Табакси — котолюди, кошкодевочки в Dungeons&Dragons

Мы подготовили несколько интересных фактов о расе Табакси — расе котолюдей (кошкодевочки, каджиты) в мультивселенной Dungeons&Dragons (ДнД).

Изначально люди не называли их Табакси

По той причине, что разные группы людей встречали табакси в разных локациях и даже на разных континентах, изначально у них не было общего названия «Табакси», а называли их просто «Люди леопарды и люди ягуары, человекалеопарды или котолюдьми». Отмечу, что «табакси» — самоназвание из языка тех табакси, которые похожи на леопардов в DnD. Те же народы, которые больше походят на ягуаров называли себя «табахши». Со временем, когда о людях-котах стало известно больше и народы стали жить по соседству этот народ получил общее название «Табакси» в D&D.

Табакси по своей природе затворники, поэтому они разработали методы, позволяющие оставаться в стороне и незамеченными; это делает их отличным подлым дополнением к любой вечеринке.

На протяжении многих поколений они передавали подробные знания о флоре в своих джунглях, которые могут быть использованы в качестве пищи, ядов, целебных зелий или мазей, и даже особенно острых растений, которые маскируют их запах от врагов. Когда другие разумные расы начали вступать в контакт с племенами табакси, кошачьи стали известны как мастера внезапного нападения.

Табакси — кочевники

Как правило, табакси не привязаны к одному месту и кланы ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь по джунглям с места на место. Кроме того, некоторые источники гласят, будто табакси предпочитают как можно меньше контактировать с другими племенами и тем более с чужаками из других народов, а торговлю считают недостойным настоящего воина табакси и даже позорным занятием.

Однако, в то же время они очень любопытны (это как бы должно соответствовать их кошачьей природе), что не очень то сочетается с образом оторванного от мира и стремящегося сохранять изоляцию народа. В силу природной любознательности табакси часто становятся путешественниками и покидают родные джунгли на полуострове Чалт (Чулт) или другие места, где обитают их племена, а многие не прочь присоединиться к авантюристам. Скорее табакси — это своеобразная калька с индейских народов, населявших северную и часть южной америки, только в кошачьем облике. Например, табакси живут в единении с природой и обладают обширными знаниями о джунглях и населяющих его существах. К тому же природная кошачья ловкость и «легкий шаг» делают табакси прирожденными ворами / плутами.

Табакси - котолюди, кошкодевочки в Dungeons&Dragons

Табакси хороши в рукопашном бою

Также, долгое время считалось, что табакси недостаточно разумны и не способны создавать оружие. Видимо, такие слухи распространились от первых людей, столкнувшихся с этим народом и видевших, как табакси сражались голыми руками (а точнее лапами), применяя когти и зубы.

На самом деле табакси владеют многими видами оружия, в основном изготовленного из дерева, например, луки, копья, всевозможные виды ручного метательного оружия и тд. Конечно, по сравнению со старшими расами, вооружение табакси выглядит примитивным, но в бою любой из них при случае не преминет воспользоваться своим врожденным оружием — когтями и зубами (а иногда, возможно и хвостом) и это просто логично.

У народа табакси есть собственный язык

У табакси есть свой собственный уникальный язык. Но здесь сразу следует оговориться, что этот язык явно происходит от древней версии языка пайит (пайит-это народ к северу от полуострова Чалт, где по всей видимости зародилась раса табакси).

Считается, что табакси заимствовали этот язык и частично его переработали, хотя люди, говорившие на пайите способны понимать табакси.

Табакси поклоняются Властелину Кошек

Табакси верят, что их народ создан великим божеством, которого называют Повелителем Кошек или властелином кошек, но также он известен как Рексфелис. Табакси верят, что Властелин кошек на самом деле создал вообще всех кошачьих во всех мирах, поэтому он заботится и приглядывает за своими детьми, якобы не интересуясь и не вмешиваясь в другие дела.

Считается, что Властелин кошек, бродит по разным мирам, и его можно встретить и на материальном плане. Его внешний облик как правило представляет собой три формы: черная кошка или пантера, человеческое обличье или комбинация из этих двух форм.

Шкуры табакси высоко ценились

Шкуры табакси высоко ценились и ценятся на черных рынках. Ценность шкуры не только в её окрасе и качествах, по которым ценятся шкуры диких зверей, но также и в том, что табакси являются довольно сильными противниками, так что добыть шкуру не так уж просто, особенно когда табакси окружен своими соплеменниками. Также их шкуры ценились некоторыми магами, которые считали, что шкуры позволяют усиливать способности.

Табакси не станут атаковать просто так

Табакси соответствуют нейтральному мировоззрению и не стремятся атаковать и карать все, что движется поблизости. Табакси скорее придерживаются принципа невмешательства в жизнь других существ, но ожидают зеркального поведения в ответ иначе — последует реакция по нарастающей, подобная реакции кошки, от раздражения до агрессивного поведения для устранения причины дискомфорта.

Повелители/ Властелины ягуаров не являются табакси

Повелители ягуаров обитают в джунглях Мацтики и они не являются табакси, на самом деле ни не относятся к отдельной расе — а официально появляются только во втором издании «Подземелий и драконов». Там подробно описано, что они ведут уединенный образ жизни в джунглях.

Повелители Ягуаров это мужчины или самцы своего вида, которые при спаривании с женщинами табакси, в результате чего появлялись дети, которые также становились Повелителем Ягуаров. Многие из них вели уединенный образ жизни в джунглях, но некоторые становились лидерами кланов табакси. Повелители Ягуаров иногда действовали как жрецы или выполняли магию хишны. Также некоторые дикие племена халфлингов выбирали повелителей ягуаров как тотемы или талисманы племени .

Родиной табакси является Мацтика

Они появились на Фэйруне из-за работорговли. Табакси ценились в качестве экзотических рабов, а молодые особи, которые были слабее и не могли защитить себя, зачастую попадали в плен;

В качестве товара табакси и попали на Фаэрун, а затем за его пределы. Табакси, которым удавалось сбежать от торговцев или новых хозяев, стремились вернуться на родину и возможно кому-то из них удавалось это осуществить. Однако большая часть обосновалась в джунглях на полуострове Чалт (Чулт), где и по сей день проживает самая большая община табакси на Фэйруне.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *