои бесконечные лабиринты страданий. Они утверждали, что их повелитель создал множество порталов, за которыми хранятся его клоны, так что открыв любой из них можно возродить Аоскара. В конце концов я перестал улавливать смысл их слов, а затем и вовсе потерял сознание или уснул.

Очнулся я на одной из улиц Сигила, но впоследствии мне так и не удалось найти вход в то подземелье. Не знаю, что это было, просто странный сон, или какие-то существа действительно пытались установить со мной связь.

Вот такую историю поведал мне мой друг. Как видите он и сам до последнего сомневался в её правдивости, однако примечательно, что он пропал без вести именно в Сигиле, хотя это произошло гораздо позже описанных событий. Учитывая, его обширные знания о природе порталов и целый ряд организаций и существ, желающих обладать такими знаниями, возможно, Королева Клинков не имеет отношения к его исчезновению. Возможно.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *