Страшные болезни в ДнД (Dungeons & Dragons)

Перед выходом долгожданной Baldur’s Gate 3 от студии Larian мы запустили цикл статей о различных аспектах вселенной Dungeons & Dragons. А в связи с распространением коронавируса и повсеместными новостями и сводками о пандемии, мы просто не могли не рассказать об эпидемиях страшных болезней в ДнД!

Болезни в ДнД (D&D)

Друже, а для тех из нас, кому неохота читать много текста — видео по теме:

«Помню случай однажды со мной был.»

Где-то у границ с кара-туром…

— Границы с Кара-туром закрыты, господин.
— С чего бы это вдруг?
— Точно не знаю, но, говорят, эпидемия мышиной лихорадки.
— Мышиной лихорадки? Впервые слышу о такой болезни…
— Да и мы-то не особо разбираемся во всём этом. Мне мой брат рассказывал, что какой-то императорский повар привёз с запада Поварскую книгу с экзотическими блюдами, вот там что-то из летучих мышей было. Ну а мышь та больная была…
— (девушка) А я слышала, что это не мышь, а змея была!
— Да не суть важно, болезнь распространилась по всем землям Шоу Лунга. Местные маги земли-то те под купол взяли, чтобы болезнь не распространилась дальше, но есть слухи, что больной как-то и в Тью Лунге нашёлся. Теперь приказом императора велено не впускать и не выпускать, пока карантин не пройдёт.
— Ясно! Накрылась наша поездка по землям Каратура, Лукатиил. Слушай, а поехали тогда к морю Упавших звёзд… Давно у нас не было морских приключений.

Ужасные болезни — сила, способная стереть с лица земли целый город, а порою и целые цивилизации, если вовремя не приняты меры по борьбе с заболеванием. Кто-то считает, что возникающие порою эпидемии — это происки страшных существ Нижних планов. Но я знаю что это не совсем так, многие болезни происходят от маленьких микробоподобных существ. В то же время, я уверен, что демоны могут создавать собственные болезни, которые являются оружием для борьбы с ненавистными им расами.

Также, немало заболеваний, вызываемых при помощи магических ритуалов и проклятий. Будучи алхимиком, мне приходилось лечить различные ужасные болезни: фурункулы, испускающие кислотные пары, приступы кашля, ведущие к сжиганию заживо, гниющие заживо жертвы, которые возвращались после смерти в качестве нежити, Список можно продолжать и дальше. Я планирую описать некоторые из этих поистине страшных и мерзких болезней как можно более информативно.

 И не забывайте подписываться на наш Boosty! Там ещё больше интересного!

Глазная Гниль

Эта болезненная инфекция заставляет глаза кровоточить, а так же может вызвать слепоту.
Зверь или гуманоид, испивший воды, заражённой глазной гнилью, скорее всего будет заражён, и на следующий день зрение этого существа становится размытым. И если не лечить это, то с каждым днём зрение будет становиться всё хуже и хуже, пока вы совсем не ослепните. Но благо её можно вылечить заклинание исцеления, но если под рукой нет целителя, то глазную гниль вполне может вылечить редкий цветок, называемый очанкой, который в основном растёт на болотах. Примерно вам понадобится час , что бы сделать лекарство, ну и далее просто нанесите полученную мазь на глаза и прилягте отдохнуть. Желательно повторить такую процедуру 3 раза и после этого ваше зрение должно вернуться!

Сточная Чума

Сточная чума — это общий термин для обозначения широкой категории болезней, которые накапливаются в канализационных коллекторах, мусорных кучах и застойных болотах, и которые иногда передаются существами, живущими в этих областях, такими как крысы . Не дайте себя укусить этим тварям, а также советую не лазить по всяким мусоркам.
Примерно через пару часов, после заражения, у больного появляются симптомы сточной чумы.. Симптомы включают усталость и постоянные судороги. Но Если вы сильны телом, то со временем болезнь отступит, но мои рекомендации… побольше отдыхайте в этот период и пейте много воды.

Хохочущая лихорадка

Эта болезнь поражает гуманоидов, хотя гномы почему-то имеют к ней иммунитет. Жертвы этой болезни часто закатываются приступами безумного смеха, откуда и пошло название этой болезни, а в народе эта болезнь известна как Визгунья.
Симптомы этой болезни появляются через несколько часов после заражения и они включают в себя жар и дезориентацию. Любое событие заставляющее больного испытывать стресс , включая битвы, испуг, ночной кошмар — наносит заражённому психический урон в виде безумного смеха в течении одной минуты. Держитесь подальше от заражённого, иначе рискуете так же заразиться.
Со временем это безумие проходит, но если вы должным образом не лечили или ваш организм не смог справится то будьте готовы получить бессрочное безумие.
Страшные болезни в ДнД (Dungeons & Dragons)

Синие Кишки

Это заболевание происходит от поедания плоти чрезвычайно отвратительных существ, таких как бормочущий ротовик или серая злись, ладно там слизь, я знаю что при правильной готовке из неё можно сделать вполне себе нормальный соус, но вы должны быть в не в здравом уме, если захотите полакомиться бормочущим ротовиком. Так вот, эта болезнь приводит к посинению кожи, особенно вокруг живота. Многие хищные волшебные животные имеют врожденный иммунитет к этой болезни, а вот гуманоиды нет. Лекарство есть, вам просто следует хорошо прочистить свой желудок.
Есть ещё одна болезнь, которая появляется от неправильной готовки или просто пожирания плоти. Эта болезнь называется Душевное Гниение. Если вы по какой-либо причине начнёте есть плоть злых потусторонних существ, то рискуете получить эту болезнь. Душевное гниение пожирает разум и душу жертвы, пока та не умрёт в ужасной и мучительной смерти полной боли и страданий. Опять же здесь поможет полное очищение кишок и огромное количество лекарственных настоек. и после долгого лечения,вам, скорее всего, придётся подлечить ещё и свой разума, потому что не исключено, что вы не тронитесь умом от этой ужасной боли.

Песнь Смерти

Одно из самых худших известных заболеваний, — это ужасная чума опустошает целые общины за неделю. Жертвы песни смерти не могут ничего делать, кроме как визжать и завывать, пока их тела сохнут и чернеют. По окончанию инкубационного периода течение заболевания ускоряется настолько , что жертва может слышать, как потрескивает её кожа, а кости становятся хрупкими и ломаются. Пока ещё не известно средство лечения от этого недуга, но сильная исцеляющая магия вполне себе способна излечить!

Железная порча

Эта болезнь происходит от длительного контакта с железом в условиях усиленного труда и страданий. Железная порча часто происходит от ударов клинков или от наконечника стрелы, который надолго застрял в чьей-то плоти. Жертва скована ужасным ознобом, а кожа приобретает тусклый металлический оттенок. Здесь вам потребуется уже помощь профессионального врача. Но припарки из лечебных трав помогут немного сдержать эту болезнь.

Жизненная слепота

Мне не известно как гуманоиды заражаются этой болезнью и есть ли вообще лекарство от неё. Но то что известно науке, это то, что Больной теряет все способности по ощущению живых существ или растений. Для него всё живое считается невидимым, тихим и не пахнущим. Одиночество и отчуждение, в конечном счёте, сделают больного антисоциальным.

Инфекция Одержимости

Эта болезнь развивается после того, как злой дух, демон или другая сила владела жертвой. Больной становится подавленным и апатичным, по видимому , он мысленно ранен чужим присутствием в его душе. В этом случае отдых никак не поможет. Вам придётся обратиться к жрецам, которые помогут восстановить вашу израненную душу.

Мерзкое отвердевание

Природа этого заболевания ещё полностью не изучена.
Суть этой болезни в том, что в какой-то момент ваша кожа начинает твердеть, что , возможно , некоторые даже подумают что их благословили боги. Так как это ваша кожа тверда и способна сдерживать кое-какой удар. И с каждым днём она становится всё тверже и тверже. Но при этом вы с каждым разом будете замечать , что и передвигаться вам всё тяжелее. Ну и когда-то должен наступить тот момент, когда вы вообще не сможете двигаться, а ваши лёгки перестанут дышать. И как конечный результат — смерть от удушья. Заклинание снятие болезни не работает… здесь вообще мало что работает. Я как-то экспериментировал над таким больным, болезнь саму я не смог вылечить, но мне получилось сдержать отвердевание. Для этого нужно перемолоть листья Арктического плюща, но только листья! Корень трогать нельзя. Так же вам понадобится порошок из корня мандрагоры..добавить воды и размешать до состояния кашицы, а далее нужно обмазать ту часть тела, где и происходит отвердевание.

Ну и группа болезней, которые связаны с тем, чем вы были поражены.

Кислотная Лихорадка

В основном ей заражаются существа которые подверглись кислотной атаке и в тоже время находятся рядом с большим злом (например на осквернённой земле). В общем, у заражённого появляются гнойные нарывы по всему телу, а его кожа чернее и сохнет…

Морозный недуг

Как не трудно догадаться, вы подверглись холоду! В этом случае ваша кожа синеет и вас знобит даже в самый жаркий день!

Во всех этих случаях отдых не сильно поможет избавиться от этих недугов, а если должно не вылечить, то ваше здоровье усугубится, что может привести к смерти., я бы посоветовал пить настойку из корня мандрагоры, который ослабляет болезнь , корня дикого шалфея, поможет восстановить силы и добавить ещё фенхейлевый шёлк, который более менее поможет стабилизировать температуру вашего тела.

И моё напутствие всем приключенцам, почаще мойте руки. Всем здоровья!

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *