Заклинания 11 уровня в Dungeons&Dragons (DnD)

В этом письме речь идет о легендарной магии в мультивселенной Dungeons&Dragons (DnD) — заклинания 11 уровня в ДнД (D&D)!

Снова приветствую тебя, друг мой, и с радостью сообщаю, что, наконец, нашел время, продолжить лекцию об эпических заклинаниях, которую впервые затронул в прошлом письме.

Итак, знаешь ли Ты, насколько мощными бывают заклинания и каким образом каждое из них способно влиять на наш мир?


Отмечу, что даже заклинания 9 уровня в умелых руках способны кардинальным образом влиять на целые регионы, то есть фактически тем или иным образом изменять уклад жизни небольших государств. При правильном использовании заклинание Метеоритный дождь способно уничтожить целый город без особого труда. Благодаря заклинанию Неуязвимость, какой-нибудь достаточно могучий злодей или герой смог бы уничтожить целую армию.

Можно привести и другой пример: заклинание Желание считается самым сильным в нашем мире, так вот — применив это заклинание, ты мог бы изменять основы мироздания, но каким бы мощным оно ни было, на самом деле и у него есть определенные ограничения.

С другой стороны, если бы в нашем мире всё же действовали заклинания 10 уровня, то их было бы вполне достаточно что бы изменять целые континенты. Такие заклинания, как Создание вулканов Мевина, имели дальность действия от 20 до 30 миль и даже несмотря на то, что возникший вулкан проявлял бы активность лишь в течение 1 года, думаю этого времени вполне хватило бы для того, чтобы сотворить ужасные события в этом регионе, которые имели бы далеко идущие последствия. В общем, я полагаю, что прочитав моё предыдущее письмо, ты догадываешься, какие ужасные, а возможно великие и прекрасные изменения можно было бы творить благодаря заклинаниям 10 круга.

Но мне интересно, что ты скажешь о заклинаниях 11 уровня? Я поведаю тебе о том, какая мощь была сокрыта в этой магии, а ты выскажешь своё мнение об этом. К сожалению, достоверно известно лишь о двух заклинаниях 11 уровня. Одно из этих заклинаний позволяло получить достаточно могущества, чтобы изменить весь мир, а второе позволило бы изменить целую солнечную систему.

К письму я приложил небольшой эскиз, который проиллюстрирует для тебя истинное положение нашего мира в хрустальной сфере. Как ты видишь, Торил это третья планета в солнечной системе. Кстати, если ты когда-либо задавался вопросом, а что происходит на других планетах солнечной системы, то напиши мне об этом, быть может я выкрою немного времени, чтобы разобрать и эту немаловажную тему в одном из следующих писем. Но сейчас не об этом.

Самое важное сейчас — это понять, что наша солнечная система как бы заключена в пузырь, я бы даже сказал, что любая солнечная система заключена в свой отдельный пузырь — или так называемую хрустальную сферу. Также ты должен понимать, что у каждой сферы свои законы и свои божества, при этом лишь немногим богам дозволено перемещаться из одной сферы в другую, дабы не нарушать вселенский баланс сил. Без сомнения, тебе доводилось слышать о такой могущественной ведьме как Таша, и ты читал про Могучего лича по имени Векна, так знай — они не являются уроженцами нашей хрустальной сферы. Кроме того, я уже рассказывал тебе про народ попаданцев — так вот, их предки прибыли сюда из мира, где частично или полностью отсутствует магия, а их боги, которым не поклоняются как прежде, приспособились в нашем мире и даже имеют немногочисленные культы на Фаэруне. И таких примеров на самом деле предостаточно. Просто я надеюсь, что ты осознаёшь тот факт, что вселенная на самом деле очень разнообразна, и то что известно нам на сегодняшний день — это всего лишь капля в море.

Ну а теперь о космосе.

То, что большинство людей назвали бы «известной вселенной», было обозначено как Первичный Материальный План. Он вмещал в себя мир Торил, луну, солнце и другие планеты. Как далеко простирается видимая нам вселенная — это вопрос космологии.

Но я с уверенностью могу сказать — если двигаться в какую нибудь сторону в космосе, рано или поздно ты достигнешь края нашей хрустальной сферы.
А что же будет дальше? А дальше мой друг….простирается великое множество миров, но прежде чем ты до них доберёшься, тебе придётся пройти космическую пустоту, вернее даже не пустоту, а пространство, заполненное Флегестоном.

Флогистон — по сути, большой океан уникального элемента, который не является ни воздухом, ни огнем, ни водой, ни землей. Флогистон (также известный как «Поток») — яркая, чрезвычайно горючая газоподобная (газообразная) среда, которая существует между Хрустальными сферами. Считается что этот газ — сама суть творения. И все космические хрустальные сферы помещены в этот газ, и что бы ты ни делал — флагистон никогда не сможет попасть внутрь хрустальной сферы и даже богам нельзя нарушать эту суть мироздания

Тем не менее я могу абсолютно точно утверждать, что покинуть хрустальную сферу можно, используя небольшие пространственные дыры и благодаря этому, пересечь флагистон, а затем действительно попасть в другую сферу, с другими законами мироздания.

Надеюсь, ты в полной мере осознал описанную мной модель вселенной, так что теперь перейду к сути.

Заклинание 11 уровня Хрустальная сфера печати Проктива в DnD

Заклинание 11 круга под названием Хрустальная сфера печати Проктива, навсегда блокировало всю солнечную систему от попаданцев из других вселенных. Они смогли бы преодолеть этот барьер, только обладая гораздо более мощными артефактами или знаниями.

В любом случае, сфера навсегда оставалась закрыта от внешнего влияния. Так как порталы, которые позволяли перемещаться из сферы в сферу появлялись спонтанным образом, да и было трудно точно определить, кто именно и когда переместится из портала.
Так что Заклинание печати просто закрывало все эти неуправляемые порталы

Компонентами этого заклинания служили огромный космический корабль весом под 100 тонн , включая магический штурвал…и мне не удалось выяснить, что происходило в результате применения этого заклинания: то ли магический штурвал разрушался, то ли штурвал разрушался вместе с судном.

Но помимо этого, нетерильцы сумели разработать и обратную версию этого заклинания — Хрустальная сфера разлома, которая отменяла предыдущее заклинание.

Теперь же давай затронем магию, о которой я говорил тебе в прошлом письме, надеюсь ты его всё же прочитал. Так вот я напомню тебе — там я упоминал Заклинание Сферический парус Вальдика. Теперь подробнее: как ни странно, Вальдик конечно же являлся Нетерильским арканистом, который, судя по древним манускриптам, посвятил долгие годы исследованию дикого пространства, но он ненавидел путешествовать.

В результате трудов Вальдика и особенности его личности, родилось это заклинание, суть которого в том, что оно позволяло заклинателю эффективно преобразовывать любое морское судно в космический корабль, просто прикоснувшись к нему. Наложение заклинания занимало не менее одной минуты и что самое главное — эффект заклинания был постоянным, если только его не развеял бы другой чародей, обладающий по крайней мере той же силой, что и заклинатель.

Такие корабли не нуждались в магических штурвалах, вместо этого арканист мог просто заставить судно двигаться или останавливаться по своему желанию. И как я сказал движущая сила исходила не от штурвала, а от самой сути магии. То есть, там где богиня Мистра обладала властью, заклинание высасывало божественную силу непосредственно из ее существа. И Эта необработанная магическая энергия была настолько интенсивной, что корабль, зачарованный сферическим парусом, мог перемещаться со скоростью 550 километров в час. Такая скорость была вдвое больше максимальных скоростей, достижимых самым быстрыми космическими кораблями

Неизвестно, что происходило с таким космическим кораблём там, где заканчивалась зона влияния Мистры, вероятно далее судно просто двигалось по инерции до тех пор, пока не падало, или врезалось во что-либо. Но возможно, что такая магия переключалась на иное божество из другой вселенной, которое контролировало аспекты магии в этой области космоса. В любом случае, в изученных мною древних источниках об этом ничего не сказано.

Заклинание 11 уровня Всемирное полотно Мевина в ДнД (D&D)

Ну а второе заклинание 11 уровня — это Всемирное полотно Мевина.

С помощью этого заклинания архимаг мог изменять климат круглой области радиусом 56 километров и (даже большего радиуса, если заклинатель был более опытен)

Одно такое наложение заклинания изменило климат на один шаг в таблице, которую ты видешь ниже.

По сути — это потрясающее заклинание, не только в силу того, что оно охватывает огромную территорию, но и потому, что эффект от этого заклинания оставался постоянным.
Ты просто представь, в руках мага была сила изменять климат огромной территории, что меняло бы всё. Абсолютно всё….от температуры, до образа жизни местных жителей, если бы конечно они смогли приспособиться к новым реалиям.
Это заклинание было настолько мощным что могло бы изменить целую планету. Вероятно, эта практика покажется тебе менее достойной внимания, по сравнению с блокировкой целой солнечной системы, но тем не менее, заклинание изменение климата достаточно мощное, чтобы по праву стать одним из сильнейших заклинаний, когда либо созданных. И на самом деле душа моя полна сомнений в оценке того факта, что подобные заклинания больше не существуют в нашем мире….сейчас я не готов дать тебе однозначный ответ. В добрых руках — это было бы великим благом для всех живых существ, но попав в руки злого и тщеславного волшебника, эти заклинания стали бы настоящим бичом и поставили бы всю нашу планету на грань полного уничтожения.

Ты наверняка задашь вопрос — но есть ли сведения о реальном применении этих заклинаний? И здесь я в который раз вынужден упомянуть нетерильцев, которые использовали эту магию. В основном это происходило на северной границе Нетерила, и применялось для изменения субарктического климата на более умеренный.

И я вновь повторю свою мысль из начала этого письма:

Заклинания 9 уровня позволяют изменять регионы, заклинания 10 уровня, позволяют изменять континенты, а заклинания 11 уровня — позволили бы тебе изменять целые планеты и даже вселенные.

И напоследок скажу тебе вот что. Мне встречались безумцы, которые ищут свидетельства о ещё более мощной магии, чем описанные заклинания 10 и 11 уровня. В связи с этим, нужно затронуть ещё один вопрос — а существовали ли заклинания 12 уровня? так вот… Известно лишь об 1 таком заклинании.

Заклинание 12 уровня было применено лишь один раз, но и этого оказалось достаточно, чтобы боги пришли в ужас от вызванных им последствий и осознали, что ни в коем случае нельзя давать смертным такое могущество…

С уважением, твой друг Хазим.

Dart Sidius

Всем привет! Моё имя Павел, и я являюсь одним из постоянных авторов на ApJournal. Все вопросы можете задавать в комментариях под статьями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *