Суть Псионики в ДнД (Dungeons & Dragons)

Псионика — сила разума, которую в Фаэруне называли невидимым искусством, а в просторечии — магией разума. И это не лишено смысла, так как Псионика поддерживается магией разума и жизненной силы, используя эту силу для получения псионических эффектов. В отличие от обычной магии, псионика не черпает силу из плетения (ни теневого плетения, ни какой-либо другой внешней силы) и не нуждалась в ней.

Использование псионической силы не требует применения заклинаний, за счет чего псионика может быть применена значительно быстрее, чем Божественная или тайная магия. Все псионики обладают огромной умственной дисциплиной, чтобы правильно использовать свои способности.

История развития и различные аспекты Псионики в ДнД

Прежде всего, рассмотрим историю становления Псионики как науки в ДнД, а также различные аспекты, например отношение различных рас к псионическим способностям. А для тех из нас, кому лень читать много текста — видео по теме:

Псионика и расы

Практически все расы Королевств произвели на свет небольшое число представителей, склонных к проявлению псионических сил. Однако существовали некоторые обычные и чудовищные расы, такие как юань-ти, в рядах которых было большое количество псионически одаренных представителей.

Как правило, менее 1 из 10 000 человек обладали даже незначительной псионической силой. Однако в землях, где люди и юань-ти скрещивались, вблизи так называемых змеиных Королевств юга, этот показатель мог составлять 1 к 1000 или даже 1 к 500. Повышенное проявление псионического таланта было также вызвано эманациями из диких псионических зон, руин прошлых псионических цивилизаций, таких как Джаамаат в Вилхонском пределе, или общин псионических существ, таких как серые дварфы и иллитиды — обычно это характерно для людских поселений, построенных над общинами таких существ. А как известно, Псионика была гораздо более распространена среди рас Подземья, особенно среди серых дварфов, пожирателей разума и аболетов, а также некоторых дроу. Наиболее известные псионики принадлежали к могущественной расе иллитидов, прозванными также «пожирателями разума», благодаря своим значительным псионическим способностям и аппетиту к мозговому веществу. Общины иллитидов обладали общим разумом.
Суть Псионики в ДнД (Dungeons & Dragons)

Немногие представители других рас, не считая аболетов и дергаров, могли сравниться в мастерстве владения псионическими силами с лучшими на этом поприще Иллитидами.

История псионики

Псионики были неизвестны в Древней империи Нетерил. Было даже выдвинуто предположение, что огромное внимание и зависимость Нетерильцев от традиционной магии атрофировали те части мозга, которые отвечали за псионику. Однако их магия отречения была настолько мощной, что защищала и от псионического воздействия. В то же время за пределами границ Нетерила и плавучих анклавов псионика была известна и широко практиковалась.

Однако Джаамдатом правили могущественные люди псионики. Это государство зародилось около 6 000 лет назад. А когда империей начал править деспотичный император Дариен, он стал притеснять всех эльфов как в своем государстве, так и в землях Никеримата. Как своего рода месть за преступления против обитателей лесов, высшие маги эльфов выпустили гигантскую приливную волну и уничтожили все королевство Джаамдат. Во время этого катаклизма были утеряны практически все знания в области псионики, которых достигли ученые и маги того времени.

Однако крупицы уцелевших знаний были извлечены из древних руин, а также передавались из поколение в поколение немногочисленными выжившими. Таким образом, секретные знания Джаамдата со временем трансформировались в богатые монашеские традиции по всему Торилу.

Сразу после Смутного времени в 1358 году и магических потрясений, псионики в прежнем их понимании, казалось, вовсе перестали существовать. Противники псионики и вовсе стали утверждать, что она никогда не существовала. Однако, в это же время были выдвинуты теории, что смерть Мистры и ее слияние с природой мира изменили псионику до неузнаваемости для человеческого понимания. Фактически, людям пришлось открывать псионику заново.

Известный Халруанский пользователь псионики Далтим Флеймфист прочитал знаменательную лекцию о своих исследованиях псионических силовых элементов на симпозиуме магов в Халруаа в середине 1360-х гг. Он представил длинное и подробное описание псионических силовых элементов, а также заклинание обнаружения псионики и призвал своих коллег лучше познакомиться и изучить эти силы, хотя бы для того, чтобы иметь представление о способах защиты от них. Его лекция была записана в книге заклинаний, огненном Томе Далтима.

К 1367 году командующий Брен Толлсворд из замка Крэг в Кормире уже имел в своем штабе псионика, чтобы в случае нападения немедленно оповестить об этом силы Арабела — города на севере Кормира. Правители Сюзейла подумывали о том, чтобы внедрить псиоников по всему королевству, но некоторые консерваторы опасались, что данные меры вызовут гонку вооружений с Жентарим и будут дорогостоящими и трудными в управлении. Кроме того, они опасались, что псионики могут оказаться вероломными, и не хотели давать им столь значимую роль в защите государства. Однако псионики Брена доказали свою ценность, когда один из них не только предупредил, но и предсказал набег гноллов. Военные маги допросили псиоников Брена и объявили их заслуживающими доверия (хотя многие все же оставались настороже), и к 1374 году в Кормире началась вербовка новых членов в отряды псиоников.

После Магической Чумы, после 1385 г. число людей, одаренных псионической магией, увеличилось в геометрической прогрессии. Ученые выдвинули три теории в попытках объяснить этот факт.

Первая приписывала распространение псионики магической чуме, утверждая, что искажение магической энергии и самой реальности каким-то образом позволило псионической силе вновь расцвести. Другие верили, что псионическая магия происходит непосредственно из Абейра, хотя эта теория горячо обсуждалась, так как на Абейре было не больше псионически одаренных личностей, чем на Ториле. Представители третьей теории считали, что псионика возвращается как бессознательная реакция мира на угрозу из Дальнего Плана (Дальней Сферы, Дальней Реальности хз че тут). Все три теории не имели фундамента из неоспоримых доказательств. Тем не менее, третья теория не была лишена смысла как минимум потому, что чума была следствием оскверняющих Дальний Предел.

Из-за преобладания «традиционной» магии в Фаэруне практика псионики часто была скрыта и редко играла значительную роль. Поэтому она был особенно малоизвестна и весьма загадочна. Большинство обывателей имели представление о псионике лишь как о странной силе, которой владеют такие монстры, как Пожиратели разума и Юань-ти, да и то только в тех местах, где такие существа представляли более или менее реальную угрозу. Следует отметить, что даже величайшие волшебники 14-го века могли не знать фундаментальных принципов псионики. Более того, изучение псионики было окутано ложными предрассудками и тайнами. Обычным явлением были ситуации, когда монстрам и великим личностям приписывали псионические способности, хотя такие утверждения состояли целиком из невежества и страха перед неизвестным. Многие противники псионики в Фаэруне также безаппеляционно заявляли, что ее и вовсе не существует.

В добавок ко всему, большинство людей едва ли могли отличить псионику от обычной магии. Так что, даже при появлении реального псионика где бы то ни было, он мог рассчитывать на такое же отношение, что и маги или даже священники. Там, где магов приветствовали или просто терпели, так же относились и к псионикам. Если в землях Амна, избегали и боялись магов — то точно также избегали и псиоников.

Даже после того, как люди получили более ясное представление о природе псионических способностей, к псионикам еще долгое время относились с опаской и подозрением. Для примера, в Кормире, когда в замке Крэг начали использовать псиоников для безопасной телепатической связи, военачальники и военные маги в течение некоторого времени сомневались в лояльности и преданности псиоников.

В таких же мирах как Тэй, где управление осуществлялось волшебниками и магами, псионик вполне мог столкнуться с агрессией, как представитель другой магии и потенциальный опасный противник.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *