Факты о расе Аасимар в ДнД 5 (Dungeons&Dragons)

Мы сделали подборку топ 10 фактов о расе Аасимар в мультивселенной ДнД 5 (Dungeons&Dragons). Здесь собраны факты об аамимар в мире Забытых Королевств, но они во многом соответствуют и аасимар из Pathfinder. В будущем мы также сделаем подборку интересных фактов об аасимар в Патфайндере.

Представители расы Аасимар происходят от союза людей и небожителей — существ с Семи Небес, истинных законно-добрых божеств, а также некоторых других существ. Достаточное число ученых Торила уверены, что Аазимар представляют собой характерный пример вселенских законов равновесия — являясь по сути полуангелами, или по крайней мере существами с примесью крови жителей Семи Небес (то есть обитателей верхних планов), аасимары являются антиподами тифлингам, которые ведут свою родословную от Баатезу, и некоторых других злых существ с Нижним Планов.

При этом не стоит воспринимать всех Аасимар как существ, руководствующихся исключительно идеалами доброты, как отмеченных силой Семи Небес полуангелов, живущих ради воплощения воли обитателей Селестии повсюду. Доподлинно известно об павших Аасимар, тех, кто изменил идеалам своих предков и перешел на сторону зла.

Также некоторые не отличают дэв от аасимар и считают их представителями одного народа. Строго говоря, это не так. Аасимар — это именно потомки людей и небожителей Селестии (Семи небес), в то время как первые дэвы являются бессмертными божественными посланниками в нашем мире.

Дэвы являются творениями богов, ангелами и могут принимать различные формы, в том числе и человеческий облик, в то время как аасимар лишь имеют примесь крови существ верхних планов, а их истинный облик может и вовсе практически не отличаться от человеческого.

Отмечу также, что подобно тифлингам для аасимар характерны так называемые спящие гены, это значит, что примесь крови небожителей может проявляться через 1 или несколько поколений, то есть аасимар может появиться в семье людей, где ранее на протяжении многих поколений рождались лишь обычные человеческие младенцы. Кроме того, часто аасимара даже нельзя отличить при рождении, так как примесь крови небожителя может проявиться только по мере взросления.

Внешний вид расы Аасимар

Внешность аасимар серьезно различается в зависимости от происхождения и некоторых других факторов. Как я уже упоминал, некоторые аасимар вовсе неотличимы от людей, другие могут отличаться золотистыми глазами без зрачков, или серебряными волосами, некоторые имеют перья в волосах, а также на плечах и спине (лопатках), где у ангелов находятся крылья. Цвет кожи также может значительно различаться от серебристого, до золотого и изумрудного, а аасимар из рода коатлей и вовсе имеют небольшие радужные чешуйки на коже.

Факты о расе Аасимар в ДнД 5 (Dungeons&Dragons)

Происхождение Аасимар

Аасимары чаще всего встречались в восточных землях Унтера и Малхоранда, где они были потомками добрых божеств, которые когда-то обитали среди смертных. Однако после Магической Чумы аасимар лишились родины и распространились по всему Фэйруну, а также по другим частям Торила. Некоторых аасимар, которые проживали за пределами Фэйруна, часто тянуло сюда, возможно, из-за врожденной связи с землями Унтера и Малхоранда, кроме того достаточное число аасимар проживало в пограничных землях, таких как Дурпар, Мургом, Теск или Уотердип, хотя ни одно из этих мест не считалось исторической родиной

Разновидности Аасимар: защитники, каратели, павшие

В научном сообществе Фэйруна принято подразделять расу аасимар на 3 разновидности:

  1. Аасимар-защитники — являются более распространенной разновидностью и чаще имеют остатки перистых крыльев на спине. Защитники способны на короткий промежуток времени (1 минута) буквально превращаться в ангелоподобную форму, при этом у аасимар появляются светящиеся бестелесные крылья, которые позволяют им совершать непродолжительные полеты. Кроме того, в этой форме аасимар защитник способен наносить урон излучением божественной энергии.
  2. Вторая разновидность — это аасимар каратели, которые буквально наполнены божественным светом и единственным желанием — карать силы зла. Божественный огонь буквально переполняет аазимар карателей и они также способны менять свою форму на короткое время, при этом извергая испепеляющий огонь изо рта и глаз. Этот огонь уничтожает не только врагов, но может также уничтожить союзников в пределах 10 футов от аасимар, а также испепелить и его самого. Большая часть карателей предпочитают носить маски, особенно те аасимар, кто является членом культа Цзешу ри.
  3. Третья разновидность — это павшие (падшие) аасимар, те кто перешли на сторону зла. Кстати, некоторые источники гласят, что изменение мировоззрения аасимар не является односторонним процессом. Известно о павших аасимар, которые вернулись на сторону света, благодаря добрым поступкам или борьбе со злом, и вновь стали защитниками или карателями. Павший аасимар также способен менять свою форму, при этом его глаза трансформируются в бездну тьмы, а за спиной появляются 2 призрачных крыла, которые не позволяют совершать полет. Превращение способно заставить врагов аасимар испытать настоящий ужас, а павший может наносить дополнительный урон некротической энергией своим противникам.

Личность аасимар

На самом деле между аасимар и тифлингами больше общего, чем может показаться на первый взгляд. По крайней мере, аасимар также подвергаются негативному отношению со стороны окружающих, которые не понимают и боятся особого дара, которым обладает эта раса. Даже аасимар, которые воспитываются понимающими и любящими родителями могут подвергаться нападкам со стороны сверстников. Предрассудки и безосновательное негативное отношение способно глубоко ранить душу молодого аасимар. Поэтому часто они становятся подозрительными и несколько закрытыми, доверяя только своему небесному наставнику, а также другим аасимар (если таковые живут поблизости). Между аасимар обычно быстро завязываются доверительные отношения, даже если они служат разным божествам — понятно, что это в основном относится только к добрым азимар.

Факты о расе Аасимар в ДнД 5 (Dungeons&Dragons)

Кстати говоря, как правило, павшими аасимар становятся в юном возрасте, когда кто-либо из последователей зла способен оказать достаточное влияние, чтобы развратить неокрепшую израненную душу.


Отмечу, что боги Шар и Ссэт, получают особое удовольствие от развращения аасимар и предательства их небесных наставников. Так что достаточное число культистов и последователей злых богов могут пойти на многое, чтобы переманить аасимар на сторону зла. По этой же причине, а также потому, что асимар не так много в нашем и других мирах, многие из них предпочитают скрывать свои личности и внешность под масками, просторными одеяниями с капюшонами, а также другими способами. Ведь появление аасимар на какой-либо территории, подконтрольной адептам зла, это верный способ навлечь на себя их ярость. А большая часть аасимар достаточно благоразумны и хотя они и живут ради добродетели и противостояния злу, все же не склонны вести себя опрометчиво и бросаться в бой на многократно превосходящие силы противника без тщательной подготовки.

Наставники аасимар

У аасимар есть особая связь с небожителем-наставником, который является покровителем и во многом учителем для аасимар. Наставником могут быть дэвы, а также другие существа, родом с Семи Небес, а в редких случаях даже божества.

Связь с наставником обычно проявляется с самого раннего возраста и осуществляется посредством сновидений, поэтому часто аасимар не получает конкретные приказы или инструкции, и не может напрямую беседовать с небожителем. Зачастую покровитель наставляет аасимар на праведный путь путем туманных видений, ожидая, что аасимар будет соответствовать выбранному пути добродетели, станет служить примером для окружающих и обратит их к добру.

Способности аасимар

По большей части аасимар от рождения отличаются харизмой, обладают мощным обаянием и проницательностью, которое позволяет им подмечать такие вещи и, на первый взгляд, мелочи, которые недоступны большинству других рас. Если говорить о физических способностях, то аасимар могут видеть практически в полной темноте, а также обладают способностью излучать магический свет, в том или ином виде (в зависимости от возможностей конкретного аасимар). Также, как и многие из их небесных предков, аасимар имеют устойчивость к воздействию кислот, экстремального холода или электрических зарядов.

Общество аасимар

Как я уже упоминал, аасимар достаточно редки на Ториле и в других мирах, поэтому неизвестно не то что о государствах, но даже об отдельных городах, населенных преимущественно аасимар. На самом деле многие из них могут прожить всю жизнь, так ни разу и не встретив другого аазимар. Отмечу только, что в Малхоранде аазимар были более распространены и могли объединяться в небольшие общины.

Религия аасимар

Из-за врожденной связи с божествами и небожителями аасимар как правило религиозны, но далеко не все из них служат какому-либо единственному богу. Они в целом преданны заветам добродетели, стремятся поддерживать добрых божеств и противостоять злым силам. Поэтому аасимар часто становятся паладинами и священнослужителями.

Часть аасимар поклоняются пантеону Малхоранди, так как значительная часть расы происходит от добрых богов Малхоранда. Многие из таких аасимар имеют особую связь с животными, которым покровительствовал их божественный предок. Другие, особенно те, кто родился за пределами Малхоранда просто принимают добрых божеств народов, которые взрастили и воспитали аасимар.

Например, на Внешних Планах аасимар могут быть слугами дварфских и эльфийских богов, например главных божеств Кореллона Ларетиана и Морадина, а также многих других — это несмотря на то, что в аасимар нет ни капли гномьей и эльфийской крови.

Взаимоотношения (с другими народами)

Несмотря на человеческое происхождение, многие аасимары не испытывают сильной привязанности к своим сородичам, но вместо этого чувствуют родство с другими полукровками, такими как полуэльфы и полуорки.

В целом аасимар нейтрально относятся к другим разумным расам, исключение составляют тифлинги, которые из-за своего происхождения являются объектом враждебного отношения. Кроме того, не лучшим образом аазимары ладят с дженази, так как стихийные планы, как правило, являются чуждыми и непонятными для аасимар.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *