Предыстория вампиризма в Dungeons&Dragons | DnD | ДнД

Перевод Руководства доктора Рудольфа ван Рихтена — книги первой, повествующей о вампирах, их происхождении, особенностях и способностях. Еще больше материалов по вселенной Forgotten Realms (DnD), а также по Baldur’s Gate 3 Вы можете найти на нашем Youtube-канале!

Практически в каждой культуре и каждом мире существуют истории о вампирах, напускающие страх как на детей, так и на взрослых. В большей степени эти истории считаются сказками, и действительно, кажется, что существование живого мертвеца неправдоподобно и невозможно. Но Почему тогда, культуры разделенные временем и расстоянием, имеют не просто значительную схожесть, а почти полную идентичность историй сверхъестественных существ, которые пьют кровь живых?

Существует история, которую я написал со слов одного морского эльфа, который утверждал, что если один из их расы будет похоронен на земле, то он восстанет из мертвых, чтобы мстить своим братьям, питаясь их кровь.

А один горожанин из мира Орт рассказывал мне об уникальном родовом проклятии его семьи: согласно которому первый родившийся мужчина в каждом двенадцатом поколении воскресает после смерти, чтобы пить кровь своей семьи, если конечно его тело не сжигается во время похорон.

Учёный муж Абу аль Хазим из мира мод названием Торил, так же поведал мне историю о большой не живой бестии, которая выглядела подобно человеку. Этот монстр бродит по равнинам, выискивает одиноких людей и питается их кровью.

Все эти три мира далеки от стран тумана. Но тем не менее, все они рассказывают про некогда живых людей, которые стали нежитью и теперь питаются кровью живых. Может ли это быть совпадением? Скорее, это указывает на то, что эти рассказы – правда.

Происхождение вампиров в ДнД

Как появился вампиризм? Если бы все новые вампиры появлялись благодаря другим вампирам, как говорится в большинстве таких историй, то кто тогда создал первого вампира? Эти вопросы мучают мудрецов уже долгое время. Возможно, ответ на этот вопрос можно найти в Баровии.

Например, дар или проклятие бессмертия не был получен Страдом фон Заровичем, Лордом Баровии, от другого вампира; скорее, он получил его от самой смерти. Я процитирую следующий текст из дневника барда Грегорри Колина, который был захвачен Страдом, но затем нашел способ освободиться и поведать полную историю этого страшного существа миру.

Предыстория вампиризма в Dungeons&Dragons | DnD | ДнД

Мне достоверно неизвестно, какую цель преследовал Страд, когда позволил Грегорри уйти с такой чрезвычайно важной информацией. Возможно, вампир почувствовал нужду рассказать свою историю после стольких лет изгнания и тайны и изначально пленил Грегорри для того, чтобы тот имел возможность разузнать больше о Лорде Баровии, собрать эти знания воедино и представить их миру.

8 сентября, 453 год: Баровия – изменилась, хотя я не могу точно указать, когда произошли эти изменения. Цвета стали не такими яркими, звуки не такими мелодичными; но самое главное изменение произошло в людях, в жизненной основе земли.

Я не могу сказать точно, но по моим подсчетам изменения начали происходить примерно пару лет назад. Я помню дни, когда я играл свои песни в местной таверне, а люди пели и танцевали. Теперь же на мой взгляд, им достаточно просто сидеть, пить и разговаривать приглушенным шепотом. Как-будто бы огонь их душ перестал гореть и теперь едва теплится в груди.

2 ноября, 453: Я кое-что осознал. Скорее всего, мои размышления относительно людей Баровии, не были плодом моего воображения. Я предполагаю , что существует некий источник подавления духа. Но у меня нет возможности подтвердить это, никаких магических устройств обнаружения, которые могли бы привести к нему; у меня есть только мое сердце и любовь к земле и ее людям.

29 марта, 454 год: Почти пять месяцев я искал решение этой загадки. Баровия находится в опасности, я готов поклясться в этом, но никто кроме меня этого не осознаёт. И эречь здесь идет не о том враге, которому можно хорошенько врезать по голове, нет….этот враг скрыт внутри, в сердцах и мыслях людей Баровии.

Например, на прошлой неделе я покупал подукты на рынке. Торговец упаковал товар, вручил его мне, и отвернулся прежде, чем я заплатил ему. Как будто он вовсе не заботился о том, чтобы ему заплатили. Очень странное, почти самоубийственное поведение проникает в Баровию.

Многие назвали бы меня параноиком, говоря, что мой разум стал неуравновешенным. Порою выдаются более светлые и теплые дни, когда солнце согревает землю и жизнь в Баровии вновь бьёт ключом, тогда я и сам начинаю сомневаться в своих подозрениях. Но затем я обнаруживаю, что мои собственные глаза смотрят вверх, на замок, взгромоздившийся на скалы, Замок Равенлофт. Какие тайны скрывают его стены? Страд фон Зарович правит Баровией более ста лет. Каждый день я становлюсь увереннее в том, что я должен узнать больше о темных тайнах этого человека. Кажется, чтобы найти ответы на свои вопросы, мне придется решиться на невероятное: отправиться к замку и исследовать его тайны самостоятельно.

8 апреля, 454 год: Страх был моим постоянным спутником в течение последних нескольких дней. Чем ближе я подбираюсь к этому проклятому Замку Равенлофт, тем сильнее я чувствую хватку ледяной длани ужаса. Теперь нет сомнений относительно источника угасания Баровии.

10 апреля, 454 год: Решено! Предмет моих подозрений и поисков не только сам заявился ко мне, даже предложил место проживания в замке! Вчера поздно вечером, он появился в моей комнате подобно тихому призраку из могилы. Он повелел взять мои перья, чернила и пергамент, затем он схватил меня и потащил в ожидающий под окном экипаж прямо через распахнутое настежь окно. Это подтвердило мои подозрения, что Страд фон Зарович совсем не обычный человек. Ведь моё окно находится в 15 метрах от земли

15 апреля, 454 год: В течение пяти дней и ночей я буквально был пленником Страда в Замке Равенлофт. Странно, но насколько замок выглядит теплым и уютным внутри, настолько с этим контрастирует его внешний облик — он буквально внушает ужас.

 Я обнаружил много интересного о Страде и возможно в дальнейшем мне удастся изложить все эти знания в форме книги. Однако, меня терзают сомнения и посещают мысли о том, что эта задача никогда не будет выполнена. Как может граф позволить мне жить, после всего, что я узнал о его сущности. Он поделился со мной своими самыми интимными секретами, как будто я был его самым лучшим другом.

Он не человек! Страд ходит по земле, как вампир! Хотя есть бесконечное множество деталей о его деяниях, манерах, внешности, которые я хотел бы поведать, но в этом дневнике я опишу только одну деталь: его трансформацию из живого в нежить. И я сделаю это немедленно, чтобы не забыть всех нюансов.

Это великое завещание сонной, летаргической натуре Баровии, которая никогда не подвергала сомнению
правление Страда фон Заровича. Теперь я знаю правду, но от этого мне не становится спокойней.

При жизни, Страд окунулся в море зависти и ревности. И больше всего он завидовал собственному брату, Сергею, который был молод и красив. Вдобавок к этому, Сергей любил и был любим прекрасной девушкой по имени Татьяна. Зависть овладевала Страда, подобно бушующему морю, поскольку он и сам был влюблен в Татьяну.

В течение долгого времени в нем закипала зависть, пока наконец не превратилась в ослепляющую ярость, и, в конечном счете, ненависть. Сначала Страд просто намеревался разрушить планы Сергея жениться на Татьяне. Но затем, он понял что лишь смерть младшего брата даст ему то, чего он теперь так страстно желал: одному обладать Татьяной. Он планировал братоубийство, продумывал все детали и, как ему казалось, он делал это втайне. Однако, его рассудок пошатнулся от нахлынувшей ненависти, и на самом деле находясь в своих палатах он часто размышлял вслух. Так что Офицер стражи, который был другом Сергея, случайно смог подслушать планы Страда, стоя под окном. Пораженный ужасом, он решил сразу же предупредить Сергея. Офицер повернулся, чтобы оставить свой пост на стене и направиться к Сергею, но его ножны негромко ударили о каменную кладку.

Однако, Страд услышал этот звук. Он мгновенно схватил свое оружие и выпрыгнул через окно на зубчатую стену. С проклятьями он обрушился на стражника. По рассказам Страда битва была жестокой и достойной великой песни, которую я возможно напишу, если выживу. И Страд и начальник стражи были весьма искусными бойцами, но в конце концов Фон Заровичу удалось сразить офицера, хотя и сам он получил ранение. Смертельное ранение.

Страд фон Зарович вышел из схватки победителем, но теперь умирал и сам. Когда жизненная сила покидала его тело, Страд заключил договор со смертью. Он поднялся, схватил мертвого гвардейца и стал пить кровь из его трупа.
Теперь Страд навсегда освободился от Смерти, обманув эту темную персону! Но договор требовал, чтобы он совершил еще одно злодеяние. Он должен был убить своего брата Сергея в день его свадьбы, чтобы полностью скрепить зловещий контракт.

Спустя время Страд обнаружил, что свою тайну ему все труднее и труднее сохранять. Дневные часы теперь доставляли ему дискомфорт, а прямые солнечные лучи становились губительны для его кожи. Также он обнаружил, что ему стало труднее принимать пищу, которая теперь едва утоляла его голод. Трансформация началось.

В день свадьбы Страд разыскал Сергея и спровоцировал его на драку, чтобы таким образом получить некоторое оправдание за убийство молодого мужчины в глазах других. Страд ожидал, что его молодой и полный сил брат будет для него серьезным испытанием в схватке, но он быстро обнаружил, что его физическая сила сильно увеличилась за последнее время. И уже на самой свадьбе Страд одним ударом зарубил своего брата и после этого договор со Смертью был выполнен окончательно. Страд стал вампиром!

Без сомнения проницательные читатели обнаружат те же самые пробелы в этой истории, которые обнаружил и я, когда впервые этот дневник привлек мое внимание. Например, как именно Страд фон Зарович заключил «договор со Смертью». Поскольку в моём понимании «Смерть» – это просто прекращение жизни, так что с кем именно был заключен договор, так и осталось для меня загадкой.

Данные детали заставляют меня сомневаться в полной правдивости истории Грегорри. Возможно, известный бард не смог воспротивиться присущему творческим натурам желанию приукрасить историю, рассказанную ему фон Заровичем.

Более того, я склонен считать, что фон Зарович просто лгал барду по каким-то своим собственным причинам. Этим можно было бы объяснить спасение и освобождение барда. Вампир замыслил использовать Грегорри, чтобы тот распространил дезинформацию. Также не исключаю, что сам фон Зарович приукрасил историю и солгал, причем не только Колину. Люди, которые прожили долгую жизнь, часто приукрашивают или изменяют свои воспоминания. А насколько сильно может быть побуждение приукрасить и без того громкую историю у существа, которое прожило столетия, и может быть будет жить вечно?

Такая интерпретация поднимает главный вопрос: насколько мы можем верить тому, что говорит Страд фон Зарович … или любой другой представитель его нечестивого вида?

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *